Снижение дозы утрожестана

Здравствуйте, беременность 22 недели , принимаю утрожестан с 8 недель , была гематома , в дозе 400 мг, в 7:00 и 19:00, сегодня на приеме врача сказала можно уменьшить до 200. Но сегодня с утра с уже ставила его и в 19:00 сейчас тоже поставила . Скажите пожалуйста, если я отменю утром дозировку с завтрашнего дня и поставлю только завтра в 19:00 и буду принимать только по вечерам , это нормальная схема снижения ? Отменять совсем боюсь как то , хочу оставить на вечер 200 мг. Чувствую себя хорошо, на скрининге шейка была 33 мм.

26 лет

Здравствуйте, да все правильно, тем более, что утрожестан резко отменять нельзя, нужно постепенно снижать дозировку

Здравствуйте, Вы можете с завтрашнего дня 200 мг на ночь и через неделю отменить препарат

Здравствуйте. Такой отмены и такой схемы дальнейшего приема более, чем достаточно.
Во всех схемах терапии прогестероном в сроке > 20 недель (лечение ИЦН, профилактика преждевременных родов) во всех клинических рекомендациях и международных гайдлайнах указана доза прогестерона именно 200 мг в сутки, в большей дозе, считается, смысла нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, да, это нормально. Как раз при однократное приёме рекомендуется принимать именно вечером. Если, вдруг, снижение дозы спровоцирует боли, тонус, то верните назад и обратитесь к своему врачу.