Консультация уролога /

Escherichia coli в посеве — вопрос №2926427

Здравствуйте! Нашли в посеве мочи 4+ и в мазке из цервикального канала кишечную палочку 10*3 степени. (Escherichia coli). В посеве мочи белок 0,25 g/L, лейкоциты 25/hpf, билирубин 17umol/L. Мучил страшный цистит + боли под правом ребром и бесконечное вздутие. До гастроэнтеролога не дошла. По совету терапевта принимаю Пантопразол + Дюспаталин. Гинеколог на основании анализов назначила Нитрофурантоин. Причем в списке чувствительных в посеве из цервикального канала этого препарата нет, а в посеве мочи есть, но с опиской - только при неосложнённых инфекциях мочевых путей. Ничего больше не было обнаружено кроме этой бактерии. Во влагалище свечи с гиалуроновой кислотой, хлоргексидином и после лечения пробиотик Biogaia. После приёма Нитрофурантоина началась сильная тошнота. Отменила его. Приняла 1 пакет Монурала, так как в посеве мочи к нему выявлена чувствительность. Мочусь без болей, но тяжесть в нижней части живота и небольшое жжение в уретре есть.
Возможно ли лечение без антибиотиков ?

Возраст: 40

Хронические болезни: В 21-м году вышел камень

Андролог, Уролог
День добрый. Следует пройти обследование гастроэнтеролога, пройти коррекцию флору ЖКТ, иммунитета. При хр. цистите часто хороший эффект дает длительный прием фитоуросептиков, про них тоже не забывать.
С учетом имеющ. обострения, можно попробовать схему как при бактериурии:
1. - курс Монурала длительно по 3 г на прием раз в 5-7 дней на протяжении месяца. Лучше разведенный порошок пить перед сном. (при чувствительности в посеве к Фосфомицину-S)
2. Урофурагин (Фурагин, он помягче, чем Фурадонин/Нитрофурантоин) 50 мг по 2 табл. 3 р/сут 10 дней, далее по 2 табл. перед сном каждый день на протяжении месяца (жо 3-х мес), а также после полового контакта (при чувствительности к Нитрофурантоину -S)
3. Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2-3 месяца запивая стаканом воды
4. Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить, как обычный чай месяц и более
5. Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
6. Ограничить острую, жирную, соленую пищу, минимизировать алкоголяь на период курса лечения.
7. еще хороший препарат при кишечной палочке Уронекст по 1 саше-пакетику 1 р/сут 7 дней (даже смело можно 14 дней), там Д-маноза и вит.D
8. и Уро-Ваксом по 1 табл утром натощак запив 1/2-1 стакана воды (и 30-40 минут не есть)
Далее по результату контр бак. посева и ОАМ через 2 недели, 1 и 2 мес. ОАМ можно пересдать уже дня через 3 для оценки эффективности.
И почитайте про термин «дырявый кишечник».
Удачи.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, Заменить Урофурагин можно ?

Андролог, Уролог
Заменить на Урофурагин можно, он "мягче".
Клиент
Дмитрий Владимирович, Урофурагин заменяем на более переносимый препарат ?
Андролог, Уролог
Урофурагин и есть более переносимый из нитрофурантомеов. У вас был фурадонин. 🫣
Клиент
Дмитрий Владимирович, к сожалению, этот препарат в аптеках отсутствует
Андролог, Уролог
Фурагин -то же самое..
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Лучше переносится из этой группы фурамаг 100 мг * 3 раза в день, его можно попробовать. Курс 7 дней.
Также рекомендована совместная фитотерапия.
Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца продолжить. Бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев.
Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами.
С учётом обнаружения кишечной палочки - рекомендован курс - Уро - ваксом 6 мг по 1к * 1 раз в день утром натощак в течение 3 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, сейчас меня ничего не беспокоит. Возможно ли лечение альтернативными методами, например бактериофагами ?
Уролог, Андролог
Тогда достаточно фитотерапии.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток
В вашем случае рекомендации следующие
Макмирор 200 мг 3 раза в день 7 дней.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.
Сухое тепло на низ живота.
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой. Ограничить употребление сладкого.