Какой АБ принимать ребенку при микоплазме (Клацид принимали месяц назад)?
Ребенок 7 лет, вес 29 кг, около недели назад появились признаки ОРВИ - заложенность носа, першение в горле, покашливание. Скоро кашель стал более навязчивым, лающим, температура повышается до 37,8. Сдали анализ IgM к микоплазме, результат положительный. Вопрос - чем лечить, т к. в конце декабря болели скарлатиной и принимали АТ Клацид 10 дней. Чем его можно заменить?
Принятый ответ
Здравствуйте! Азитромицин (сумамед) так же действует на микроплазму
Принятый ответ
Надежда здравствуйте, в данном случае есть еще выбор- вильпрафен солютаб и сумамед (хемомицин)
Оксана Алексеевна, спасибо. Для нас ведь подходит Сумамед 250мг (в дозировке 20 мг на кг)? Ребенок весит 29 кг
Надежда, сумамед рассчитывается 10 мг/кг, ваша доза суточная 290 мг, чуть больше, это целая таблетка 250 мг в сутки и еще 1/4 таблетки дополнительно.
Оксана Алексеевна, спасибо Вам большое. Хотела бы ещё уточнить, нам в поликлинике назначали ингаляции Беродуалом и Пульмикортом, других назначений, антибиотиков, например, вообще не было. Может ли микоплазма пройти без приема АТ? Можно ли ограничиться только полоскания и ингаляциями
Надежда если обнаружен иммуноглобулин М, это острая фаза, то антибиотик нужен на 10-14 дней!
Принятый ответ
Надежда, здравствуйте!
При микоплазменной инфекции назначается Кларитромицин, либо Азитромицин.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Азитромицин, препарат сумамед, он чувствительный к микоплазме.
Принятый ответ
Здравствуйте
Можете пропить Азитромицин или Сумамед
Здравствуйте. Антибиотик сумамед, дозу препарата подобрать у педиатра очно.