Побочные эффекты левофлоксацина, микоплазменная пневмония

Здравствуйте! Лечусь от микоплазменной пневмонии второй раз, не до конца разрешилась первая пневмония либо рецидив. Первый раз в прошлом месяце врач назначил азитромицин всего на 6 дней. И через три недели на кт снова острая пневмония одной нижней доли слева. Назначен левофлоксацин на 10 дней, но врач не указала кратность приема, в итоге начитавшись о побочных эффектах я стала принимать его по 1т 500 мг-1 раз в день и пропила 6 дней, с 7-го по 11 день пила уже по 2 раза в день, то есть начала пить по традиционной схеме. Планировала пропить вместо 10 дней 14, так как в начале пила половину курса всего по 1 т. Но, начались побочки, бессоница несколько ночей ( сплю по 2 часа под утро) тревога по ночам, вчера ночью появился сухой кашель, сердце бъется, ночью ощущение нехватки воздуха, нет аппетита.Теперь вопрос как поступить : прервать прием препарата совсем? Снизить вечернюю дозировку таблетки с 500 до 250? Или допить до 14 дней( осталось 2 дня) Переживаю, что пила вначале курса целых 6 дней только по 1т. в день, и этого не достаточно, чтобы убить микоплазму или что могла развиться устойчивость за это время, иначе откуда под конец лечения взялся сухой кашель?

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, левофлоксацин может назначаться однократно в день. Сейчас уже прошло достаточно времени, в таком случае для решения вопроса о продолжении терапии обычно назначаем сдать анализ крови (посмотреть признаки воспаления), сделать контрольный снимок (рентген), по нему должны быть признаки улучшения или нет.
Если признаков воспаления сейчас уже нет, то курс может быть завершен.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией. Даже 500 мг один раз в день считается корректной в не тяжелых случаях дозировка.

Такие симптомы действительно характерны для побочных эффектов левофлоксацина, в том числе сухой кашель. В таких случаях целесообразно завершить прием препарата в связи с окончанием курса.

Скажите пожалуйста, на контрольный снимок вас приглашали? Если да, то на какое число назначен?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Фатима Зауровна, здравствуйте! Направление на снимок возьму только завтра на приеме у врача. Пока я это всё сделаю пройдет время, а я не знаю стоит ли мне сегодня заканчивать прием таблеток на 12-й день лечения или продолжать.

12 дней этого более чем достаточно в стандартных ситуациях

Для ЖКТ параллельно что-то принимали? Я своим пациентам назначаю энтерол

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Фатима Зауровна, да, Бак-сет форте. С ЖКТ Проблем пока нет.

Хорошо, на будущее более эффективным считается энтерол

Принятый ответ

Здравствуйте в подобных случаях
при микоплазменной пневмонии стандартный курс левофлоксацина составляет 10–14 дней по 500 мг 1 раз в сутки. Двукратный приём (2 × 500 мг) не применяется тк это избыточная дозировка, которая и вызывает побочные эффекты бессонницу, тревогу, тахикардию, снижение аппетита. Вероятнее всего, симптомы сейчас связаны именно с передозировкой и возбуждающим действием фторхинолонов на нервную систему, а не с обострением инфекции. Рекомендовано в подобных случаях прекратить приём препарата и сообщить лечащему врачу, чтобы скорректировать терапию (возможен переход на макролид или доксициклин для завершения курса). Кашель в конце лечения чаще связан с остаточным воспалением бронхов после пневмонии, а не с рецидивом. Для облегчения состояния можно добавить тёплое питьё, увлажнение воздуха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виталий Иванович, здравствуйте. Я пропила в общей сложности левофлоксацин 12 дней, вначале по одной, с середины курса по 2 таблетки. Можно считать, что курс окончен. Но везде пишут, что микоплазма долго лечится и чтобы не было рецидва нужно пить 14 дней. Достаточно ли моего курса с моими дозировками?

при микоплазменной пневмонии стандартная схема левофлоксацина — 500 мг 1 раз в сутки в течение 10–14 дней. В вашем случае 12-дневный курс, даже с учётом того, что первые 6 дней доза была стандартной (а затем завышенной), вполне достаточен для полного антибактериального эффекта. Продлевать лечение не нужно — польза от ещё 2 дней будет минимальна, а риск побочных эффектов (со стороны нервной системы, сухожилий, сердца) увеличится. После окончания курса важно просто восстановиться — пить больше жидкости, добавить пробиотик и при необходимости повторно сделать КТ или рентген через 3–4 недели, чтобы убедиться, что воспаление полностью разрешилось.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Бессонница, тревога, сухой кашель, сердцебиение, ощущение нехватки воздуха и потеря аппетита могут быть связаны с побочными эффектами левофлоксацина.
Курс приема левофлоксацина обычно составляет 10 дней.
Учитывая наличие симптомов, похожих на побочные эффекты, обычно рекомендуют прекратить прием левофлоксацина и обратиться к лечащему врачу для пересмотра лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте
Однократный прием девофлоксацина при нетяжело форме пневмонии разрешен
В данном случае по описанным симптомам у вас проявляются побочные действия от данного препарата
Желательно отменить прием данного препарата
Сделать так же повторное кт огк , сдать анализ крови ( оак , с реактивный белок , соэ)