Консультация дерматолога /

Высыпания зудящие на коже — вопрос №2926493

Месяц назад стала появляться сыпь, похожая на укусы. Плотное что то, очень чешется, с маленькими везикулами( если правильно называю, на фото видно). Сначала единичные , потом больше. Сначала в основном в районе нижней части живота и точечно на ногах выше колен. Сейчас появились и на руках и больше стало под грудью. Периодически очень чешется. Расчесываю и остаются маленькие болячки.
Сплю с ребенком 4хлет. Вчера и у него появились 2 единичных высыпания ( на спине и груди)
Анализы сдавала- в целом все было в норме.
Была на очном приеме у дерматолога. Один склоняется в пользу чего то вирусного, второй - аллергического.
Что же это может быть?
Версию клопов исключили, тк в тч вызывали спецов, ничего не обнаружили, но комнату на всякий случай обработали, раз уж вызвали.

Возраст: 43

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Не исключено развитие почесухи. Строгое соблюдение гипоаллергенной диеты,исключить все облигатные аллергены.Не принимать горячий душ,ванну(можно принимать теплую ванну с отваром ромашки),не использовать мочалку. Прием супрастина 2 раза в день,крем комфодерм два раза в день.Весьма положительный эффект от приема пустырника форте в обед и вечером.
Клиент
Спасибо за ответ. А почему у ребенка тоже стало появляться? Она заразна?
Какие причины вообще появления?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Заболевание не заразное.Это аллергический процесс. Не исключено что у вас и у ребенка реакция на один и тот же аллерген.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
К вечеру усиливается зуд?
В тепле, под одеялом?
Клиент
Нет, не могу такого сказать. Чешется и днем и ночью. Не всегда, периодами. Антигистаминные принимаю 3 день, никаких улучшений значимых не отмечаю
Венеролог, Дерматолог
2 варианта- чесотка или укусы блох и реакция на них.
Домашние животные есть?
Клиент
Нет, животных нет. Блох же видно, укусы сразу чешутся… Постель пересмотрена, как и писала в вопросе, приходили из сэс, клопов нет. Да и по др.кусают они. И клопы и блохи.
Клиент
Крупно добавила фото бляшки. Разве чесотка бывает такой. В свое время перенесла ее, не похоже. Повторю, чешется и днем. Ночью в общем то спокойно сплю
Венеролог, Дерматолог
Я внимательно читаю вопросы.
Почему предполагаю покусы блох- пузырек в середине папулы.
Кожные болезни не передаются, поэтому сомнения именно в покусах и чесотке.
А также отсутствие эффекта от противоаллергического лечения. В вашей ситуации будет правильнее сделать соскоб на чесотку, не нанося никаких средств.
Клиент
Соскоб сдан , спасибо. Завтра на прием, скажут результат по соскобу
Венеролог, Дерматолог
Хорошо, сообщите результат.
Там где гнойнички, прижгите фукорцином, чтобы не разнеслось на другие участки кожи
Венеролог, Дерматолог
На последнем фото присоединение инфекции, уже не пузырек, а гнойничок
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Укусы или вирусная экзантема
Надо смотреть в дерматоскоп для детальной оценки
Легкий душ
Наружно крем неотанин
Антигистаминные внутрь
Клиент
Укусы мы исключили. Блох нет, клопов тоже. Да и по др.ведь кусают они. Блох видно хорошо, укусы сразу чешутся. Клопы тоже по другому , дорожками и обработали уже на всякий пожарный, как и писала в вопросе
Экзантема заразна? Просто странно что и у ребенка стали появляться такие же…
Венеролог, Дерматолог, Детский
Экзантема может передаваться при тесных контактах
Клиент
У меня от момента появления прошло уже больше месяца … Это как-то лечится ? Или только то, что Вы выше написали и ждать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если это экзантема она сходит постепенно
Может до 6 Нед идти
Обычно симптоматическое лечение-то есть если зуд и высыпания только,то наружное и антигистаминные .
Но это предположения по фото о диагнозе.
Все же как то за укусы мне думается больше.
По фото точно я не скажу вам,вот два варианта предполагаю исходя из анамнеза и фото
Клиент
Я была уверена сначала , что это укусы клопов. Но ни 1 признака нет. Дорожек нет, постель чистая, следов нигде нет, обработали профессионально… За 43 года никогда с кожей ничего не случалось… Поэтому в растерянности. А блох обычно видно невооруженным глазом. За месяц что то бы увидели. Да и особо неоткуда. Животных нет у нас
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ну вирусное тоже как вариант потому что у вас не у одной
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Поддерживаю коллег, высыпания характерны или лоя укусов или вирусная сыпь.
Прикрепите, пожалуйста, фото анализов.
Не болели орз.
На ладонях, на ягодицах нет?
При данном состоянии рекомендуется использовать
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Крем Акридерм Гента 1 р в день на 7дней, тонким слоем.
Не мочить, только гигиена, чтобы не было распространения.
Клиент
Татьяна, здравствуйте!
На ладонях нет, на ягодице только вот сегодня за месяц единичное вышло. И почему то последние 2-3 дня прям сильно посыпало там где раньше не было- на руках, ногах(( до этого уже надеялась что заканчивается эта болячка непонятная. Если все же смотреть в сторону вирусной сыпи, то почему уже почти как полтора месяца не проходит? И когда вообще обычно проходит такое? И что могло спровоцировать ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Вирусная сыпь может иметь волнообразное течение, но здесь и правда долго, здесь точно скорее укусы клопов или даже неспецифическая картина чесотки.
А можно увидеть высыпания у ребенка.
Клиент
На чесотку сдавала соскоб в поликлинике- отрицательно. Один доктор смотрел в дерматоскоп… Видимо не было за чесотку ничего, вирусное что то сказала.
По клопам- обработали уже комнату, где сплю. Хоть и не нашли ничего , ни клопа , ни признаков их жизнедеятельности. Сплю уже специально в белых футболках. Ничего, все чисто. Да и высыпания появляются и днем.
Может соскоб на чесотку неверно показал… Но чесотка ночью обычно сильно чешется. Ночью сплю спокойно. Завтра пойду очно третьему покажусь доктору. Уже хочется просто понимать от чего лечиться 🤪
Ребенка высыпание прикрепляю
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
У ребёночка такие же высыпания.
Странно, клопов бы уже увидели, честока к ночи проявляется, этого нет.
Так новые высыпания и появляются? Тогда я соглашусь, прошлые года пик таких вирусной инфекции были с клинической картиной.
Напишите, пожалуйста, как сходите.
Принятый ответ
Клиент
Расходимся, это чесотка🤪
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Я не исключаю вероятность чесотки. На мой взгляд, высыпания вполне похожи на чесоточные, даже парные есть. И локализация высыпаний характерная. Тот факт, что у ребёнка появились высыпания, может подтверждать версию чесотки. Рекомендую Вам наружно Бензилбензоат 20 % по схеме лечения от чесотки, ребёнку наружно Бензилбензоат 10 %. Мазать всё тело, за исключением лица, головы, шеи. Нательное, постельное бельё перестирать, прогладить.