Консультация онколога /

Правосторонняя подмышечная лимфаденопатия — вопрос №2926627

Добрый день. Мне 39 лет. Буквально на днях делала УЗИ молочных желез и в заключении написали подмышечную лимфаденопатию. Надо сказать, что в грудью все в норме, всё чисто.
В анамнезе у меня межреберная неврология, остеохондроз грудного отдела позвоночника( дорсопатия, вертеброгенная церквикалгия) Периодически накрывают боли, которые отдают в том числе и в грудь.
Недавно переболела ОРВИ и вирусом герпеса, второй медикаментозно не лечила, только мазала мазью.
Начитавшись в интернете впала в панику... Что мне делать?

Возраст: 39

Хронические болезни: Неврология

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Можете прикрепить узи к вопросу?
Клиент
Виктория Сергеевна, Здравствуйте. Фото добавила к вопросу.
Онколог, Терапевт, Маммолог
По узи полная норма
Лимфатический узел данной зоны может быть такого размера
Ничего страшного
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо за ответ. Подскажите ещё, пожалуйста. Нужно ли какое то дополнительное обследование узлов? Ведь по сути я не знаю, как давно он там. Грудь и подмышки прощупываю регулярно, на него также и не наткнулась...
Клиент
Виктория Сергеевна, подскажите пожалуйста, как терапевт, какие бы были ваши дальнейшие назначения? Завтра иду на приём, не хотелось бы что то упустить...
Онколог, Терапевт, Маммолог
У Вас здоровая молочная железа
Нет патологии
Соответственно норма в лечении не нуждается
Клиент
Виктория Сергеевна, это я поняла. Спасибо.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста!
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По узи онкопатологии не описано, не переживайте. Лимфатические узлы вероятнее всего описаны реактивные, которые отреагировали на воспаление. Как правило по узи должно указываться два размера, короткий и длинный.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, Здравствуйте. Спасибо за ответ. При взгляде на монитор я увидела, что это по длинной оси, он узкий и длинный.
Онколог, Маммолог
Да, действительно все скорее всего так.
Пожалуйста 🙏
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
У Вас есть картинки с УЗИ?
Клиент
Владислав, Здравствуйте, нет.
Онколог, Маммолог
расскажу тогда свое видение картины - описание лимфоузлов по УЗИ несколько некорректно
Каждые описанный лимфоузел должен иметь два размера - длинную и короткую ось
И врач УЗИ должен их указать
В данном бланке указан только один размер - 21 мм
С огромной долей вероятности доктор имел в виду длинную ось - тогда это норма
Но важно понимать и короткую ось - она должна быть менее 15 мм
Приведу примеры:
узел 21х10 мм - полная норма
узел 21х19 мм - тревожная находка
Рекомендуется переделать УЗИ с указанием ОБОИХ размеров
Клиент
Владислав, спасибо, я поняла.
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
С очень большой долей вероятности - все хорошо!
Клиент
Владислав, я вас очень благодарю.
Я видела этот лимфоузел, он длинный и узкий.
Онколог, Маммолог
значит это нормальный узел - если он длинный и узкий - явно его короткая ось менее 15 мм
Клиент
Владислав, благодарю Вас за ответ и участие.
Онколог, Маммолог
Спасибо! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описан реактивный лимфатический узел в ответ на перенесенный инфекционно воспалительный процесс, в вашем случае это орви . Подозрений в отношение онкологического процесса нет. Все хорошо не переживайте. Постепенно лимфоузел придет в норму.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, благодарю за ответ. Через время повторю УЗИ.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте. Описание некорректное, крайне скудное.
Если предположить, что измерения было проведены по длиннику лимфоузлов- это размер длинника не имеет никакого значения в оценке лимфоузлов. Важны размеры по короткой оси, дифференцировка на слои, структура, форма, контуры, кортикальный слой- если не описаны, можно предполагать, что они нормальные и врача не смутили.