Опухли губы после филлера.

Здравствуйте.Есть ли смысл ехать в приёмное к хирургу? Позавчера вечером поднялась температура.Наутро сильно опухли губы( филлер вводили пол года назад).Выпила антигистаминное,начала принимать ацикловир и мазать им же ( ну мало ли,может герпес подумала я).Отек подспал,но частично ещё есть.Вчера весь день держалась температура до 37,8 , болела голова.Сегодня температуры нет пока что.36,9.Признаки ОРВИ,герпес так и не появился,губы все так же.На фото видно отек слева на верхней и посередине на нижней.

Тромбофилия
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото пожалуйста. И какой препарат Вам вводили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Елизавета, здравствуйте,загрузила фото губ сейчас и препарат

В целом препараты на основе гиалуроновой кислоты реакции давать не должны, такое обычно происходит при присоединении ОРВИ или герпеса, то есть тогда когда повышается аллергизация организма и филлер распознаётся иммунной системой как чужеродная ткань, почему это получилось только сейчас, а не было две простуды назад, не все аллергические реакции возникают сразу и все зависит от титра.
Сейчас продолжите принимать антигистаминные препараты до 5 дней,
Также для уменьшения воспаления в тканях приём Нимесил 1 пакетик х 3 раза в день 3 дня и гель ацикловир на губы до 5 дней трижды в день.
Если отёк будет нарастать показаться врачу, если такие отёки станут частыми нужно будет филлер нужно будет удалить.
Здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Елизавета, спасибо за развернутый ответ.Плсле увеличения каждая простуда сопровождалась герпесом,кстати.НПВС мне нельзя,я пью антикоагулянты ( Заменить можно чем то?

Если только парацетамол 500 мг х 2 раза в день, он из группы анилидов, и у него противовоспалительное действие практически отсутствует, но боль снимать будет

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна
Воспаление, отечность есть небольшая. Хирургическое лечение не требуется
Амоксиклав 1000 мг 2р.д 7дн
Дезлоротадин 1т 1р.д 5дн
Аспирин 100мг 1р.д 2недели
Местно тонким слоем акридерм гк 1р.д до полного купирования отека и воспаления
При усилении боли, гиперемии, отека, повышении температуры, обратитесь к хирургу очно
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ольга, здравствуйте.Сегоюня температура только к вечеру поднялась 37,весь день не было,может можно без антибиотика,как считаете?

Яна, думаю, что можно. Понаблюдайте за самочувствием, если всё будет благоприятно тогда достаточно этого

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ольга, спасибо?

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте , Яна !
Прошу прощения за задержку ответа !
Есть ли смысл ехать в приёмное к хирургу?
По фото , нет статуса требующего экстренной помощи общего хирурга ! Но если Вам филлер вводили в хирургической клинике , то к хирургу той клиники обратиться необходимо !
Считаю , что нет общехирургической проблемы (пока нет !), потому, что если предположить , что травмировал филлер изнутри губу или Вы травмировали губу и может иметь место нагноение , то это должно было быть только на одной из губ ! Одна и та же причина не могла вызвать хирургическую проблему сразу на обеих губах ! Полагаю , что это своеобразная реакция организма на филлер ! Какая именно (такой иммунный ответ организма или такое
качество филлера ) выяснить можно будет потом !
А пока , Вам нужно :
- ФЕНИСТИЛ ГЕЛЬ НАНОСИТЬ 3 РАЗА В ДЕНЬ НА ОБЛАСТЬ ГУБ ;
- КЛАРИТИН ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ (противоаллергический препарат );
- ЗАВТРА ОСМОТР ДОКТОРА В КЛИНИКЕ ГДЕ ВВОДИЛСЯ ФИЛЛЕР .

Здоровья и удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Яков, спасибо!