Консультация педиатра /

Первый прикорм в 8 месяцев — вопрос №2926732

Здравствуйте. До этого были попытки дать прикорм, но ребёнок отказался, а потом в месяцев 7 начал кушать кабачок, но пошла аллергическая реакция мы отменили на 2 недели. Сейчас Нам 8 месяцев , сегодня 2 день как ввели прикорм брокколи .Подскажите пожалуйста после брокколи какой овощ дать, и как его вводить, и когда можно переходить на каши. Мы на ГВ.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, можно вводить цветную капусту, тыкву, морковь, картофель.
Параллельно начинаем вводить безмолочные каши (рис, кукуруза, гречка).

Главное, что вводим новые продукты постепенно, начиная с 0.5-1 чл и постепенно увеличивать объём. Также не забываем допаивать водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки
Педиатр
Здравствуйте
Брокколи рекомендую вводить в течение недели, затем можно перейти на цветную капусту. Вводить по 1 ложке, увеличивая до 7-8 ложек к концу недели при хорошей переносимости.
При успешном введении цветной капусты можно перейти на введение каши, рекомендую начать с гречневой безмолочной. Правило введения то же

Педиатр
Здравствуйте
Начните вводить прикорм с овощей (кабачок,цветная капуста ,брокколи)
Сначала что то одно !
Сначала даете пробывать по 0,5 ч,л в день
Увеличивая с каждым днем ,доводя до объема 80 мг в течение недели
Даете в первой половине дня что бы увидеть реакцию организма,если будет частый жидкий стул ,сыпь или срыгивание больше 2 ст ложек ,то отложить прикор на 5-6 дней и потом пробовать опять

Если в течение недели при ежедневном приеме все хорошо ,переходите на следующий продукт и продолжать давать в течение дня то что уже ввели

Потом можно начать вводит каши безмолочные (гречневая ,кукурузная ,рисовая )по той же схеме
Потом пробовать фруктовое пюре (яблоко ,груша ,слива )по той же схеме

Мясо (кролик индейка ,телятина )
Рыбу (белые сорта ,не жирную )после 8-9 месяцев

Молочку по молочной лестнице вводить
Педиатр
Здравствуйте.
Теперь можно попробовать цветную капусту,затем можно пробовать морковь-тыкву-картофель,на каждый овощ 3-5 дней достаточно.
Каши безмолочные и безглютеновые сначала(кукуруза, греча,рис),их можно пробовать,когда ввели 3 овощных прикорма.
Если ввели 3 овоща и кашу,то можно пробовать мясо(индейка>кролик>курица> говядина)
И так постепенно через 3-5 дней добавляем новое.
Клиент
Екатерина Владимировна, подскажите пожалуйста как ввести второй овощ? Допустим первую ложку с утра даём цв. капусту и в этот же приём пищи докармливаем брокколи , или брокколи в обед
Педиатр
Да,дали 1-2 ложки,а потом докорм знакомым овощем.если отказывается,то грудью.
Завтра даём 5-10 ложечек и докорм знакомым
На 3й день можно 30-50гр дать,а на 4 60-80.
Все хорошо-значит продукт ввели.

В каши можно добавлять немного сцеженного молочка
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Начните вводить цветную капусту по 1/ 2 чайной ложке .
Один продукт дают в течение нескольких дней( 3- 4 дня) , после этого можно дать попробовать новый продукт ( можно каши безглютеновые ,безмолочные рисовая ,гречневая ,кукурузаная ).