Консультация педиатра /

Запоры у ребенка — вопрос №1498262

Добрый день. С введением прикорма (в 6 месяцев) у ребенка начались запоры, до прикорма ничего такого не наблюдалось. Сейчас ребенку 1.4, ситуация не меняется. Ходили очно и к педиатрам, и к двум гастроэнтерологам. Лечение - Форлакс. Окей, идёт 6 месяц приёма. Начала сбавлять лекарство, как и прописали и проблема вернулась. Что делать? Куда дальше бежать и что проверять?
Кушает все, пьет много.
Не могу больше давать лекарство, считаю, что лечение такое бесполезно.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Терапия запоров длительный трудоемкий процесс, 6 месяцев приема форлакса это нормально. Этот препарат является основным лечением запоров.
Узи брюшной полости делали? В области поясницы нет изменений, пучков волос?
Принятый ответ
Клиент
Алина, пучков волос нет. На УЗИ нам не дают направление, врачи не видят здесь беспокойства. Запишу ребенка платно
Педиатр
Да, рекомендую сделать узи брюшной полости, чтобы наверняка исключить патологию.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елизавета. Воды увеличили в рационе? Ферментам для работы нужна вода, сейчас идёт перестройка ферментных систем на новый состав пищи. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, воды пьем много
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
принимать бактерийные препараты с лактобактериями, например Лактобактерин, Биогая.
Педиатр
Здравствуйте. По рациону что присутствует ?
Какое обследование проходили?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, кушаем всё. Сейчас сезон собственных овощей, фруктов.
Клиент
Анастасия, я не знаю какое ещё обследование пройти. Врачи нам не назначают. Я готова все сделать платно, но с чего начать?
Педиатр
Копрограмму обязательно и узи ОБП.
Стула сколько не бывает (в сутках если считать)?
Клиент
Анастасия, 5 сутки были, вчера покакал. Давала укропную водичку (заваривала сама из свежих семян). Не знаю, это помогло или что-то ещё.
Педиатр
Вообще в терапии запоров львиную долю составляет рацион - прием жидкости , клетчатка . Фрукты, овощи , кисломолочные продукты.
Ограничение мучного и сладкого.
Отмечают пациенты положительную динамику после электрофореза с прозерином .
Педиатр
Здравствуйте.
Обязательно соблюдаем питьевой режим не менее 30 мл/кг в сутки. Даем компот из яблок и чернослива.
Ежедневно кушаем свежие фрукты и овощи.
Кисломолочные продукты( кефир, биолакт) на ночь.

Какой консистенции и частоты стул у ребёнка?
Беспокойство есть?
По узи всё в норме?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, пока пили лекарство (2 пакетика в день), то через день. Без всяких беспокойств, покакал и играет ребенок. Убавила количество лекарства, вот 4 день ребенок не ходит в туалет, сегодня весь в слезах.
Клиент
Ангелина, УЗИ нам не назначают. Готова сделать платно. Необходимо УЗИ брюшной полости?
Педиатр
Нужно обязательно сделать УЗИ брюшной полости и сдать копрограмму, исходя из них могут понадобиться ещё биохимический анализ крови.
Клиент
Ангелина, хорошо, спасибо. Записала на УЗИ
Педиатр
Будьте здоровы!