Дизбактериоз

Пропила антибиотики начался дизбактериоз. Урчание в животе нет аппетита, жидкий стул

Принятый ответ

Здравствуйте! Если данные симптомы начались после приёма антибиотика, то обычно рекомендуется сдать кал на токсины clostridia difficle A и В. Если будет положительно, то пропить курс ванкомицина и энтерола в течение 10 дней.
Вы можете сдать кал и начать приём энтерола, по 1 капсуле 2 раза в день до результатов анализа. А потом подключить ванкомицин, если выявится.

Принятый ответ

Добрый вечер
После приема антибиотиков нужно пройти курс пробиотиков
Лучше использовать Энтерол , он также влияет на условно- патогенную флору в кишечнике, курсом до 14 дней 250 мг 2 раза в день по 2 капсуле

Принятый ответ

Здравствуйте Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Когда был прием антибиотиков? Сколько раз в день сейчас стул? На фоне приема антибиотиков пробиотик принимали?

Принятый ответ

Добрый день.
Учитывая наличие приема антибиотиков не исключение развитие Клостридиального колита.
Для уточнения наличия данной патологии рекомендуется выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на токсины А и В клостридии дефициле.
На данный момент для улучшения самочувствия докторами обычно назначается следующий курс лечения:
1. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
2. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
При положительном результате на токсины клостридий потребуется корректировка лечения - назначаются лекарственные препараты Ванкомицин или Метронидазол.