Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2926930

Женщина 57 лет. Рост 164, вес 92. Беспокоют боли в всех суставах, нарушение сна, повышенная утомляемость, повышенная потливость по ночам. Просьба расшифровать анализы и дать рекомендации. При таком сахаре это не диабет?

Возраст: 59

Хронические болезни: Гипертензия, гастрит

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты анализов
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
- есть признаки воспаления в печени застой желчи, рекомендуется выполнить УЗИ органов брюшной полости, рекомендуется ограничит жирную жареную пищу .
- повышена глюкоза но гликированный гемоглобин в норме, что исключает диабет вероятней всего нарушение толерантности к углеводам рекомендуется пересдать еще раз сахар крови с пальца посетить эндокринолога, учитывая повышение ТТГ рекомендуется выполнить УЗИ щитовидной железы .
- имеется риск развития атеросклероза рекомендуется выполнить УЗДГ сосудов шеи , исключить бляшки , курсом ОМЕГА
Дополнительно рекомендуется сдать СРБ, РФ, мочевая кислота, витамин Д, ферритин, В12, В9, флюорография, кал на скрытую кровь
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста анализы.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день, прикрепите пожалуйста анализы. Имеется ли в суставах скованность? Если да то сколько часов длиться? Имеется ли покраснение суставов, деформация?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Приложите результаты.
Опишите подробнее боли в суставах - по утрам или после физ.нагрузки? С чем связана ваша работа? Визуальные изменения суставов есть? Рентген делали?
Принятый ответ
Терапевт
1. Общий анализ крови:
- изменения уровня эозинофилов в % не имеет диагностического значения, главное, что абсолютные значения в норме - на них ориентируемся,

- Повышено ср.содержение гемоглобина в эритроците - о гемоконцентрации (сгущении крови), вероятно на фоне недостаточного потребления жидкости.
Другие причины: курение, физическая нагрузка, проживание в горных районах. Если это исключено, то старайтесь больше пить чистой воды из расчета 30 мл на 1 кг веса.

- изменение RDW не имеет диагностического значения в данном случае.

2. Глюкоза и гликированный гемоглобин - глюкоза высоковата, но при этом уровень гликированного гемоглобина в норме - то есть нарушения углеводного обмена нет.

Возможно накануне был прием пищи, богатый углеводами, если поздно поели, стресс также влияет.
За уровнем сахара необходимо следить, можно обратиться на консультацию к эндокринологу для получения направления на проведение глюкозотолератного теста. Пока данных за преддиабет/диабет нет.

= также по поводку ТТГ - консультация эндокринолога, предварительно сдать Т4св и Т3, АТ к ТПО и УЗИ щитовидной железы.

3. Биохимический анализ крови:
- повышены печеночные ферменты - АЛТ, АСТ, ГГТ - это говорит о нарушении функции печени, разрушении ее клеток, возможно нарушение оттока желчи,

На это влияет:
- избыточная масса тела, которая приводит к жировому гепатозу;
- вирусные гепатиты В и С;
- прием антибиотиков, БАДов, других лекарств;
- употребление алкоголя и тд.

Из дообследований:
- УЗИ органов брюшной полости,
- кровь на вирусные гепатиты В и С.
- консультация гастроэнтеролога.
= пока начните прием Гептрал 400мг 1р/сут вечером 2 недели.

- Липидный профиль - повышен общий ХС, ЛПНП (плохой ХС) - все это говорит о повышенном риске развития атеросклероза и как следствие - сердечно-сосудистых осложнений - инсульт/инфаркт

= обязательно УЗИ ОБП для оценки работы гепатобилиарной системы + УЗИ сосудов головы и шеи для исключения атеросклероза.

Сейчас принимайте Омега 3 (Омакор) 1000 мг 1т 2р/сут 3 месяца и придерживайтесь средиземноморской диеты + физическая активность. Контроль липидограммы через 3 месяца.

4. По болям в суставах:
- сдать ревмопробы - СРБ, АЦЦП, РФ, АСЛО
- выполнить МРТ/рентген суставов
- консультация врача-ортопеда/ревматолога.
.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый день. Смотрю анализы, ответ дополню.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
В ОАК:
RDW – ширина распределения эритроцитов. Снижение этого показателя не имеет диагностического значения. Этот показатель информативен только при повышении.

У вас в ОАК косвенные признаки дефицита витаминов В9 и В12 (повышение эритроцитарных индексов выше нормы и к верхним границам МСV, МСН, МСНС). Рекомендуется проверить витамины В9 и В12. При их дефиците рекомендуется восполнение.

снижение эозинофилов не имеет клинического значения
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
С такими результатами холестерина и его фракций диагностируется дислипидемия. Общий холестерин повышен за счет ЛПНП – это «плохая» фракция холестерина, а ЛПВП в норме (это «хорошая» фракция холестерина). Рекомендуется по питанию: минимизировать продукты с трансжирами - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Минимизировать продукты=быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Рекомендуется готовка на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль. В рацион включать больше овощей и зелени. Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу, качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры, салаты (не для жарки), орехи, семена как источники полиненасыщенных жирных кислот. Обязательно и полноценные источники белка – курица, индюшка, телятина, говядина, цельнозерновые крупы и бобовые в качестве гарниров к белку.
Водно-питьевой режим - от 1,5 л чистой воды в день рекомендуется к употреблению. Кофе, черный чай – не относятся к такой воде.
Физ.активность обязательно рекомендуется при повышенном холестерине. Лишний вес – рекомендуется его обязательно снижать.
Рекомендуется прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле - тогда прием 1 раз в день. Либо прием больше, чем 1 раз в день, если сумма их меньше в 1 капсуле).
Рекомендуется сдать контроль липидного профиля через 3 месяца.
Уздг сосудов шеи делали когда-либо? Если нет, то при дислипидемии рекомендуется сделать обязательно для исключения системного атеросклероза.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
глик.гемоглобин в норме - это уровень глюкозы за последние 3 месяца. Глюкоза однократно повышена - требует пересдачи. голод перед сдачей глюкозы не менее 8 часов и не более 14 часов.

Если вновь будет повышение - это скорее нарушенная гликемия натощак, но не диабет. при диабете гли.гемоглобин более 6,5%. Тогда нужно будет рассматривать вариант приема метформина, чтобы убирать эту гликемию (высокую глюкозу) натощак.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ТТГ повышен, но нет Т3 и Т4 своб. Досдать т3 и т4 своб, еще сделать узи щит.железы, и проверить АТ к ТПО и ТГ - исключать аутоиммунный тиреоидит.

Если Т3 и т4 своб в норме, то контроль ТТГ через 3 месяца. Витамин Д еще рекомендуется проверить
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
повышены алат, асат, ггт - рекомендуется узи внутренних органов, особенно печени, исключать вирусные гепатиты - сдавать кровь.

Вероятнее всего, у женщины жировой гепатоз, и он активный - т.е. печени тяжело.
Диета, снижение веса, прием гепатопротекторов, например, гептрала