Передозировка витамина д
Здравствуйте. Женщина, 44 года. Около года назад после выявленного дефицита витамина д, было назначено принимать фортедетрим 4000 МЕ в течении полугода. По факту я принимала почти год. Вчера решила пересдать анализ, результат - 71,2 нг/мл. (скрин прикладываю). Приём, естественно, сразу прекратила. Скажите, какие ещё мои должны быть действия? И ещё : я смотрю в интернете, референтные значения везде до 100 нг/мл, но у Гемотеста в референтных значениях норма до 55,8 нг/мл. Поясните, пожалуйста этот момент.
Здравствуйте, референс у лабораторий может отличаться, не переживайте у Вас не критично повышено после отмены показатель постепенно прийдет в норму, не переживайте!
Здравствуйте.
Небольшое повышение вит д.
Со временем показатели вит д снизятся.
Поводов для переживаний нет.
Здравствуйте! Норма витамина D в крови взрослого человека 30-100 нг/мл, не волнуйтесь, просто разные лаборатории ставят разные нормы, но врачи ориентируются именно на эту.
У вас витамин в норме, можете его не принимать.
Будьте здоровы 🫶🏻
Здравствуйте!
Согласно клиническим рекомендациям:
Адекватным уровнем витамина Д является более 35 нг/мл.
А токсичный уровень - более 150нг/мл. У вас 71.2 нг/мл. Это нормально и переживать не стоит.
Передозировки у вас нет🌸
= а референсы у разных лабораторий разные. Но мы ориентируемся на клин.рекомендации.
Добрый день.
Ваш уровень витамина D (71,2 нг/мл) находится в пределах нормы по большинству лабораторий, где верхняя граница нормальных значений может быть до 100 нг/мл, однако в лаборатории Гемотест референтные значения могут отличаться, и их верхняя граница установлена на уровне 55,8 нг/мл. Это различие связано с методикой анализа и интерпретацией норм, используемой в разных лабораториях. Поскольку вы прекратили прием витамина D, следующим шагом будет контроль уровня через несколько месяцев (обычно через 2-3 месяца), чтобы убедиться, что уровень витамина D снижается до нормальных значений. Также важно следить за состоянием здоровья и, если появятся симптомы избыточного витамина D, такие как тошнота, головная боль или слабость, обратиться к врачу.
Здравствуйте, Анна. За 3-4 дня до анализа отменили прием витамина Д? Иначе результат будет недостоверный (повышенный в вашем случае). Да, в разных лабораториях разные референсные значения и это нормально, поэтому рекомендуется сдавать контрольный анализ в той же лаборатории. В таком случае, рекомендуется повторно сдать анализ на витамин Д через 3 мес.
Скажите, пожалуйста, жалобы какие-то беспокоят ? Какие у вас хронические заболевания?
Чайдаш Николаевна, не отменяла препарат, позавчера принимала и на утро вчера сдавала анализ. Я так понимаю, надо было выждать паузу? И ещё, какая то специальная диета с ограничением витамина д/кальция сейчас нужна?
Чайдаш Николаевна, жалоб нет, чувствую себя нормально
Принятый ответ
Это хорошо, если жалоб нет. Специальной диеты не требуется