Консультация педиатра /

Стул новорожденного на ИВ — вопрос №2927080

Добрый день. Родились 23 декабря, 3580гр, сейчас 6200 где то весим.
Кушаем грудь (молока почти нет, мл 20) и смесь нутрилон комфорт 120 мл, на ночь 150 мл. Допавиваю водой, но больше 120 мл в сутки не выпивает, заставить не могу. Малыш какал раньше 2 раза в сутки, а сегодня 2 день нет стула. Тужится, пукает, иногда плачет когда тужится, иногда нет. Попробовала поставить сегодня глицериновую свечу, но не получилось (как не ставила оказывалась в памперсе)
Это нормально или купить клизму микролакс? И может заменить 1-2 кормления на кисломолочную смесь нутрилон?

Возраст: 1

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. Отсутствие стула может на ив до 5 дней, что является нормой.
Возможно ребенка беспокоят газики. Газы отходят?
Водой так же не обязательно допаивать ни на грудном, ни на искусственном вскармливании
Принятый ответ
Клиент
Газы отходят, последний раз был зелёный стул как сметана

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Зеленый, желтый стул - это вариант нормы. Главное, чтобы не было прожилок крови, обильной пены, стула, впитывающегося в подгузник.
Высаживание ребенка не пробовали?
Клиент
Пробовала, делаю ещё массаж животика, лежим и иногда спим на животе
Клиент
Сейчас ребёнок покакал сам, но стул становится все гуще и гуще и цвет стал как болотный и запах становится все противнее. Это нормально? Может все таки включить в рацион кисло молочную смесь? Фото кала подгрузила
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Если ребенка не беспокоит отсутствие стула, то ничего с этим делать не нужно.
Так же нужно сначала попробовать помочь ребенку без препаратов. Свечки и микроклизмы использовать не чаще в неделю, чтобы ребенок научился сам ходить в туалет
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
По фото стул нормального цвета и консистенции. Ничего , на данный момент, добавлять не нужно
Педиатр
Здравствуйте!

Сколько ребенок за сутки съедает (с учетом и смеси, и молока, и допаивания водой)? Как давно на смеси?
Принятый ответ
Клиент
Как выписались с РД. Раньше прикорм был 30 мл, но молока грудного становится все меньше, соответственно и прикорм больше. Молока и смеси около 900/1000 мл, плюс воды 120мл
Сейчас ребёнок покакал сам, но стул становится все гуще и гуще и цвет стал как болотный и запах становится все противнее. Это нормально? Может все таки включить в рацион кисло молочную смесь?
Клиент
Фото кала подгрузила
Педиатр
Что касается объема питания: по нынешним базам пересчет идет калорийным методом : 115 ккал/кг/сут детям первых месяцев жизни.

При этом: у детей ДО 3 месяцев жизни (если я правильно понимаю, Вам около 1,5-2 мес.ж) суточный объем в идеале Не должен превышать 850 мл.

На Ваш вес суточный объем должен составлять около 715 мл жидкости (т.е.к примеру при 8-ми разовом питании, Разовый объем кормления должен составлять около 90 мл).
Как раз-таки бывает, что причина загущения стула ИЛИ его урежение отмечается на фоне перекорма, в силу того, что незрелая ферментативная система просто напросто не может справиться с таким объемом переработки поступающей пищи.

Цвет стула может быть разнообразный (главное - не черный и не белый), все остальные варианты - норма.
Клиент
На смеси указано 120 мл 7-8раз в сутки и до этого нам педиатр говорил что нужно кормить 1/5 от веса но не более 1л в сутки... И 90 мл он не наедается вообще, будет кричать как резаный, что делать в таком случае?
Педиатр
Что касается перехода с одной смеси на другую: это все равно проблематичный момент адаптации для малыша и для его ЖКТ.

Пока что предлагаю пересмотреть объем кормлений ( в виде уменьшения объема вскармливания).

Анальные стимуляции микроклизмами, свечами сейчас ни к чему. 2-3 дня отсутствия стула - ситуация не критичная, а для ребенка такие методы будут просто неприятны.

Массаж животика, выкладывания на животик перед каждым кормлением, а также поза высаживания : во время сосания пустышки. Сосание способствует расслаблению сфинктеров, приведенные к животик ножки повышают давление в брюшной полости.
Педиатр
На смесях указывается Усредненный показатель нормы Без индивидуального пересчета (также как и для лекарственных препаратов, к примеру).

1/5 от веса - объемный метод рассчета, от него уже отошли (по крайней мере, в рамках доказательной мелицины).
Не более 1 л/сутки - ограничение для детей с 6 мес. до 1 года, это много.

Вы сначала попробуйте, лучше не прогнозировать заранее.
Можно пробовать эти 90 мл делить на 2 приема и давать каждый час по 45, чтобы чувство насыщение приходило постепенно.

Да, первые несколько дней скорее всего будет непривычно и проблематично, но спустя несколько дней ребенок может привыкнуть.
Педиатр
Здравствуйте!
Отсутствие стула до 5 дней является вариантом нормы на ИВ
-Делайте круговые движения по часовой стрелке, подтягивайте ножки к животику ("велосипед").
- Положите теплую пеленку на животик, это поможет расслабить мышцы.
- Вы уже даете воду, но если малыш отказывается, не настаивайте. Попробуйте предлагать чаще, но небольшими порциями 30 мл/кг
-Замена 1-2 кормлений на кисломолочную смесь (например, Нутрилон Кисломолочный) может помочь нормализовать стул. Но важно вводить постепенно и переходить тоже , так как адаптация к смеси до месяца . Переход делается так - первый день 30 мл новой и остальное старой смеси , 2 день 60 мл новой остальное старой и так далее , с полным переходом на новую
- Если малыш сильно беспокоится, можно использовать Микролакс .Она действует мягко и быстро.Привыкания не вызывает
- Глицериновые свечи тоже подходят, но важно вводить их правильно (глубоко, чтобы свеча не вышла сразу). Если не получается, лучше попробовать Микролакс.Так же лучше с 1/2 начинать
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, когда я кормила грудью больше, то стул был жёлтым с белыми вкраплениями и раздражал анальную область, почти впитывался в подгузник. От смеси такого нет. И вообще ребёнок намного лучше себя чувствует от смеси, от моего молока постоянно кричал и рвал мне грудь. Не критично, что я завершаю ГВ? Биогаю я пробовала давать, на 2 день от неё малыш вообще не какает дня 4 и жутко плачет (пробовала давать 2 раза).
Как вы думаете я не перекармливаю малыша? Кушает примерно 20-30мл груди потом 120 мл воды и 4 ложки смеси. Кушает примерно каждые 3,5 часа днем, ночью уходит на ночной сон и спит непрерывно 5-6 часов.
Педиатр
Немного многовато , вы получается совмещаете смесь и гв и общий объем получается 150?
Клиент
Где то так да. Молоко ещё есть немного и иногда даю грудь перед кормлением. Иногда он смеси съедает 90 мл, иногда 120 после груди. Но это не каждое кормление
Педиатр
Вообще 150 много
Нужно в совокупности если с гв чтоб было 120
А у вас получается 150
Педиатр
Здравствуйте! Вы описываете Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 5 дней быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область
Если на выходе стул не тугой и не плотный ( по фото стул отличный ) то нет необходимости вводить кисломолочную смесь.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, когда я кормила грудью больше, то стул был жёлтым с белыми вкраплениями и как раз раздражал анальную область. От смеси такого нет. И вообще ребёнок намного лучше себя чувствует от смеси, от моего молока постоянно кричал и рвал мне грудь. Не критично, что я завершаю ГВ? Биогаю я пробовала давать, на 2 день от неё малыш вообще не какает дня 4 и жутко плачет (пробовала давать 2 раза).
Педиатр
Здравствуйте!
Разовый объем питания 20 мл груди +120 мл смеси (или 120 воды +4 ложки смеси)?
Сколько раз в день кушает ребёнок?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, 120 мл + 4 ложки смеси.
6-7 раз
Ночью спит непрерывно 6 часов
Педиатр
Смотрите если просто смесь, то объем нормальный, а если сочетается с грудным молоком то объем большой