Консультация онколога /

Объемное образование в правом надпочечнике у ребенка в 4 месяца. Помогите разобраться, пожалуйста! — вопрос №2927109

Доброго времени суток. Дочери 5 месяцев, родилась в срок, доношена. В роддоме произошла аспирация легких , антибиотикотерапию провели.
Врождённый стридор был, 29.10.24 была проведена ларингоскопия, сеноз гортани 2-3 степени, 30.10.24 прооперировали, установили трахеостому. Так же 31.10.2024 было переливание крови, в связи с низким гемоглобином. Легли в стационар в связи с тем что поднялась температура,
после произвели замену трубочки, там стандартно провели все обследования ,в том числе и УЗИ.
По результатам которого обнаружили новообразование. До этого делали УЗИ ничего не было и резко появилось, за месяц. По назначению сделали КТ. Результаты все прикрепляю. Врачи говорят что видят такое впервые, отправили на расшифровку онкологам, но ответа я так и не получила. Кровь на онкомаркеры брали-отрицательно. Биопсию не брали. Ждём дальнейших действий. Может кто-то в своей практике сталкивался с этим? На что это похоже и что с этим делать?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Меня несколько смущает данное образование - причем смущает своей высокой нативной плотностью по КТ
Обычно аденомы имеют плотность гораздо ниже
Вероятен опухолевый генез образования
В таких ситуациях - учитывая редкость патологии и сложность интерпретации рекомендуется проведение ТМК - телеймедицинской консультации с НИИ им Д. Рогачева
Ее обязаны организовать онкологи из окнодиспансера по месту жительства
Клиент
Владислав, то есть вы склоняетесь к тому что это может быть рак?

Клиент
Владислав, результаты все уже отправлены областному онкологу , но с ответом тянут уже больше недели, никто не даёт мне ответа
Онколог, Маммолог
нет, совершенно не факт
но это опухоль и она может быть вполне доброкачественной
Онколог, Маммолог
Вам нужен не областной онколог - а полноценная ТМК с детским НИИ онкологии
Клиент
Владислав, биопсию делать в этом случае нам придётся обязательно? И как это происходит?
Онколог, Маммолог
в случае образований надпочечников чаще всего удаляют надпочечник
но биопсия тоже возможна -делается она без разрезов - через брюшную стенку - под УЗ-контролем
Клиент
Владислав, благодарю вас 🙏
Онколог, Маммолог
Удачи Вам и здоровья!
Клиент
Владислав, извините меня ,но могу ещё спросить у вас, откуда могло это появиться, да ещё так быстро, за месяц?
Онколог, Маммолог
это сложный вопрос
вряд ли образование появлилось за месяц
не всегда по УЗИ четко видны образования надпочечников
а по КТ их видно хорошо
Клиент
Владислав, рассосаться самостоятельно такое может, как думаете?
Онколог, Маммолог
сначала нужно понять с чем мы имеем дело
опухоли не регрессируют (не исчезают)
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследования достоверно сказать о природе данного образования нельзя. Для постановки окончательного диагноза выполняется биопсия с последующим гистологическим исследованием. В данной ситуации для получения второго мнения рекомендуется обратится в крупный онкологический центр
Клиент
Рустам Гамирович, в крупный это какой? Откуда могла так быстро за месяц образоваться, хотя бы предположительно?