Армия и Катаракта

Доброго времени суток! Интересует вопрос: на данный момент, у меня врожденная катаракта двух глаз. Планирую сделать операцию по замене хрусталиков. Скажите, пожалуйста, буду ли я годен после замены к срочной службе? Какую категорию дадут, даже если зрение полностью восстановится?

нет
22 года

Здравствуйте. После замены хрусталика на иол у Вас будет артифакия. Будет статья 39 пункт б. Это категория В, не годен к срочной военной службе в мирное время. Даже если только на один глаз будет артифакия, все равно категория будет В.

39 статья?

Ой, извините, пожалуйста,опечатка. Статья 30 пункт б.
0 и 9 на клавиатуре рядом

Добрый день .
Категория В будет присвоена вам после оперативного лечения .

Даже если зрение после операции станет лучше? Важен сам факт замены?

факт артифакии.
А сейчас зрение какое ?

сейчас зрение постепенно ухудшается, точных цифр на руках не имею. скажите, пожалуйста, то есть если я сделаю операцию и зрение будет в норме, все равно будет категория В?

Принятый ответ

Да факт артифакии учитывается .

Здравствуйте после операции присвоят категорию В не годен. С искусственным хрусталиком не берут в армию

Важен сам факт замены, сам факт, что стоит искусственный хрусталик? Даже если после операции острота зрения и тд будет в норме?

Принятый ответ

Да верно. Сама замена хрусталика

Здравствуйте. После замены хрусталика (артифакия) будет присвоена категория В (не годен к срочной службе в армии), согласно статье 30 "Болезни, исходы травм и ожогов склеры, роговицы, радужки, цилиарного тела, хрусталика, стекловидного тела, хороидеи, сетчатки, зрительного нерва" : пункт б) то же на одном глазу или умеренно выраженные на обоих глазах.

Даже если зрение полностью восстановится?

Принятый ответ

Да, Ваша острота зрения играть роли не будет в допуске. Сам факт наличия искусственного хрусталика в глазу является противопоказанием к срочной службе.