Вопрос по ВПГ-2

Здравствуйте! Имею ВПГ-2. Понимаю, что это - на всю оставшуюся жизнь, и частота рецидивов будет зависеть от уровня иммунитета. Но вот вопрос. Представим себе, что сейчас у меня - затишье, которое продолжалось бы еще долго. А тут - незащищённый ПА с женщиной-носителем ВПГ-2, у которой в момент этого ПА - острая фаза. Подскажите пожалуйста, может ли такой контакт спровоцировать у меня обострение из-за новой полученной дозы вируса? Или же у человека, единожды получившего ВПГ, частота рецидивов теперь зависит исключительно от иммунитета, и никакие контакты с заразными людьми уже ничего спровоцировать не могут? Ну, другими словами, можно ли получить преждевременное обострение от контакта с больным ВПГ человеком, если этот вирус уже у тебя есть? Спрашиваю, потому что в третий раз за несколько месяцев наблюдаю такую интересную тенденцию: ПА с носителем - и через 7 дней получаю обострение у себя. Спасибо за ответы!

Нет
49 лет

Здравствуйте!
Люблю такие вопросы.
Есть в медицине, вернее в микробиологии,такое понятие, как суперинфекция.
Она бывает и при бактериальных инфекциях и при вирусных.
Причём при бактериальных активизируется новый микроб, а при вирусной- новый штамм вируса способствует поражению клеток.
То есть независимо от вашего иммунитета, попадает новый штамм вируса от партнёра и возникает новый эпизод, спровоцированный уже другим вирусом герпеса.
Тактика в такой ситуации такая же- приём нуклеозидов в 1 день высыпаний.
Обычный противовирусный курс.
Возможно, этот штамм вируса окажется для вас не таким злопамятным и не будет в дальнейшем провоцировать рецидивы

Наталья Петровна, здравствуйте! Дело в том, что это - тот же партнер, от которого я получил ВПГ изначально. Всё равно новый штамм? И еще: рецидивы - слабовыраженные, 2-3 мелких пузырька на головке, беспокойства не доставляют вообще, проходят за 7-10 дней. Нужна ли обязательно терапия?

Если партнерша постоянная, та, от которой появилась инфекция, то скорее другой вариант- сам факт контакта провоцирует обострение имеющейся герпетической инфекции.
Поэтому и проходит быстро за счёт иммунитета.
Если рецидивы частые, можно попробовать супрессивную терапию- валацикловир 0.5 1т 1р 3-6 месяцев.
Возможно рецидивы прекратятся

Наталья Петровна, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста, поправляйтесь!

Здравствуйте!
Обострение генитального герпеса не происходит из-за новой полученной дозы вирусы.
Частота рецидивов безусловно зависит от состояния иммунной системы, но может случится из-за самого полового акта вследствие раздражения слизистой оболочки половых органов.
Если чувствуете жжение, дискомфорт, понимая что следующий этап это высыпания сразу примите 4 таб (валацикловира) чтобы подавить активность вируса.

Здравствуйте, Инна Сергеевна! Спасибо за рекомендацию!

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Здравствуйте!
Обострение процесса у полового партнера может спровоцировать обострение и у вас. Поэтому рекомендованы средства барьерной контрацепции

Наталья Сергеевна, здравствуйте, благодарю!

Здравствуйте, Юрий
В вашем случае варианта 2
1. Из - за трения происходит активация вашего же вируса и развитие клиники
2. У вас снижен иммунитет и вы над этим не работаете
вирусной инфекции
Попробуйте поискать причины
Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
С результатами к гастроэнтерологу

Проверьте дефицит по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводить после лечения жкт
Проводит терапевт

В момент обострения
- валоцикловир 500 мг 1 т 2 раза в день 10 дней
- виферон 3 млн МЕ на ночь 10 дней
Как закончили прием валоцикловир
Переходите на его прием
По 500 мг в день на 8 мес - это супрессивная терапия
Наружно: панавир гель 2 раза в день 7-10 дней
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом

Виктория Николаевна, здравствуйте! Спасибо за рекомендации! А подскажите пожалуйста, если рецидивы будут редкими (и супрессивная терапия не потребуется), и беспокойства не будут причинять вообще, как сейчас (2-3 мелких пузырька и никакого дискомфорта) - принимать терапию всё равно необходимо, или если при этом ничего не беспокоит - можно обойтись без таблеток? Если нельзя обойтись без них, даже при лёгком течении рецидива, то по какой причине?

Рецидив может быть 1 раз в год
Если часто и зависит от полового акта - лечиться надо
Работайте над своим иммунитетом
Тогда и пить ничего не надо будет

Виктория Николаевна, спасибо Вам, понял!

Принятый ответ

На здоровье!

Юрий, добрый день!
Да, контакт может спровоцировать появления вируса

Тактика может быть различная:
1. При нерегулярных половых контактах прием препарата необходимо начинать за 3 дня до предполагаемого полового акта (Ацикловир 400 мг 2 р/д, Валацикловир 500 мг 1р/д,
2. При регулярных половых контактах 6-12 месяцев
Ацикловир 400 мг внутрь 2 раза в сутки, или
Валацикловир 500 мг 1 раз в сутки

Есть еще вариант попробовать вакцину- Витагерпавак. Вакцинацию можно провести только в ремиссии, не ранее чем через 14 дней от полного исчезновения всех проявлений. Вакцинация проводится курсами из 5 инъекций с интервалом 7 дней (при частых обострениях 1 раз в 2-3 месяца, интервал 10 дней) Потом 10 дней перерыв и снова курс из 5 инъекций через 7 дней (10 для частых обострений). Через 6 месяцев повторяем эту же схему.

Александр Сергеевич, здравствуйте! Благодарю Вас!

Принятый ответ

Юрий, всего Вам хорошего! Будьте здоровы!

Доброго времени суток. Иммунитет - наше всё. Если он на страже, то в челом он справится и с новым поступлением вируса, тем более организм с ним уже знаком.
Если он слабоват, то может прицепится любая зараза.

Здравствуйте, Владимир Александрович! Понял, спасибо!

🤗🙌

Здравствуйте! Наибольший шанс заражения и активации активного состояния возникает в момент активных высыпаний у партнёра. Поэтому в эти моменты половые контакты рекомендуется исключать.
Если часто рецидивирующий герпес, то необходима непрерывная терапия в течении 6-12 месяцев противовирусными препаратами. В момент обострений нужно принимать Валацикловир 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день 5 дней, а далее приём Валацикловира по 500 мг 1 раз в день в течении 6-12 месяцев.
При частых рецидивах герпеса имеет смысл сдать общий анализ крови, ПЦР соскоб на ИППП (или Андрофлор) из мочеиспускательного канала (уретры), предварительно не мочиться в течение 3 – 4 часов, а также кровь на ВИЧ и вирусные гепатиты В и С, проконсультироваться у иммунолога и сдать иммунограмму. Проверить витамин Д, цинк, медь, ферритин, сывороточное железо, магний, кальций. Если есть проблемы с ЖКТ, то нужно пролечиться.
Часто рецидивирующий герпес может быть на фоне стрессов, переохлаждений, частых ОРВИ.

Галина Александровна, спасибо большое!

Пожалуйста!

Здравствуйте! Поскольку в Вашем организме есть вирус герпеса, момент его обострения предугадать сложно. По-хорошему, нужно системное лечение, раз случаются иногда случаи обострения. Рекомендую Вам препарат Панавир по схеме: внутривенно по 5 мл в 1-й, 3-й, 5-й, 8-й, 11-й дни лечения. То есть, к примеру, понедельник, среда, пятница, и на следующей неделе в понедельник и четверг. Всего 5 инъекций препарата Панавир по 5 мл. Препарат имеет противовирусную активность против вируса папилломы человека и вирусов герпеса. Назначал препарат своим пациентам, убедился в его эффективности. Препарат можно использовать и в профилактических целях, когда нет высыпаний, но они были ранее, чтобы предотвратить рецидив, а также в лечебных, когда уже есть высыпания. Желательно лечиться вместе с партнёром. Возможно, после курса лечения, про герпес Вы забудете.

Игорь Владимирович, здравствуйте! Благодарю, возьму на заметку!

Здравствуйте, да, теперь частота обострений будет зависеть от иммунитета как общего, так и местного кожного. Сам половой контакт за счет трения, микроповреждений слизистой может спровоцировать обострение даже не с носителем ВПГ.
В обострение Валацикловир 500мг 1т 2 раза в день 5 дней. При частых обострениях, более 6 раз в год, показана супрессивная терапия - валацикловир 500мг 1т 1 раз в день в течение 6-12 месяцев.
Ликопид 10мг 2 раза в день 3 дня, затем 3 дня перерыв и курс повторяете.

Александра Николаевна, спасибо большое!

Рада была помочь

Также можно в качестве профилактики рецидивов до и после полового контакта использовать эпиген интим спрей

Здравствуйте, обычно при контакте с больным человеком не происходит обострение уже имеющегося заболевания с фазе ремиссии (так как вирус один и тот же), но половой контакт, трение может быть провокатором обострения, так же как и снижение иммунитета. Будьте здоровы!

Спасибо, Марина Сергеевна!