Консультация венеролога /

Вопрос по ВПГ-2 — вопрос №2927661

Здравствуйте! Имею ВПГ-2. Понимаю, что это - на всю оставшуюся жизнь, и частота рецидивов будет зависеть от уровня иммунитета. Но вот вопрос. Представим себе, что сейчас у меня - затишье, которое продолжалось бы еще долго. А тут - незащищённый ПА с женщиной-носителем ВПГ-2, у которой в момент этого ПА - острая фаза. Подскажите пожалуйста, может ли такой контакт спровоцировать у меня обострение из-за новой полученной дозы вируса? Или же у человека, единожды получившего ВПГ, частота рецидивов теперь зависит исключительно от иммунитета, и никакие контакты с заразными людьми уже ничего спровоцировать не могут? Ну, другими словами, можно ли получить преждевременное обострение от контакта с больным ВПГ человеком, если этот вирус уже у тебя есть? Спрашиваю, потому что в третий раз за несколько месяцев наблюдаю такую интересную тенденцию: ПА с носителем - и через 7 дней получаю обострение у себя. Спасибо за ответы!

Возраст: 49

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Люблю такие вопросы.
Есть в медицине, вернее в микробиологии,такое понятие, как суперинфекция.
Она бывает и при бактериальных инфекциях и при вирусных.
Причём при бактериальных активизируется новый микроб, а при вирусной- новый штамм вируса способствует поражению клеток.
То есть независимо от вашего иммунитета, попадает новый штамм вируса от партнёра и возникает новый эпизод, спровоцированный уже другим вирусом герпеса.
Тактика в такой ситуации такая же- приём нуклеозидов в 1 день высыпаний.
Обычный противовирусный курс.
Возможно, этот штамм вируса окажется для вас не таким злопамятным и не будет в дальнейшем провоцировать рецидивы
Клиент
Наталья Петровна, здравствуйте! Дело в том, что это - тот же партнер, от которого я получил ВПГ изначально. Всё равно новый штамм? И еще: рецидивы - слабовыраженные, 2-3 мелких пузырька на головке, беспокойства не доставляют вообще, проходят за 7-10 дней. Нужна ли обязательно терапия?

Венеролог, Дерматолог
Если партнерша постоянная, та, от которой появилась инфекция, то скорее другой вариант- сам факт контакта провоцирует обострение имеющейся герпетической инфекции.
Поэтому и проходит быстро за счёт иммунитета.
Если рецидивы частые, можно попробовать супрессивную терапию- валацикловир 0.5 1т 1р 3-6 месяцев.
Возможно рецидивы прекратятся
Клиент
Наталья Петровна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог
Пожалуйста, поправляйтесь!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Обострение генитального герпеса не происходит из-за новой полученной дозы вирусы.
Частота рецидивов безусловно зависит от состояния иммунной системы, но может случится из-за самого полового акта вследствие раздражения слизистой оболочки половых органов.
Если чувствуете жжение, дискомфорт, понимая что следующий этап это высыпания сразу примите 4 таб (валацикловира) чтобы подавить активность вируса.
Клиент
Здравствуйте, Инна Сергеевна! Спасибо за рекомендацию!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Обострение процесса у полового партнера может спровоцировать обострение и у вас. Поэтому рекомендованы средства барьерной контрацепции
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте, благодарю!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юрий
В вашем случае варианта 2
1. Из - за трения происходит активация вашего же вируса и развитие клиники
2. У вас снижен иммунитет и вы над этим не работаете
вирусной инфекции
Попробуйте поискать причины
Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
С результатами к гастроэнтерологу

Проверьте дефицит по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводить после лечения жкт
Проводит терапевт

В момент обострения
- валоцикловир 500 мг 1 т 2 раза в день 10 дней
- виферон 3 млн МЕ на ночь 10 дней
Как закончили прием валоцикловир
Переходите на его прием
По 500 мг в день на 8 мес - это супрессивная терапия
Наружно: панавир гель 2 раза в день 7-10 дней
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом

Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте! Спасибо за рекомендации! А подскажите пожалуйста, если рецидивы будут редкими (и супрессивная терапия не потребуется), и беспокойства не будут причинять вообще, как сейчас (2-3 мелких пузырька и никакого дискомфорта) - принимать терапию всё равно необходимо, или если при этом ничего не беспокоит - можно обойтись без таблеток? Если нельзя обойтись без них, даже при лёгком течении рецидива, то по какой причине?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Рецидив может быть 1 раз в год
Если часто и зависит от полового акта - лечиться надо
Работайте над своим иммунитетом
Тогда и пить ничего не надо будет
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо Вам, понял!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юрий, добрый день!
Да, контакт может спровоцировать появления вируса

Тактика может быть различная:
1. При нерегулярных половых контактах прием препарата необходимо начинать за 3 дня до предполагаемого полового акта (Ацикловир 400 мг 2 р/д, Валацикловир 500 мг 1р/д,
2. При регулярных половых контактах 6-12 месяцев
Ацикловир 400 мг внутрь 2 раза в сутки, или
Валацикловир 500 мг 1 раз в сутки

Есть еще вариант попробовать вакцину- Витагерпавак. Вакцинацию можно провести только в ремиссии, не ранее чем через 14 дней от полного исчезновения всех проявлений. Вакцинация проводится курсами из 5 инъекций с интервалом 7 дней (при частых обострениях 1 раз в 2-3 месяца, интервал 10 дней) Потом 10 дней перерыв и снова курс из 5 инъекций через 7 дней (10 для частых обострений). Через 6 месяцев повторяем эту же схему.
Клиент
Александр Сергеевич, здравствуйте! Благодарю Вас!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юрий, всего Вам хорошего! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Иммунитет - наше всё. Если он на страже, то в челом он справится и с новым поступлением вируса, тем более организм с ним уже знаком.
Если он слабоват, то может прицепится любая зараза.
Клиент
Здравствуйте, Владимир Александрович! Понял, спасибо!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Наибольший шанс заражения и активации активного состояния возникает в момент активных высыпаний у партнёра. Поэтому в эти моменты половые контакты рекомендуется исключать.
Если часто рецидивирующий герпес, то необходима непрерывная терапия в течении 6-12 месяцев противовирусными препаратами. В момент обострений нужно принимать Валацикловир 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день 5 дней, а далее приём Валацикловира по 500 мг 1 раз в день в течении 6-12 месяцев.
При частых рецидивах герпеса имеет смысл сдать общий анализ крови, ПЦР соскоб на ИППП (или Андрофлор) из мочеиспускательного канала (уретры), предварительно не мочиться в течение 3 – 4 часов, а также кровь на ВИЧ и вирусные гепатиты В и С, проконсультироваться у иммунолога и сдать иммунограмму. Проверить витамин Д, цинк, медь, ферритин, сывороточное железо, магний, кальций. Если есть проблемы с ЖКТ, то нужно пролечиться.
Часто рецидивирующий герпес может быть на фоне стрессов, переохлаждений, частых ОРВИ.
Клиент
Галина Александровна, спасибо большое!
Уролог, Андролог
Пожалуйста!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Поскольку в Вашем организме есть вирус герпеса, момент его обострения предугадать сложно. По-хорошему, нужно системное лечение, раз случаются иногда случаи обострения. Рекомендую Вам препарат Панавир по схеме: внутривенно по 5 мл в 1-й, 3-й, 5-й, 8-й, 11-й дни лечения. То есть, к примеру, понедельник, среда, пятница, и на следующей неделе в понедельник и четверг. Всего 5 инъекций препарата Панавир по 5 мл. Препарат имеет противовирусную активность против вируса папилломы человека и вирусов герпеса. Назначал препарат своим пациентам, убедился в его эффективности. Препарат можно использовать и в профилактических целях, когда нет высыпаний, но они были ранее, чтобы предотвратить рецидив, а также в лечебных, когда уже есть высыпания. Желательно лечиться вместе с партнёром. Возможно, после курса лечения, про герпес Вы забудете.
Клиент
Игорь Владимирович, здравствуйте! Благодарю, возьму на заметку!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, да, теперь частота обострений будет зависеть от иммунитета как общего, так и местного кожного. Сам половой контакт за счет трения, микроповреждений слизистой может спровоцировать обострение даже не с носителем ВПГ.
В обострение Валацикловир 500мг 1т 2 раза в день 5 дней. При частых обострениях, более 6 раз в год, показана супрессивная терапия - валацикловир 500мг 1т 1 раз в день в течение 6-12 месяцев.
Ликопид 10мг 2 раза в день 3 дня, затем 3 дня перерыв и курс повторяете.
Клиент
Александра Николаевна, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Рада была помочь
Венеролог, Дерматолог, Детский
Также можно в качестве профилактики рецидивов до и после полового контакта использовать эпиген интим спрей
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, обычно при контакте с больным человеком не происходит обострение уже имеющегося заболевания с фазе ремиссии (так как вирус один и тот же), но половой контакт, трение может быть провокатором обострения, так же как и снижение иммунитета. Будьте здоровы!
Клиент
Спасибо, Марина Сергеевна!