Консультация терапевта /

Обострение опоясывающего герпеса — вопрос №2285512

Добрый день, из-за жары я сплю в включённым кондиционером и на днях проснулась и тело все было холодным от кондиционера, рука тоже замёрзла и обострился герпес на руке , скажите, пожалуйста, могло ли переохлаждение его спровоцировать? Я ещё и плохо сплю очень , почти не сплю уже несколько недель, не знаю почему и нервничаю много, иммунитет видимо понижен, как можно хоть немного помочь своему иммунитету?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Добрый день
Да переохлождение могло спровоцировать обострение герпес
Для начала рекомендую сдать анализы для исключения деффицитных состояний
Ферритин железо вит Д , вит В12, фоллиевая кислота
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, да переохлаждения могло вызвать обострение. Курсом поливитамины, витамин Д 2000 ме утром.

Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,да,переохлаждение могоо спровоцировать обострение герпеса. Необходимо сдать ОАК,ферритин,витамин В9,витамин В12- для исключения анемии. Витамин Д,так как его дефицит также влияет на иммунитет. Сейчас можно начать принимать витамин Д в профилактической дозе 2000 МЕ,если после результата анализов он будет в дефиците,то дозировку увеличить.
Терапевт
Здравствуйте, герпетическая инфекция часто проявляется при снижении иммунитета, а переохлаждение как раз таки снижает его. Рекомендую принимать витамин С 1000 мг 1 раз в сутки в течение 2х недель
Терапевт
Здравствуйте
Да, могло спровоцировать. Сейчас принимайте Ацикловир 400 мг , 5 раз в сутки 5 дней.
Витамины Беррока/ Супрадин на 14 дней
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Приложите фото высыпаний.
Ранее были подобные высыпания в данной локализации? Диагноз подтверждён результатами анализов? Какой тип герпеса вызывает у вас данные симптомы? От этого зависит тактика лечения и дозы противовирусных препаратов.
Обострение могло спровоцировать переохлаждение, снижение иммунитета.
На фоне обострения герпетической инфекции возможна бессонница,ноловные боли и повышение уровня тревожности.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Переохлаждение один из главных факторов при соединения вирусной инфекции, кондиционер спровоцировал появления герпеса.
Рекомендую проверить дефицитные состояния:
- Общий анализ крови, ферритин, трансферин, ОЖСС;
- Витамин Д 25(ОН);
- Гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4.
С уважением)