В крови нормобласты ребёнок 2.5 года Педиатр отправляет к гематологу

В августе 24 года ребёнок переболел тяжело ангиной, лежали в стационаре. Через 1.5 месяца после выписки, стали болеть ноги, ребёнок перестал ходить, жаловался на боль в ногах, при этом в положении лёжа на движение в суставах не реагировал. На коленях ползал Травмы не было. Ночами не спал, плакал, что ноги болят. Обезбаливали нурофеном, только после него засыпал. Всё это длилось 10 дней, потом вроде всё прошло, стал ходить. В феврале 25 года, всё повторилось только на правую ногу, длилось дей 5-7. Пошли сдавать анализы, ни и вот как бы мне их вам показать.

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализы посмотрела. Опасного, касательно крови , ничего не выявлено.
Эритроидный росток( гемоглобин, гематокрит,эритроциты ) без изменений и укладывается в физиологичную ребенку норму.
Лейкоциты от 4 до 15 тыс считается нормальным диапазоном.
Тромбоциты также без претензий ( норма 150-450 тыс).
У ребенка здоровое кроветворение по гемограмме.

Колебание в незрелых гранулоцитах, лимфоцитах, нормобластах указывает на активную работу иммунной системы ребенка, активное обновление крови после инфекций, воспалений,контакта с различными патогенами, аллергенами, при прорезывании зубов и тд.

Принятый ответ

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
По изменению эритроцитарных показателей планово проверить ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450.
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
Снижение нейтрофилов, повышение лимфоцитов, появление незрелых гранулоцитов, нормобластов характерно для перенесенной инфекции. В динамике наблюдается восстановление нейтрофилов.
Нормобласты - это не опухолевые клетки. Это молодые эритроциты. Они могут появляться в крови при инфекции, воспалении.
Опасности в этом нет.