Консультация хирурга /

Ударила палец — вопрос №1080231

Добрый день! Ударила палец ноги, ноготь немного треснул. Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации? Обращаться в стационар чтобы снять ноготь не хотелось бы, так как нахожусь на 7 месяце беременности, лишний раз нервничать не следует.

Возраст: 27

Онколог, Хирург
Здравствуйте. В данной ситуации лучше очно показаль палец хирургу или травматологу в поликлинике на предмет исключения перелома. Ноготь возможно удалять не придется скорее всего он сойдет сам через некоторое время.
Клиент
Кирилл, спасибо за ответ! Но перелома точно нет. Так как отсутствует и боль и припухлости нет, присутствует только трещина и потемнение края ногтя

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Мария!
По фото треснул он у бокового края, явной подногтевой гематомы нет, т е показаний к снятию ногтевой пластины сейчас никаких нет.Дайте пальчику сейчас покой, никакой стесняющей обуви, следите , чтобы ничего не давило на пальчик.
Для профилактики инфицирования можно делать 1раз в день ванночку со слабеньким раствором марганцовки и обрабатывать водным раствором хлоргексидина или мирамистином или Йодопироном.
Ногтик постепенно будет отрастать и сострижете треснувший участок.
Понаблюдайте в динамике.
Здоровья Вам!
Клиент
Надежда, спасибо за ответ!
Хирург
Здравствуйте.
Сейчас в Вашей ситуации самое главное чтобы инфекция не попала под ноготь там где он треснул. Если попадет, то не исключено, что ногтевую пластинку придеться удалять.
Чтобы этого не допустить соблюдайте чистоту стопы, пальцев, можно делать ванночки со слабым раствором марганцовки, обрабатывайте палец водным раствором хлоргекседина и прикладывайте мазь Супироцин.
Если находитесь дома, то повязка в принципе не нужна, если одеваете носки или колготки, то чтобы ноготь не цеплялся за них, то накладывайте повязку с мазью.
Ну а дальше смотрите по ситуации как и что будет. Стригите ноготь аккуратно по мере его роста, ничего и нигде не ковыряйте.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, спасибо за ответ!
Хирург
Здравствуйте, Мария!
Если бы допустим у Вас была возможность сегодня обратиться ко мне на приём , и если бы даже не беременность , то я бы всё равно Вашу ногтевую пластину удалять бы не стал , т.к. нет никакой такой необходимости !
Повреждена у Вас пластина не у основания , а поближе к верхушке и месяца за 2 это повреждение переместится уже туда где мы обычно стрижем ногти и этим разрешится проблема ! Единственное , что я бы сделал сейчас на приёме , это то , что отодвинул бы слегка околоногтевой валик вниз и посмотрел бы есть ли на этом уровне повреждение валика тоже или повреждена лишь
пластина ! И если бы обнаружил повреждение валика , то острыми ножничками убрал бы лишь саму верхушку края шириной около 1 мм от верхушки ногтя до места трещины , чтобы дать возможность спокойно заживать поврежденному месту околоногтевого валика , чтобы не возник вросший ноготь ! Если же не обнаружил подобного повреждения околоногтевого валика, что скорее всего , то не трогал бы ноготь вообще , а просто бы назначил перевязки с раствором БЕТАДИНА 2 раза в день в течение ближайших 10 дней !
Применение БЕТАДИНА во время беременности не противопоказано !
Повода для тревоги нет !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо большое за ваш ответ!