Повышены лимфоциты
Добрый день! Ребёнку 1 год и 3 мес. Повышены лимфоциты в крови. Такая картина уже на протяжении 6 месяцев минимум. Прививки ставили все, до второго акдс. По крови медоотвод. Также сдали СРБ и иммуноглобулин к общий( ниже нормы). У ребёнка была АБКМ, но мы были на лечебном питании пол года и сейчас по немногу даём молочку. Реакций нет. Посмотрите, пожалуйста наши анализы.
Принятый ответ
Добрый день! До определенного возраста, у детей лимфоциты должны быть повышены.Это связано с формированием иммунного ответа зреющего организма. Анализ не прикрепился.
Какое состояние ребенка при этом? Что-нибудь вас тревожит в его состоянии, кроме уровня лимфоцитов в анализе?
Лариса, абсолютно ничего. Ребёнок активный, хорошо ест, спит.
Если при этом ребенок осмотрен врачом очно, нет увеличенных лимфоузлов, имеет хороший аппетит и развивается по возрасту, то это вероятно связано с перенесенными ЦМВ или ВЭБ инфекциями в более раннем возрасте, и со временем снизится до референтных значений, а может и быть повышенным всю жизнь (если сохранится носительство этих вирусов). И с нормальными абсолютными значениями лимфоцитов и нейтрофилов в крови, процентное соотношение значения не имеет.
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализам все хорошо ,лимфоциты немного повышены ,но если ребёнка ничего не беспокоило на момент сдачи крови,то может быть вариантом нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте! абсолютные значения лимфоцитов в норме, поэтомому говорить о какай-либо патологии нельзяю
В процентном соотношении лимфоцитов и нейтрофилов у маленьких детей преобладают лимфоциты, так что тут тоже норма.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
Анализ абсолютно нормальный.
У деток до 5-ти лет может наблюдаться такая картина крови- превышение лимфоцитов над нейтрофилами.
Если ребенок чувствует себя хорошо, нет температуры и прочих проявлений заболевания, то прививки можно ставить без опасений.