Совместимость смесей.
Здравствуйте! ребенку 2 мес на ив, базовая смесь - нан опти про 1 и так же в связи в выраженным рефлюксом (по результатам узи желудка) была назначена антирефлюкс смесь на основе камеди, их не так много, мы выбрали смесь нутрилон антирефлюкс. В связи с обострением лактазной недостаточности были на приеме у гастроэнтеролога, нам был назначен лактазар по 1-2 капсулы каждое кормление. Так же гастроэнтеролог отметила что намного эффективнее если лечебная и базовая смеси одного производителя. Т.е. нам необходимо перевести с нан (т.к. нан антирефлюкс на основе крахмала) на нутрилон. Так ли это? Очень переживаю не будет ли это стрессом для организма? И если это необходимо рассматриваем точнее уже приобрели смесь нутрилон Profutura DUOBIOTIK 1.
Александра, здравствуйте
Конечно когда формула ( бренд) один и тот же - это плюс
Но противопоказанием не является
Вводим смесь постепенно с 15 мл и отслеживаем реакцию
Замену не рекомендую
Учитывая что у малыша есть признаки ЛН
Замена смеси это всегда стресс для незрелого жкт
Был опыт похожий на ваш случай и все было хорошо 🙏
Попробуйте даже с 10 мл если вам тревожно и наблюдайте за состоянием малыша
Любую новую смесь вводим постепенно в течении 7 дней
Анжелика Тажутдиновна, здравствуйте! Т.е. правильно я понимаю лучше всего оставить все как есть?
Да, верно
Остаетесь на оптипро и вводите потихоньку антирефлюкс
Вам докорм по какой схеме назначили , 2 раза в день?
Анжелика Тажутдиновна, нутрилон антирефлюкс мы ввели 3-го января, нам рекомендовала участковый педиатр, т.к. прибавки были маленькие, по 30 мл в начале каждого кормления в итоге за первый месяц точнее к 09.01 набрали почти 500 гр и выросли на 2 см. Но рефлюкс сохранился за 2-й месяц набрали 700 гр и выросли только на 1 см, и тогда нам назначили антирефлюксной смеси 60 мл и 60 мл нан, и вот тогда у нас появились признаки лн, у ребенка был жидкий стул с кислым запахом, при каждом пуке пачкался подгузник, красная отечная попа, газы, твёрдый надутый животик.
Это не связано с увеличением количества смеси
Дебют ЛН как раз возникает чаще на 2-3 месяце жизни
Длится до 6-7 месяцев
В принципе весовые прибавки хорошие были на 30
Рефлюкс проявляется обильным срыгиванием фонтаном , или после каждого кормления ( до 2-3 столовых ложек)?
Анжелика Тажутдиновна, бывает по разному, иногда в пределах 2-3 столовых ложек, но бывает и треть от съеденного объёма, по столовой ложке несколько раз, и вообще как правило это происходит несколько раз, через 30 мин, потом через час, через два, а может и перед следующим кормлением вытекает белесая водичка, если срыгивает много есть запах рвотных масс.
Принятый ответ
В таком случае целесообразно увеличить дозу антирефлюкса
Замену как писала выше не рекомендую , у малыша и так ферментатиная проблема
Подбирайте дозу лактазара ( чаще это 2 капсулы )
Если нет никакого положительного эффекта через 7-14 дней - увеличиваем дозу
Часто лактазар еще «не работает» в последнее время
Можно попробовать другой фермент ( лактаза беби, колиф , изикол)
Анжелика Тажутдиновна, спасибо большое!
Рада помочь 🫶🏻
Здравствуйте. Не рекомендую замену. Вводить плавно начиная с 10-20 мл в одно кормление в утренние часы, но не первое кормление. Увеличивать не торопимся. Обязательно допаивать водой и детским чаем по возрасту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Михаил Николаевич, здравствуйте! Правильно понимаю, лучше всего оставить все как есть?
да, можно и оставить, не переживайте.
Михаил Николаевич, спасибо большое !
Добрый день, если ребёнок переносит и есть эффект от антирефлюксной смеси – можно не менять на одну фирму .Допустимо использование разных фирм
В итоге решили перейти на Profutura DUOBIOTIK?
Надежда Александровна, здравствуйте, я начала давать с 10.02 дала 2 раза по 20 мл, 11.02 и 12.02 давала по 30 мл через кормление (3 раза) , 12.02 утром появились небольшие симптомы лн (но я с 10.02 стала давать лактазар по 1 капс т.к. подумала что симптомы прошли) , при пуках пачкался подгузник и меня смутило что вечером ребенок после кормления много срыгнул, увеличила лактазар до 2 капс, сегодня ночью стул был хороший, диареи нет срыгивания как обычно, но ночью обычно меньше. Вот и засомневалась стоит ли менять, вроде бы данная смесь у нутрилон одна из последних разработок максимально приближена к грудному молоку, чуть дороже, читала так же чьо у нутриция самая лучшая омега и олигосахариды, как на ваш взгляд она в целом сильно лучше чем нан или это маркетинг? Или все-таки на нутрилон ребенок будет развиваться лучше?
Сегодня хотела давать по 30 мл каждое кормление, завтра по 60 и послезавтра 90 мл т.е. полная замена.
Вообще обе смеси хорошие.
Хорошо будет ребенок развиваться на любой из них
Если начали переход – можете продолжать его
Сейчас ещё идёт адаптация, поэтому до Лактазар можно ещё титровать
Надежда Александровна, спасибо большое!
Здравствуйте! На самом деле это не так, вовсе не обязательно менять основную смесь, даже если они разных производителей с антирефлюксом.
Но если уже купили и переводите плавно, можно,
Отслеживаем реакцию, адаптация занимает месяц.
Если нет прожилок крови в стуле, твердого стула, усиления срыгиваний, высыпаний, отказа от еды, идет набор веса — значит, смесь ребенку подходит.
Алина Александровна, спасибо большое!
Растите здоровыми!🙏🏻
Здравствуйте.
Смена питания это большой стресс для ЖКТ, если ребёнок кушает смесь хорошо, то менять её не нужно.
Ничего страшного , если антирефлюксная смесь будет другого производителя.
Ангелина Альбертовна, спасибо большое! Не будем менять, только все более менее устаканилось.