Переход на другую смесь
Ребенку месяц и 11 дней , с самого начало на смешанном питании, давали Нутрилон премиум, потом прешли на нан , НАН не пошел у ребенка были газы и меньше стал ходить в туалет хотя дополнительно давали еще Эспумизан, решили вернуться к нутрилону , начали мучать ещё больше газики Эспумизан вообще перестал как будто помогать , ребенок орал трое суток , стали давать биогаю и подключили за место Эспумизана бэбикалм, газы стали отходить начал ходить в туалет по большому 4 раза в сутки , но к вечеру как будто усиливались газы не успокаивался малыш , решили поменять смесь на Нутрилон комфорт, правильно ли сделали или оставаться на Нутрилон премиум, на Нутрилон в туалет ходил ребенок через день и один раз всего , писает хорошо меняем примерно по 8-10 подгузников за сутки
Здравствуйте!
По описанию можно предположить младенческие колики и период адаптации кишечника, а не обязательно непереносимость смеси. В 1 мес 11 дней газы, плач к вечеру, кряхтение и беспокойство часто усиливаются даже без болезни. Стул через день на смеси может быть вариантом нормы, если он мягкий и ребенок хорошо писает, а 8-10 мокрых подгузников в сутки это хороший признак.
Частая смена смеси сама по себе может усиливать газообразование, поэтому после перехода на Нутрилон комфорт обычно рекомендуют дать время на адаптацию 10-14 дней и не менять смесь туда-сюда. Эспумизан и Бэбикалм могут помогать частично, но колики полностью не убирают.
Здравствуйте, то есть если будем переходить на Нутрилон комфорт прокормить ее 14 дней ?
Добрый день
Часто менять смесь у малышей не рекомендуется, переход от одной смеси к другой должен быть постепенно, адаптация к любой смеси происходит как минимум в течение четырёх недель
Частая смена смеси может усугублять ситуацию с коликами и беспокойство со стороны ЖКТ.
Стул на искусственном камне может отсутствовать до пяти дней, если при этом стул мягкой консистенции
Колики бывают у большинства малышей.
Связано это с дозреванием кишечника, кто-то реагирует более спокойно на них, кто-то бунтует, все индивидуально.
Но нужно понимать, что избавиться от них в один миг не получится, малыш должен пройти через них.
Мы же в свою очередь можем помочь облегчить его самочувствие при таких состояниях.
Методов много, для каждого малыша будет свой метод или несколько
Нужно пробовать только.
Начинать обязательно с выкладывания на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делать массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носить малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практикуем высаживание
Здравствуйте!
Главные признаки, что смесь подходит:
- нет обильных срыгиваний, более 2-3 ст.ложек
- нет запора ( отсутствие стула более 5 дней, при этом стул плотный)
- достаточные прибавки в весе
- нет прожилок крови в Кале.
Схема плавного перевода на новую смесь:
1 сутки - замена только 1 кормления на 30 мл новой смеси
2 сутки - замена через 1 кормление по 30 мл новой смеси
3 сутки - замена каждого кормления на 30 мл
4 сутки - замена каждого кормления на 60 мл
5 сутки - замена каждого кормления на 90 мл
6 сутки - замена каждого кормления на 120 мл - полный переход.
К сожалению, частая смена смеси не решает проблему, но если перевод уже начат и уже половина дней пройдена, в таких случаях рекомендуют продолжить перевод.
Но как правило, частая смена можно дополнительно перегружать ЖКТ.
Здравствуйте, у нас всего 4 раза в сутки смесь идет , остальное время ребёнок на грудном кормлении, и съедает она не больше 60 мл смеси , если будем переводить на другую смесь то схема до 4 дня?
Да, всё верно
Или нам лучше остаться на Нутрилон премиум? нан тройной комфорт нам не пошел
Хочется облегчить ей состояние, но и перегружать ЖКТ не хочется, а там и грелки делаем и массаж , все делаем
В целом на данный момент показаний для смены смеси нет, так как нет срыгиваний, нет проблем со стулом, то что беспокоит животик, к сожалению, это может быть абсолютно на любой смеси, поэтому обычно рекомендуют только физические методы + препараты симетикона.
Срыгивания были 27 , срыгивала фонтаном , педиатр сказала что это из за того что она поджимает ноги и напрягается , но когда стала давать биогаю срыгиваний стало меньше
Да на фоне натуживания срыгивания могут усиливаться.
Здравствуйте.
Смена смеси это стресс для организма ребёнка, адаптация к новой смеси проходит минимум 10-14 дней, не рекомендуется так часто менять смесь.
Сколько дней на нутрилон комфорт?
Ребёнок ее хорошо ест?
Какой консистенции стул на этой смеси?
Здравствуйте, мы пока на Нутрилон премиум, на нутрило комфорт только хотим перейти, между Нутрилон премиум, мы пробовали вводить нан по рекомендации нашего педиатра , давали его ровно 10 дней , потом ушли обратно на Нутрилон премиум, потому что на нан она не ходила в туалет и мучалась с газиками, когда перешли на обратно на Нутрилон стало лучше , но последнюю неделю стул стал через день , один раз в день , как стали давать два дня назад биогаю и Эспумизан сменили на бэбикалм то стул стал лучше она ходит 4 раза и по лучше стали отходить газики , бнбикалм даю по 5 капель каждое кормление, смесь кушает 4 раза в сутки по 60 мл остальное время на грудном кормлении
Отлично, спасибо.
В таком случае действительно лучше остаться на нутрилон премиум.
Стул может отсутствовать в норме до 5-7 дней.
Помощь малышу при дисхезии и коликах:
- носить в позах "тигр на ветке", " высаживание ", "будда"
- массаж животика по часовой стрелке, выкладывать малыша на животик
- некоторым деткам помогает сухое тепло, можно приобрести грелку с вишневыми косточками
- обратите внимание на правильный захват груди/ соски, возможно, малыш захватывает много воздуха, что доставляет ему выраженный дискомфорт
- использование пустышки, укачивания, хождение по комнате, фитбол, качание в коляске
- снижение стимуляции внешних раздражителей (белый шум, темнота, комфортная температура 22-24 градуса, использование нейротехник)
- некоторым малышам помогают пробиотики с лактобактериями, можно попробовать, так мы точно не навредим малышу и при неэффективности отменим, например био гая.
При повышенном газообразовании рекомендуется использовать препараты симетикона (боботик, эспумизан бэби).
Если помогает бэби калм,хорошо, оставляем его.
Непонятно что именно помогает, а так все делаем и массаж, грелка , биогая бэбикалм, подумали что дела в смеси потому что раньше она хорошо какала на ней а сейчас раз в день и через день
Принятый ответ
Вероятно, это не смесь, а младенческая дисхезия.
Хорошо , поняла спасибо большое
Здравствуйте! Судя по описанию, переход на Нутрилон Комфорт был правильным: на Премиум у ребёнка был стул всего раз в несколько дней, что явно недостаточно, а на Комфорт стул нормализовался до 4 раз в сутки, газы стали отходить. То, что к вечеру беспокойство усиливается, — типично для возрастных колик (они у большинства детей длятся до 3–4 месяцев, независимо от смеси). Возвращаться на Премиум не стоит — там запоры будут снова. Продолжайте Нутрилон Комфорт, добавьте массаж живота, выкладывание на живот между кормлениями и сохраняйте Биогаю с Бэбикалмом. Если через 2–3 недели улучшений не будет покажитесь гастроэнтерологу, но сейчас вы на верном пути.