Консультация педиатра /

Сыпь у ребенка — вопрос №2758360

Ребенку 5 месяцев. Неделю назад начало понемногу сыпать после того, как увеличили объем смеси. Педиатр прописал 5 капель фенистила 2р в день 7 дней. Порекомендовала сменить смесь на Нутрилон ( была нан ).
Лицо мажем цикапластом, тело неотанином. Но ничего не проходит. Иногда сыпь меньше иногда больше. Все гели для стирки гипоалергенные детские.Имело ли смысл менять смесь?

Возраст: 35

Педиатр
Здравствуйте!

Можете фото приложить?
Клиент
Дарья Евгеньевна, приложило фото лица и сыпи на теле

Педиатр
А чем за кожей ухаживаете? Купаете?
Педиатр
У Вас чистое ИВ или смешанное вскармливание?
Клиент
Дарья Евгеньевна, купаю с гелем биодерма атодерм, лицо цикапласт, тело неотанин. Воздушные ванны все как положено. До аллергии мазала кремом атодерм
Клиент
Дарья Евгеньевна, смесь
Педиатр
Фенистил уже сколько дней внутрь используете?
Клиент
Дарья Евгеньевна, 7 дней
Педиатр
Витамин Д даете малышу?
Клиент
Дарья Евгеньевна, как начало сыпать я убрала вообще все. До этого давала
Педиатр
Отлично, пока не возвращаем

До 10 дней продолжайте Фенистил внутрь, если эффекта не будет - то рассмотреть вопрос о переходе на гипоаллергенную смесь
Педиатр
Здравствуйте
Приложите фото пожалуйста
И напишите.
Клиент
Эльнура Назимовна, приложила фото на лице и сыпи на теле
Педиатр
По фото и симптомам похоже на аллергическую реакцию

Рекомендую на время убрать прикорм
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Внутрь антигистаминные продолжать
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу после купания мазать Эмолентом липобейз беби

Если не будет улучшения то перейти на гиппоаллергенную смесь
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По фото сыпь аллергическая
Сколько дней принимаете фенистил ? Прикорм не вводили ?

Клиент
Надежда Александровна, 7 дней уже. Вводили кабачок, 2 дня давала потом не стала так как увидела, что сыпь усилилась
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла, рекомендую продолжить антигистамины внутрь, неотанин заместить на фенистил гель. Гипоаллергенный быт и наблюдаем. Также, купаем без добавления мыла, после купания часто и много наносим эмоленты

Если сыпь усиливается – рассматриваем вариант о замене на гипоаллергенную смесь. Сейчас пока не меняем