Ушиб пальца ноги у ребенка
Здравствуйте. Ребенку 4 года , сегодня ударился большим пальцем ноги о порог деревянный (дома, в квартире) порог старый, появилась на верхушке ногтя гематома сразу же, поехали сделали снимок , перелома нет, ничего нет, просто ушиб. Так вот, у нас нет прививок , в т ч и пентаксима. Есть ли в таком случае риск заражения столбняком? Могла ли войти в ноготь какая-нибудь заноза?
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото внешне нарушения целостности кожи нет, а если нет нарушения кожи, то и риска заражения столбняком нет.
Здоровья
Елизавета Александровна, здравствуйте, спасибо за ответ.
Света здравствуйте, в данном случае лучше перестраховаться и обратиться в травмпункт, от столбняка никто не застрахован, если нет прививки.
Оксана Алексеевна, здравствуйте, спасибо за ответ.
Света, выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
Что бы заразится столбняком нужен контак земли или ржавчины с раной
По фото целостность кожных покровов в норме
Гематома сама рассосется ,достаточно прикладывать холод на палец и покой
По описанию и фото вакцинации от столбняка не показана
Эльнура Назимовна, здравствуйте, спасибо за ответ.
Здравствуйте. Вероятность есть, если бы у ребёнка была вакцинация по возрасту, то ничего бы страшного - обработать антисептиком Мирамистином или Хлоргексидином было бы достаточно, но в той связи что нет защиты от столбняка- рекомендую обратиться в ближайший травмпункт. Там всё сделают и обработку и экстренную профилактику столбняка. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Михаил Николаевич, здравствуйте, спасибо за ответ. В травмпункт обращались, сделали снимок , сказали просто ушиб и отправили домой. Когда я сказала , что ребенок без прививок , сказали завтра съездить в поликлинику.
Принятый ответ
не переживайте, если в травмпункте осмотрели, значит занозы и открытой раны нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! по фото есть ранка, а любая нестерильная рана это риск, хоть и не большой в подобной ситуации
Можно обратиться в травмпункт для назначения экстренной профилактики
Принятый ответ
Здравствуйте Светлана! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса «Спроси Врача» Предоставленной Вами фотографии иметься повреждение кожного покрова с кровоподтеком . Имеется теоретический риск по столбняку. Для собственной безопасности лучше очно обратиться в травмпункт для осмотра и ревакцинации по столбняку, если будет необходимо.