Черное пятно на ногте
Здравствуйте! Девочка 17 лет, не помнит, травмировала ноготь или нет, появилось недели две такое пятно. Стоит-ли беспокоиться? Какие дальнейшие действия? Ноготь не беспокоит. Ходили к хирургу онкологу, он сказал, что скорее всего, что ушиб и прийти через месяц для наблюдения. Дерматоскопию не делали.
Здравствуйте!
Вероятнее всего действительно гематома.
Скажите пожалуйста, кутикула и ногтевой валик окрашены? По фотографии не совсем понятно
Гюрухан Эминуллаховна, добрый вечер! Спасибо за ответ! Да, похоже, что тоже немного темноваты.
Гюрухан Эминуллаховна, прикрепила еще фотографию, чуть отдаленную. Спасибо!
Можно просто подложить под валик кусочек бумаги и посмотреть окрашен или нет .
Фотографию посмотрела, но не понятно либо просвечивает или окрашен
Гюрухан Эминуллаховна, просвечивает, кутикула сама по себе не темная
Отлично!
При меланоме кутикула тоже окрашивается. Вероятнее всего действительно гематома или ониходистрофия.
Понаблюдайте , в динамике должна отрастать.
Планово обратитесь к дерматологу .
Гюрухан Эминуллаховна, подскажите, пожалуйста, это не меланома? Она больше всего пугает и тревожит?
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо большое!
Принятый ответ
Нет, не переживайте, на меланому не похоже. Но очный осмотр дерматолога необходим.
Гюрухан Эминуллаховна, благодарю!