Консультация детского лора /

Боль в горле — вопрос №2928136

Здравствуйте! Вчера дочка жаловалась горлышком, я посветила ничего не увидела, у ребенка затрудненное и частое дыхание уже неделю, осиплый голос. В ночь поднялась температура , был сегодня у нас доктор и назначил лечение. Сейчас вечером я посветила дочке горлышко и увидела вот такие красные пятна ( очень напуганы) прилагаю фото, посмотрите пожалуйста, рассасывается таблетки граммидин и орошаем панавиром. Промываем носик и делаем впрыски синусэфрин., ингаляции с пульмикортом. Скажите пожалуйста на что это похоже у ребенка в горле, очень переживаем

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, сможете ли сделать и прикрепить фото, чтобы было видно небные миндалины? (Язык отодвинуть вниз )
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, к сожалению не могу, ребенок давится

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
По приложенному фото трудно судить о диагнозе, к сожалению. Это похоже и на так называемую «энантему» (сыпь на небе, встречается при ОРВИ, проходит самостоятельно). Но так же подобная картина может быть при стрептококковом тонзиллите.
До каких цифр поднимается у ребенка температура? Жалуется на боли в горле? Сохранен ли аппетит?
Клиент
Наталья Александровна, аппетита нет у ребенка поднималась температура до 39.9 , очень частое дыхание
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
В таком случае рекомендую Вам купить в аптеке стрептатест. Сделать его можно самостоятельно дома для исключения ангины. При положительном тесте необходима антибактериальная терапия.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

На фото красные пятна - это энантема - вирусная сыпь. Не переживайте.

До каких цифр поднимается температура?
Как себя ребенок чувствует?
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, максимальная температура 39,9 жалуется на боль в горле, отсутствует аппетит, больно высмаркивать сопли, очень частое дыхание
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А сколько лет ребёнку?
Клиент
Валерия Александровна, 5 лет
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Если умеет полоскать горло, то можно это делать ромашкой 3 раза в день, если нет, то орошать Аквалор горло 3 раза в день.
Также можно использовать Тантум верде по 1 дозе 3 раза в день 7 дней.

Местные антибиотики в нос и горло (синусэфрин и граммидин) не стоит использовать более 5 дней, так как могут приводить к дисбиозу флоры. Доказанной эффективности у нет, в целом можно не использовать.

Для носа промывание лучше оставить, но предварительно закапать сосудосуживающие (називин или снуп) 3 раза в день 5 дней.

Если симптоматика будет нарастать или не будет положительной динамики, то рекомендовано сдать общий анализ крови и с-реактивный белок или сделать стрептатест (продается в аптеке) для решения вопроса об антибактериальной терапии
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , чаще всего , такая сыпь ( энантема ) на фоне вирусной инфекции.
Лечение в таком случае симптоматическое .
При высокой температуре дать Нурофен внутрь .

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 10, без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин детский по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего это вирусная энантема - высыпания на фоне вирусной инфекции
Как дышит нос?
Есть ли храп во сне?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, нам подтвердили скарлатину, не подскажете сколько обычно держится температура?
Детский ЛОР, ЛОР
Вы выполняли стрептатест?
Вам назначили антибиотик? Какой вес ребенка?

При скарлатине на фоне приема антибиотика температура должна пройти на 4-е сутки
Клиент
Маргарита Александровна, тест не выписали, антибиотик принимаем второй день
Детский ЛОР, ЛОР
На "глаз" данный диагноз не ставится
Его нужно подтверждать с помощью мазка из зева/стрептатеста/или хотя бы ОАК с лейкоцитарной формулой

Антибиотик имеет точку приложения только при бактериальной инфекции
При вирусе антибиотик может вызвать дисбиоз микрофлоры