Консультация детского лора /

Что проверить у ребёнка? — вопрос №2928326

У ребёнка (3.6 года) пару раз в месяц случаются носовые кровотечения.
Сегодня чуть ковырял в носу и травмировал носик (была кровь на пальчике видела) и ночью дважды просыпался шла кровь. Заканчивается сразу, пару минут.
Ещё у него постоянное стекание слизи по задней стенке и частый насморк «изнутри». Сопли не текут. Он мне все время жалуется «мама сопли», что надо вытереть. А их нет. Вытирать нечего.
Увлажнитель дома не включаем . А ещё не знаю влияет ли сегодня целый день практически смотрел мультфильмы. Дома сухо. Что проверить? Переживаю.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Сдавать при кровотечениях :ОАК, биохимию с коагулограммой. Носовое дыхание затрудненное? Горло не беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Да , чаще всего носовое дыхание затруднено даже вне болезни
Нет горло не беспокоит.
Почему это может быть?

Детский ЛОР, ЛОР
Надо понять причину, передняя риноскопия необходима (очный осмотр лор врача)для выявления источника Или эндоскопический осмотр. И сдача анализов , которые указала выше. Аллергия есть у ребенка? Ночью храпит?
Клиент
Насчет аллергии явной нет. Ночью не храпит
Детский ЛОР, ЛОР
Но комнату надо увлажнять, чтобы сопли не стали корками, и на носовую перегородку можете мазать Метилурациловую мазь для заживления или декспентанол мазь.
Клиент
Подскажите пожалуйста. А сегодня ребёнок затемпературил. У него ещё запор 4 день. Это все может быть связано? Кровь запор и температура. Я уже паникую. На живот не жалуется
Детский ЛОР, ЛОР
Запор вряд ли связан, побольше пусть воды пьет. Лактулозу можете давать. А температура сколько?
Клиент
38.5 сбили сейчас
Детский ЛОР, ЛОР
Пока выжидательная тактика у вас и не паниковать! До 5 дней температура это норма
Клиент
Просто он только 2 недели как переболел..
Детский ЛОР, ЛОР
После в сад ходил?
Клиент
Он вообще в сад не ходит и не ходил. После я болела дней 5 -5 назад температура была 37-37.5
Детский ЛОР, ЛОР
Где -то видимо подхватил инфекцию
Клиент
Скажите , а какая норма частоты дыхания у минуту при болезни? Я сейчас насчитала 28-30 ДД. Нос заложен у ребёнка , спит. Врач приходила в легких ничего не услышала
Детский ЛОР, ЛОР
Нормальная частота у вашего ребенка дых,у них итак более учащенное. В 1-3 дня можете детский Називин закапать 2 раза в день, или Виброцил, чтобы убрать отек
Клиент
Не страшно в общем это не отдышка? Просто нос заложен и температура 38.5. Наверно от этого ещё
Детский ЛОР, ЛОР
пока понаблюдайте, обильное питье.
Клиент
Подскажите , парацетамол ужасно снижает
Было
В 18.30 нурофен
В 21.30 вчера парацетамол и в 00.00 температура не сбилась а стала 39.7, стала обтирать и стала она 37.4
В 4.30 дала нурофен
В 10.00 снова парацетамол при температуре 38.5 и сейчас 12.23 и парацетамол не снизил . Как быть…
Детский ЛОР, ЛОР
парацетамол чаще берет вирусное, а ибупрофен бактериальное. После ибупрофен до 10 не было повышения?
Клиент
Ну вот в 4.30 дала и в 9 проснулся было 38.3. В 10.00 уже стал жаловаться что плохо и дала было 38.5 парацетамол
Детский ЛОР, ЛОР
Ибупрофен можно давать до 3 раз в день в теч 3 дней
Клиент
Здравствуйте, у педиатра были. Она ничего плохого не услышала
Вчера ночью мерила температуру было 37.6. В течение дня не измеряла. Сейчас измерила во сне у него 37.8(с половиной). Это плохая динамика?(

Вот такая динамика

1 сутки (четверг-пятница)

18.30 - нурофен 8.5
21.53- парацетамол 10.6
4.30 - нурофен 8.5
10.00 - парацетамол 10.5
14.00 - нурофен 8.5 (выплюнул)
17.55 - цефекон 250 мг одна

2 сутки (пятница-суббота)

21.17 - нурофен 8.5
4.25 - нурофен часть выплюнул (5 мл , 3.5 выпил)
9.15 - цефекон одна

3 сутки (суббота-воскресенье)
20.05 - нурофен 8.5
2.39 - цефекон

Ночью была температура 37.6
4 сутки (воскресенье - понедельник)

Сейчас (16.29) температура 37.8
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! А когда такая температура у ребенка он вялый? Кашель есть? Носовое дыхание? Выделения?
Детский ЛОР, ЛОР
Если динамика будет отрицательная вызывайте скорую!
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

А летом тоже беспокоят кровотечения? Они случаются после того, как ребёнок пальцем залезет в нос?

Сопли по задней стенке могут говорить об увеличенных аденоидах на которых скапливается слизь.
Для диагностики используют эндоскопический осмотр носоглотки. Если есть увеличение, то рекомендую найти причину: сдать риноцитограмму, кровь на IgE общий и посев из носа на флору.
Принятый ответ
Клиент
Нет они только недавно начались в зимний период
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Возможно дело в сухом воздухе. В таких случаях рекомендовано отрегулировать микроклимат дома (температурный режим 18-22 градуса и оптимальная влажность 50-60%)

Для увлажнения полости носа можно использовать Олифрин по 1 дозе 3 раза в день.

Если кровотечения не прекратятся, то рекомендован очный осмотр ЛОР-врача и сдача коагулограммы и общего анализа крови
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Связано может быть с вирусной инфекцией. Сухой ринит первые дни может быть
Клиент
То есть все нормально? А то я себе до опасного накрутила уже .. кровь получается может быть из за орви?
Он только 2 недели назад переболел..
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Может. На фоне ОРВИ слизистая очень чувствительна, появляется ломкость сосудов
Клиент
Подскажите , как правильно себя вести? А то когда у него кровь идет мы его кладем горизонтально, а так вроде бы нельзя. Что нужно делать?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Горизонтально не надо ложиться, сидя голову вниз и крыло носа прижать к перегородке
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
ЧД и без болезни Вы насчитали норму (20-30)
Клиент
Подскажите , парацетамол ужасно снижает
Было
В 18.30 нурофен
В 4.30 дала нурофен
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А нурофен хорошо сбивает?
Какие-то еще жалобы есть, кроме температуры?
Клиент
Врач смотрела
Жалобы только насморк
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А насморк вместе с температурой начался?
Клиент
Да такой явный да
Клиент
Подскажите что делать? Дала нурофен по весу ребёнок сразу его вырвал. Теперь он же не подействует. Как быть?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Если вырвало, то не подействует.
С едой попробовать его дать можно.

А парацетамол можно в виде свечки вставить (цефекон)

А розеолой не болел ребенок?
Клиент
Болел в 1.3 . Она вроде не бывает повторно?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Нет, не бывает. Поэтому и спросила.
Значит вирусная инфекция так протекает.
Какая сейчас температура?
Клиент
38.5 (до нурофена его вырывания вернее было 39.1)
Клиент
А почему вы спросили про насморк сразу ли он?
Вот все равно мне не нравится частота дыхания. Это во сне 30, в бодрствование ближе к 40 наверно
Но кашля нет ничего нет
Врач легкие слушала
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Спросила, потому что симптоматика на розеолу похожа. Но она без насморка проходит.

На фоне вирусной инфекции температура первые дни может плохо поддаваться сбиванию Если к 3 дню лучше не становится, то лучше сдать общий анализ анализ крови для понимания природы воспаления
Клиент
Но насморк у него часто и без этого.
А нурофен можно теперь не выдерживая дать если температура поднимется ? С учетом того что тот что был в 14.00 он вырвал
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Да, повторить можно. Лекарство не усело даже всосаться за это время
Клиент
Просто я не знаю сколько он плюнул и температура снизилась до 38.1 (была 39), поэтому боюсь повторно. Но выплюнул он сразу же
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Со свечкой Цефекона попробуйте в таких случаях чередовать
Клиент
Парацетамол по крайней мере суспензия вообще не помогает
Клиент
Сейчас 38.8
Выплюнутый нурофен был в 14.00
Клиент
Можно дать снова?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Свечка немного по-другому действует, чем суспензия.
Нурофен можно повторить. Этот приём можно не учитывать, когда вырвало
Клиент
А то что чуть снизилось?
Еще подскажите как ставить цефекон на вес 17 кг ?
И если сейчас он спит говорит знобит его что делать?
В 14.00 был выплюнутый сироп, только в 18.00 можно свечу?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Цефекон 250 мг 1 свечка, не более 4х раз в сутки
Интервал в 4 часа между цефеконом и нурофеном можно не делать
Клиент
Ну получается весь парацетамол и свечи и сироп не более 4 раз?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Нет.
Парацетамол не более 4х раз в сутки
Нурофен не более 3х раз (но по весу ребёнка можно и до 4х раз дать) в сутки
Клиент
Сейчас 39.5 было поставила свечу 250 мг . Как можно пока она действует спасаться?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Свеча обычно быстро действует. Снизила температуру?
Клиент
Нет парацетамол на него очень плохо действует 39.3 сейчас , прошло 1:43
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
В таких случаях только нурофеном сбивать
Клиент

Вот такая динамика

1 сутки (четверг-пятница)

18.30 - нурофен 8.5
21.53- парацетамол 10.6
4.30 - нурофен 8.5
10.00 - парацетамол 10.5
14.00 - нурофен 8.5 (выплюнул)
17.55 - цефекон 250 мг одна

2 сутки (пятница-суббота)

21.17 - нурофен 8.5
9.15 - цефекон одна

3 сутки (суббота-воскресенье)
20.05 - нурофен 8.5
2.39 - цефекон

Ночью была температура 37.6
4 сутки (воскресенье - понедельник)

Сейчас (16.29) температура 37.8
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Добрый день
Уже по дням больше не стоит жаропонижающие использовать.
Общий анализ крови не сдавали?
Клиент
Нет не сдавали
А почему не стоит? Мы же мало дней их пили 2 суток только
Клиент
Трое суток
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
С воскресенья на понедельник не использовали? До 4х суток можно использовать
Клиент
Нет не использовали
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
В целом тенденция к снижению температуры. Возможно уже потребности не будет в жаропонижающих
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Носовые кровотечения могут быть на фоне сухости слизистой
Какой у вас уровень влажности в квартире?

Есть ли у ребенка образование сухих окрашенных корочек в носу?
Принятый ответ
Клиент
Не включаю увлажнитель

Есть
Детский ЛОР, ЛОР
Влажность должна быть 50-60%, если у вас меньше - то нужно включать увлажнитель

нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

С целью увлажнения и регенерации слизистой рекомендовано использовать Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 10 дней
Орошать нос Аквамарис плюс по 2 дозы 4-5 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
С воспалением со стороны ЛОР органов, в том числе с носовым кровотечением запор никак не связан
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
В вашем возрасте до 30 это норма
Педиатр
Здравствуйте. Можете сдать оак и коагулограмму. Чаще всего причина кровотечений из носа у детей сухость слизистой и травмирование про ковырянии. При частых кровотечениях сосуды зоны Киссельбаха прижигают серебром 30 %, но надо узнать у Лора, где это можно сделать, потому что не везде есть. Сейчас увлажняйте слизистую- олифрин или местамидин нос
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , на основании вашего анамнеза рекомендуется использовать в нос Мазь Левомеколь 2 раза в день -7 дней .
Для увлажнения слизистой в нос спрей Олифрин по 1 дозе 2 раза в день -10 дней .
Принятый ответ
Клиент
Подскажите пожалуйста , ребёнок болеет
Это плохая динамика - подъем сейчас до 37.8 ? У педиатра было и при выслушивании ничего не услышали плохого

1 сутки (четверг-пятница)

18.30 - нурофен 8.5
21.53- парацетамол 10.6
4.30 - нурофен 8.5
10.00 - парацетамол 10.5
14.00 - нурофен 8.5 (выплюнул)
17.55 - цефекон 250 мг одна

2 сутки (пятница-суббота)

21.17 - нурофен 8.5
9.15 - цефекон одна

3 сутки (суббота-воскресенье)
20.05 - нурофен 8.5
2.39 - цефекон

4 сутки (воскресенье - понедельник)

Сейчас температура 37.8