Консультация терапевта /

Воспаление лимфоузлов — вопрос №2122564

В начале мая резко заболело горло и очень сильно! Лор поставил фарингит, выписал полоскание и сосалки. Но они не помогали, горло болело все сильнее, было ало-красным, при глотании больно отдавало в уши. На третий день грудь покрыло сыпью. Температура повышалась не выше 37.7. В этот день пришлось вести ребенка к педиатру. Та меня посмотрела и посоветовала попить Ацикловир. На фоне него горло стало проходить, сыпь ушла, но началось кровотечение по задней стенке гортани из носа, боль при глотании изменилась, но осталась и начались сильные головные боли. Я опять к Лору, тот увидел язву в носоглотке, которая кровит. Сказал, вирус такой сильный. В этот день был воспален лимфоузел на шее с одной стороны. Назначил ингаляцию с минералкой, персиковое масло, олифрим и полидексу.
Состояние физическое стало улучшаться, но!!!! Теперь у меня по шее буквально «бегают» лимфоузлы!! Один проходит, воспаляется другой. Прикасаться больно. Сегодня воспалились 2 мелких внизу шеи слева. Глотать до сих пор больно как при ране и по задней стенке до сих пор стикает то слизь, то кровь, то не пойми что.
Сдавала кровь. Результаты прикладываю.
Что делать уже не понимаю

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, анализы
Клиент
Фирюза Ильдаровна, вот только что

Терапевт
Такие изменения в крови характер для бактериальной инфекции ( повышение соэ, нейтрофилов , гранулоциты и лейкоцитов). Тромбоциты в норме, норма до 450.
Обычно рекомендуется приём антибиотиков, например, амоксиклав ( если нет аллергии на пенициллиновый ряд) 875/125 мг 2 раза в день в течение 7-10 дней. Для защиты кишечника - линекс форте по 1 таблетки 2 раза в день.
В таких случаях врачи рекомендуют обильное тёплое питьё 30 мл/кг, увлажнение воздуха в пределах 45-60%,
приём витамина с по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2 тыс МЕ ежедневно, цинк 25 мг.

От боли в горле - лизобакт по 2 таб 3 раза в день. Полоскание горла ромашкой, шалфеем, календулой.; при высокоинтенсивных болях- допустимы рассасывания стрепсилс интенсив ( содержит в себе нпвс, обезболивающее ), либо полоскания горла препаратом ОКИ.
Отправьте, пожалуйста. Фото горла
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, спасибо, поняла!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, смотрю файлы.по анализу бактериальная инфекция. Необходимо начать прием антибиотика. Рекомендую Амоксиклав 1000 - 2 раза в день 7 дней.таб Флуконазол 1 таб через день 1 раз в день- профилактика дисбактериоза на фоне приема а/б. Антибиотик и ране поможет заживать и снимет воспаление с лимфатических узлов.
Клиент
Алена Игоревна, я уже тоже думала про антибиотики. Скажите, кроме лейкоцитов, что еще указывает на бактериальную ?
По мимо амоксиклава у меня есть еще панцеф, что лучше?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Также лимфоциты снижены, повышены нейтрофилы это все говорит о бактерии и соэ повышен( говорит о воспалении). Панцеф лучше амоксициллина , чуть другое поколение антибиотиков .панцеф по 200 мг 2 раза в день 7 дней минимум.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Смотрю файл.
Терапевт
По результатам анализа крови - признаки бактериальной инфекции, необходимо лечение антибиотиком, рекомендую - амоксиклав 875\125 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней.
Клиент
Сергей Николаевич, дома есть еще панцеф, его можно? В принципе и тот и тот есть
Терапевт
В данном случае предпочтительнее - амоксиклав.
Кроме этого - щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализа крови нейтрофильный лейкоцитоз- признак бактериальной инфекции.

Если нет противопоказаний, к приёму рекомендую:
- Тонзилгон 2 табл. 6 раз в день 7 дней.
-Таб .Амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день 10 дней.
-При температуре тела выше 38,5*С ,болях в области лимфатических узлов прием таб.Ибупрофен 400 мг ( или парацетамол ) 3-4 раза в день.
-Промывание носа слабосолевым раствором(например,Долфин) 2 раза в день .
-Полоскание горла раствором антисептика (хлоргексидин ,мирамистин,фурацилин, отвар ромашки).
-таблетки для рассасывания лизобакт 2 табл. 4 раза в день 5-7 дней.
-Пробиотики (линекс, максилак, бифиформ или др.) 1 месяц.
-Соблюдать щадящую диету.
Исключить горячие ,холодные , острые ,соленые ,пряные блюда, кислые фрукты (киви, цитрусовые).
-Питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки ). Теплое питье ( компоты из сухофруктов,отвар шиповника).
-Также можно добавить витамин Д в профилактической дозе (например , Аквадетрим или Вигантол 2000МЕ в сутки ), аскорбиновая кислота 500 мг в сутки .
-увлажнять воздух в помещении, где спите.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо большое
Терапевт
Здравствуйте.
Признаки бактериального воспаления по анализу крови. Нужно добавлять антибиотик.
Рекомендую прием амоксиклава 875+125 мг - 2 р/д на 7 дней при отсутствии аллергии на антибиотики пенициллинового ряда. При нарушении стула на фоне приема антибиотика- добавьте линекс форте по 1 капс- 2 р / д на 2 недели.
Обязательно обильное, частое, витаминизированное тёплое питьё.
Витамин С 500 мг 2 р/сут 7 дней, вит. Д 2000МЕ в сутки для поддержки иммунитета.
Промывайте нос физиологическим раствором (аквалор, ларинорм).
Горло можно полоскать раствором фурациллина (2 таблетки растворить в 200мл теплой воды) 3-4 раза в день после еды, рассасывать антисептические таблетки между приемами пищи (лизоприм-лор по 1т – 5 р/д 5-7 дней).
Лимфатические узлы реагируют на воспаление. Узлы не греть, не тереть. По мере выздоровления и ликвидации очага инфекции лимфатические узлы перестанут вас беспокоить.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, лимфоузлы как органы иммунной системы реагируют на вирусы, бактерии, токсины, а, поэтому у детей лимфоузлы могут быть увеличены, сейчас идёт воспаление бактериальной этиологии, поэтому они и реагируют, главное чтобы не были горячие под пальцами на ощупь, безболезненные и не были спаяны с окружающими тканями и между собой, если они "бегают" это хорошо, значит не спаяны. По анализу бактериальная инфекция и признаки гемоконцентрации - рекомендую питьевой режим увеличить, антибиотик Сумамед на 3 -6 дней. Макролиды хорошо проникают в мягкие ткани, их концентрация в тканях выше чем в сыворотке крови. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.