Эпилепсия у сына 25 лет

У сына эпилепсия принимает противосудорожную терапию, лежал в стационаре где ему ставили магния сульфат в/в. После капельницы состояние у него улучшалось. Можно ему проставить магния сульфат внутримышечно самим дома и сколько раз?

Здравствуйте!
Магнезия используется только, как вариант экстренной помощи, для более быстрого выхода пациента из судорожного приступа; как профилактическая терапия, препарат не нужен и не даёт никакого лечебного эффекта - в первую очередь имеет значение подобранная противосудорожная терапия и регулярность её приёма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, противосудорожную терапию принимает регулярно без пропусков, после стационара было 2 мес спокойно, но сейчас стала опять замечать у него секундные замирания, к эпилептологу поподем через месяц он в другом городе у нас нет такого врача, а невролог в поликлиники не чего не меняет без эпилептолга, вот как-то надо дотянуть до приёма, боюсь чтобы хуже не стало.

Здравствуйте.
В чем отмечаются улучшения?Этот препарат не назначается для профилактическогл использовать, он нужен для экстренной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, у сына были секундные замирания, после стационара 2 мес все было хорошо, сейчас опять стала замечать секундные замирания.

Тогда надо делать видеомониторирование ээг с записью 6-8 часов и решать вопрос с неврологом или эпилептологом о корректировке терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Невролог в стационаре рекомендовала ещё пропить пантогам в таблетках, но я прочитала что это ноотроп, а ноотроп нельзя при эпи. Вот и не знаю давать их или нет

У ноотропов нет доказательной базы в плане эффекта. Так что нет смысла.

Здравствуйте! Магнещия используется для экстренного снятия эпиприступов или эпистатуса. Просто так для профилактики она не используется. Необходима консультация эпилептолога для коррекции лечения

Здравствуйте!
В каком плане улучшалось состояние? Обычно магния сульфат используют как средство экстренной помощи при эпиприступах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, прекратились секундные замирания, 2 мес было спокойно а сейчас стала опять замечать у него секундные замирания, препораты принимает без пропусков

Если есть замирания, значит нужно корректировать терапию основную, магнезия может помочь убрать замирания на время капельниц, но потом снова все вернется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё нам рекомендовали пропить пантогам, но я прочитала что ноотропы нельзя при эпи, и вот не знаю пить их или нет? Хотя в инструкции написано что можно при эпи

Принятый ответ

Вообще не рекомендуется действительно, так как ноотропы могут провоцировать эпиприступы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поедим к эпилептолга только через месяц в другой город в нашем нёт такого врача, а невролог в поликлиники не чего не меняет без эпилептолга вот как то надо дотянуть до приёма, боюсь как бы хуже не стало