Консультация кардиолога /

Сомнение в диагнозе кардиомиопатия неуточненная — вопрос №1906058

Две недели назад я при выполнении обычной домашней работы (мытье полов) почувствовала давление в груди, слабость и тремор в руках и сильное сердцебиение. Вышла на улицу, подышала, успокоилась, пульс стал 90. Только встала, почувствовала сильную слабость, пульс подскочил до 150. Я обратилась в приёмное отделение стационара. Мне сняли ЭКГ, ЧСС 137, синусовая тахикардия. Положили в терапевтическое отделение. Сразу прокапали Аспаркам, затем 5 дней капали эврин. Сделали ЭхоКГ - в норме. Анализы крови, общий и биохимия в норме. Калий, кальций, натрий в норме. ТТГ и Т4 в норме, узи щитовидки в норме, узи почек в норме. Выписали из больницы на 6 день, прописали ивабрадин по 5 мг, 2 раза в день. Но я его то пью, то не пью, так как у меня пульс утром и вечером совсем небольшой. Уже неделю после выписки, у меня слабость, вечером при мытье посуды и т.п. начинается тремор во всем теле и чсс 120. Мне страшно. До этого с 2017 года у меня случались приступы паники, жжение в груди тахикардия. Сердце исключили. Какое-то время не было приступов. В прошлом году в сентябре случился приступ, в приёмном отделении сняли ЭКГ, сказали, это не сердце. Потом в октябре опять, доктор снял кардиограмму, увидел нарушения реполяризации и проводимости, назначил ЭКГ с нагрузкой) подъем по ступеням на 5 этаж. Тест с нагрузкой отрицательный. Предположили, что это что-то с желудком (раз жжение в груди). Фгдс показала хроническую антральную гастропатию, хроническую бульбопатию, хеликобактер пилори. Пролечилась. До этого в октябре я пропила магне в6, Афобазол. Когда-то невропатолог назначал мне при ВСД. Но все это время я была в напряжённости, тревожности, у меня случались приступы страха, чувство замирания сердца, туман в голове. Я гуляла, вроде проходило. Вот сейчас всю неделю после выписки я ощущаю слабость, потеют ступни, ладони, чсс 120 при малейшей физической нагрузке. Вот сегодня целый день лежу, нормально, утром встала, начала делать зарядку, стало плохо, непонятное ощущение во всем теле, учащение сердцебиения. Пошла с ребёнком рисовать, немного порисовала, чсс 120, слабость, легла, подышала чсс в норме. Опять боюсь, что сердце. Уже валерьянку пью, сегодня 4 таблетки. Что это может быть? Я записалась на прием к неврологу на вторник в другой город, у нас его нет. К кардиологу записалась на начало марта. Мне уже отвечали и кардиологи на этом сайте, и неврологи, что это тревожное расстройство и панические атаки, но буквально сейчас на госуслуги пришло заключение терапевта из стационара, что у меня кардиомиопатия неуточненная. Лечение назначено только бравадин и физическая активность. Я опять в тревоге.

Возраст: 42

Хронические болезни: Хроническая бульбопатия, хронический антральная гастропатия.

Кардиолог, Терапевт
Наталья, смотрю историю вопросов. Кардиомиопатия неуточненная это код по МКБ 10. Буквально "страдание сердца неуточненное"
Сразу, может повторюсь: не курите? И пройдите тест, дайте ответ:
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
Наталья Викторовна, я не курю. Результаты теста: тревожность 15, депрессия 3

Кардиолог, Терапевт
По узи сердца все хорошо. По экг изменения могут быть на фоне тахикардии. Изначально начиналась в этот раз тахикардия, а потом тревога? Или изначально до этого стрессы были?
Клиент
Наталья Викторовна, как-то всё сразу тревога с тахикардией. Стрессы у меня бывают, последний около трёх недель назад, всю ночь не могла уснуть, переживала.
Кардиолог, Терапевт
Наталья, ознакомилась с предыдущими вопросами. Тоже считаю, что у вас все идет на фоне повышенной тревожности. Это активизация симпато-адреналовой системы. Афобазол, что вы принимали, слабый препарат. Нужен более сильный, хотя бы грандаксин/атаракс. Здесь рекомендована консультация психотерапевта. На фоне того, что тревога будет уходить, будет стабилизироваться симпато-адреналовая система. Тахикардии тоже должны постепенно уйти. Если такого не произойдет, то суточный монитор экг для фиксации тахикардии. Но скорее всего кроме синусовой тахикардии там ничего не будет. Препараты рецептурные. Выписываются только на очном приеме
Кардиолог, Терапевт
При тахикардии допустим прием анаприлина 10-20 мг. До 240 мг в сутки. Это препарат скорой помощи при тахикардии. Немного может снижать АД, но чаще его принимать от 20 мг за раз
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо большое!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Прикрепите результаты обследований.
На фоне повышенной тревожности учащенное сердцебиение возможно.
Это нормальная реакция организма.
Консультация психотерапевта обязательно.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо. прикрепила протоколы эхокг и экг с нагрузкой
Кардиолог, Функциональный диагност
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Рекомендую исключить дефицит микроэлементов.
Рекомендую исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Клиент
Регина Рафагатовна, ТТГ, Т4 в норме, гемоглобин в норме, кальций, калий, натрий в норме. Магний и ферритин не сдавала. То есть с сердцем у меня все в порядке, это нервная система дает сбой? Давление у меня 100-110/70.
Кардиолог, Функциональный диагност
Да все верно.
Не связано с работой сердца.
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо большое!
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье???
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте по узи у вас нет признаков кардиопатии
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо!