Консультация инфекциониста /

Лечение описторхоза — вопрос №2928480

Здравствуйте, у сына обнаружено два яйца описторха в желчи при зондировании. Бх. ОАК, узи брюшной , моча, кал все в норме, терапевт рекомендует лечится дома. Присутствует небольшая взвесь в желчном. Врач рекомендует на вес 81 кг 60 мг бильтрицида на кг веса , разделённые на 3 приема в один день. Я читала, что нужно 75 мг на кг веса. Нужно ли увеличить дозу? Насколько я знаю, хорошо перед приемом бильтрицида поставить капельницу с гептралом, а во время приема бильтрицида капельницу с реамберином, но врач сказала эти капельницы угнетают действие бильтрицида, это точно так?

Возраст: 28

Хронические болезни: Возраст указала сына, у него из болезней только СРК

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте! Я врач-терапевт, инфекционист Наталия Дмитриевна.

Стандартная доза празиквантела (бильтрицида) при описторхозе действительно составляет 75 мг/кг массы тела, то есть для веса 81 кг - около 6000 мг (6 г). Доза делится на 3 приема с интервалом 4 часа. Назначенная доза 60 мг/кг несколько снижена, что может уменьшить эффективность лечения.

Относительно сопроводительной терапии:
- Гептрал и реамберин не снижают эффективность бильтрицида
- Их применение оправдано для защиты печени и уменьшения интоксикации
- Капельницы желательно проводить под медицинским наблюдением

Рекомендую:
1. Скорректировать дозу бильтрицида до стандартной
2. Провести лечение в дневном стационаре для контроля состояния
3. Через 3 месяца после лечения повторить исследование желчи

Учитывая наличие взвеси в желчном пузыре, поддерживающая терапия с гепатопротекторами будет полезна.
Клиент
Наталия Дмитриевна, благодарю вас за ответ.
У нас только фельдшер. Изменила назначение в 12.00 три таблетки, в 16.00 четыре, в 17.00 капельница 250 с реамберином , в 18.00 капельница дротаверина, в 20.00 еще четыре таблетки бильтрицида. С учетом того, что сын аллергик, предложила Преднизолон, если будет аллергическая реакция. Так как в инструкции к бильтрициду дексаметазон уменьшает действие бильтрицида. Как считаете, чем прикрыть возможную аллергическую реакцию, может быть еще тиосульфат натрия прокапать? Медсестра у нас есть, она будет наблюдать . спасибо вам еще раз

Инфекционист, Терапевт
Супрастин в/м за 30 минут до приема бильтрицида
Тиосульфат натрия в/в - обоснованно
При появлении реакции - Преднизолон в/м +
Кальция глюконат в/в
Клиент
Наталия Дмитриевна, супрастин однократно? Перед первой порцией таблеток? И можно ли их ломать, там не полная таблетка получается в принципе, если по 75 считать.