Здравствуйте. Выявили описторхоз по калу. По УЗИ умеренный биллиарный сладж желчи с хлопьями( камней нет).В конце апреля начал подготовку, но при приеме в стационар выяснилось , что нет результатов фгдс и меня отправили домой. После фгдс выявили единичные эрозии дпк , провел лечение, через 2 недели повторный фгдс показал уже эрозии на желудке и дпк. Скорректировал лечение и питание, прошел фгдс через 4 недели, показало заживление эрозий , но не до конца. Врач-эндоскопист посоветовал лечить описторхоз. Как поступить? Начать подготовку к лечению описторхоза и параллельно долечивать эрозии или лечить эрозии и потом уже лечить описторхоз( есть подозрение ,что описторхоз не один год, т.к были неоднократные проявления аллергий непонятного характера). В больнице могут не допустить до лечения описторхоза при наличии даже единичных эрозий( как было после 1го фгдс). Прошу помочь принять правильное решение.
Если в стационар Вас не берут до решения проблем с эрозивным поражением желудка и 12 п.к., то вначале нужно пройти лечение до полной эпитализации язв, а уже после заниматься лечением описторхоза.
Екатерина Александровна, лечусь рабепразолом до еды и ребагит после еды. Дело в том , что эндоскопист мне написал, что эрозий нет в результатах, но по факту есть, но они почти зажили.
Екатерина Александровна, просто меня смущает один момент, при подготовке к лечению описторхоза пьют желчегонные, а при лечении эрозий желудка их наоборот исключают. Не будет ли хуже, а то терапевт в больнице напугала возсожными негативными последствиями
Екатерина Александровна, приложил анализы крови по печеночным пробам, они повышены. Я так понимаю это как раз из-за описторхоза. Мне написали подготовку , не опасны ли такие показатели?
Ольга, врач эндоскопист так написал чтобы меня приняли в стационар ( при нормальных анализах крови конечно), а по факту положительная динамика( эрозии почти зажили), он посоветовал держать диету и пить таблетки и придти к нему через месяц, но описторхоз лечить сейчас , т.к вреда желудку не будет.
Здравствуйте, в первую очередь лечение эрозий до полной эпителизации. По заключению ФГДС - эрозий нет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, мне многие инфекционисты писали, что фгдс вообще нет в протоколе лечения описторхоза и при отсутствии жалоб и нормальных печеночных пробах не влияет на лечение.
согласен с Вами, но раз сделали, то рекомендую хранить анализ дома, в случае в будущем при прохождении этого анализа можно будет проследить динамику изменений, если эти изменения будет.
Надежда Яковлевна, по факту эрозии есть , но они почти зажили( эндоскопист написал ,что их нет ,чтобы приняли в стационар для лечения описторхоза) плюс заметил после еды чувство кислинки во рту, месяц назад было это чувство по утрам , пропил ганатон. Что принимать для устранения этого чувства? Продолжаю принимать рабепразол 2 раза в день до еды. Какие препараты предпочтительны для подготовки к лечению описторхоза? У меня умеренный билиарный сладж с хлопьями по узи.
Надежда Яковлевна, написали 14 дней пить ношпу, пантепразол и аллохол, ещё назначили делать тюбажи, но я много где слышал, что это чрезмерная и необязательная процедура для улучшения оттока желчи. Слышал о препаратах удхк( урсосан например) , что они разжижают сладж желчи и защищают от агрессивных забросов желчи в желудок и дпк. Так ли это? Думаю продолжить пить рабепразол, ребагит еще 2 недели, плюс подключить урсосан и возможно панкреатин( т.к по узи работа поджелудочной нарушена).
тюбажи нет прям крайней необходимости делать. Да, вместо аллохола, конечно, урсосан принимают, по 10 мг на кг веса. Про ношпу не совсем поняла, зачем. Лучше просто урсосан.
Когда будет лечение противопаразитарное непосредственно - то там и сорбент, и ферменты, и антигистаминные обязательно
Надежда Яковлевна, а вообще описторхоз вылечить как можно скорее - мой приоритет,т.к есть подозрение , что несколько лет он у меня, просто не смогли определить сразу)надеюсь эрозии дозаживут за 2, 5 недели до стационара и урсосан не навредит желудку и дпк. Как считаете?
Надежда Яковлевна, а почему нельзя сладкое? Почему нельзя яйца в виде парового омлета раз в 5-7 дней? Это только на время этапов лечения описторхоза( около 1.5 месяца)?
Надежда Яковлевна, при лечении эрозий мне вообще рекомендовали овощи и фрукты только в вареном или запеченном виде, кислые исключить. При лечении описторхоза та же схема питания поовощам и фруктам? Салат из свежих овощей и зелени например нельзя пока?
при подготовке по описторхозу - по поводу готовки овощей и фруктов такого нет, а при эрозиях - есть, у вас не зарубцевались -значит питание пока продолжаете щадящее
ну это пасечники рассказывают о его пользе) люди же буквально все воспринимают, и ежедневно по пол банки. Плюс за качество меда в ответе производитель, а в большинстве случаев - это концентраты быстрых углеводов, а вообще не мед.
Надежда Яковлевна, а как быть нсли иногда хочется 4 раза в день есть, к примеру перекус в виде запеченного яблока, нужно ли пить дополнительно рабепразол и ребагит до и после соответственно?
рабепразол вы принимаете 2 раза в день, он по 12 часов действия, его не надо на каждый прием. ребагит - на основные приемы пищи, а на перекус - не надо