Лечение описторхоза

Обнаружили описторхоз, проходида лечение ципрофлоксацином и митронидазолом, пью Линекс форте , хофитол, дюспаталин, начала пить урцевел, а также пью чаи для печени, 2 раза дела тюбаж. Можно ли совместить хофитол и урцевел? Чем лечить описторхоз : немозолом или бультрицидом?Мне прописали немозол по 1 т. 5 дней, потом - черный орех или пижма месяц. Эффективно ли лечение дома с применением слепого зондирования без промывного зондирования и капельниц? В детстве проходила лечение описторхоза бультрицидом. Назначили обследование по причине головокружения, низкого содержания ферритина. Ранее периодически было вздутие живота

Тонзиллит, киста ГМ, ХНМК, ФА МЖ, рецидивирующий (ранее) полип матки (удален)
44 года

Здравствуйте! Проблем с совместимостью не будет. Зондирование в настоящее время не рекомендуется (слепое в том числе), и без этого эффективность не меньше, поэтому на ваше усмотрение.
Немозолом не вылечите, у него эффективность не более 30%. У Бильтрицида 90% эффективность. Нужно только на массу тела посчитать. Какой вес у вас?

Михаил Александрович, здравствуйте! Вес 60-61 кг

У вас идеально получается дозировка по весу.

Бильтрицид 600 мг. По 2.5 таб. х 3 раза в сутки, интервалы 4-6 часов, обязательно во время еды (жиры, белки, всё должно быть в рационе), 1 день.

Здравствуйте!
Хофитол и урцевел это препараты одного и тоже действия. Необходимо выбрать что-то одно.
Противопаразитарный этап заключается в приеме бильтрицида (празиквантель) из расчета 75 мг/кг веса в сутки, доза делится на 3 приема, между приемами 4-6 часов. На Ваш вес по 2,5 таб 3 раза в день (всего 7,5 таб).
Лучше всего принимать на ночь (22:00, 02:00, 06:00).
Слепое зондирование делать не обязательно.

Через 3, 6, 12 месяцев после окончания лечения контроль общего и биохимического анализа крови, кал на яйца глист, дуоденальное зондирование.

Инна Сергеевна, здравствуйте! Спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!

Добрый день! Конечно немозолом описторхоз не вылечить. Лучше пить что-то одно, эти препараты обладают желчегонным эффектом.
Рекомендую лечение:
1. Подготовительный этап 14 дней:
*диета № 5
*дезлоратадин (противоаллергическое) 5 мг 1т 1р\д
*фламин или хофитол (желчегонное) по 1т 3р\д за 20 мин до еды
*мебеверин (спазмолитик) 0,2 по 1т 2р\д за 15 мин до еды
*микразим 25 тыс ЕД по 1к 3р\д с едой
*токоферола ацетат 100 мг по 1к 3р\д
*тюбажи с минеральной водой без газов 1 раз в день

2. Дегельминтизация (желательно в условиях дневного стационара), вес 60 кг , празиквантель за 1 день в 3 приема через 4 часа: 08.00 — 2,5 таб, 12.00 — 2,5 таб, 16.00 — 2,5 таб с большим количеством питьевой воды не менее 2 литров.

3. Восстановительный этап 14 дней:
*диета № 5
*микразим 25 тыс ЕД по 1к 3р\д с едой
* фосфоглив по 2к 3р\д во время еды
Также препараты железа вечером

Юлия Петровна, здравствуйте! Спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Вообще, строго говоря, ничего, кроме приёма Бильтрицида, в настоящий момент (на 2023 г.) не требуется по последним исследованиям. Остальные манипуляции не повышают эффективность лечения и остаются на ваше усмотрение. Подготовки и непонятные восстановления - прошлый век.

Михаил Александрович, спасибо! Описторхов же оглушенных выводить нужно? Каким образом?

Они выводятся самостоятельно, желчный пузырь прекрасно сокращается на обычную стимуляцию едой (белки, жиры), каких-то дополнительных манипуляций для этого не требуется. Опять же, если не верите, можно добавить желчегонные - хуже не будет

Михаил Александрович, спасибо!

Пожалуйста! Успешного лечения и хорошего самочувствия вам

Здравствуйте!
Лечение проводится токсичным препаратом, поэтому обязательно сдаете сначала кровь наАСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, билирубин и фракции, оак, УЗИ обп.
Описторхоз лечим с подготовкой, 2ой этап лучше проводить в стационаре, с госпитализацией на 2-4 дня
1-подготовительный этап: хофитол 2 таб 3 раза в день и но-шпа 1таб 3 раза в день неделю
2- основной этап: бильтрицид 75 мг/кг/сут, доза делится на 3 приема, между приемами не менее 4 и не более 6 ч. Лучше принимать вечером и ночью, начиная с 22.00
3-восстановительный этап: хофитол 2 таб 3 раза в день и но-шпа 1таб 3 раза в день + энтерол 250 мг 2 капс 2 раза в день, курс месяц
Контроль дуоденального зондирования: Через 1, 3, 6 месяцев после лечения.

Этого достаточно, зондирование и тюбажи не нужны, препарат убивает описторхов
Немазол не эффективный препарат

Ирина Владимировна, спасибо!

Принятый ответ

Рада помочь, будьте здоровы !

Здравствуйте!
Это совместимо.
Бильтрицидом из расчета 75 мг на кг массы за 1 день (разделить дозу на 3 приема).
Немозол и орехи малоэффективны.
Зондирование делают через месяц после лечения для контроля излеченности.

Павел Андреевич, здравствуйте, как повысить вероятность выздоровления?

Принять Бильтрицид по схеме, без орехов, немозола и тп, совместно пить желчегонные и спазмолитики (гимекромон).

Павел Андреевич, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Здравствуйте! Лечение описторхоза эффективно только при использовании Бильтрицида.
Начинать надо с приема желчегонных средств, после курса бильтрицида продолжить желчегонные и в том числе два раза в неделю делать тюбажи.
Контролировать по калу не ранее через месяц после окончания лечения.
Желательно провести контрольное дуоденальное зондирование через месяц после лечения.

Нина Владиславовна, спасибо!