Консультация детского эндокринолога /

Мальчик 8 лет, волосы на лобке — вопрос №2928683

Добрый день! Мальчику в ноябре исполнилось 8 лет, появились волосы на лобке. Так же есть лишний вес, рост 148, вес 38 кг.Сходили на прием к эндокринологу и сдали анализы. Анализы прикрепляю

Возраст: 8

Хронические болезни: В беременность принимала метипред

Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Переадресуйте, пожалуйста, вопрос в раздел Детский эндокринолог.

Какая дата рождения сына?

Принимал ли витамин д до сдачи крови?

Не увидела уровень ЛГ.
Делали ли узи органов мошонки и рентген кистей рук?
Принятый ответ
Клиент
Алеся Игоревна, добрый день! Витами д3 принимает постоянно 1.500 в день. Недели 2 назад закончили прием витаминов solgar kangavites. Рентген кисти и лг прикрепила

Клиент
Алеся Игоревна, 15 ноября исполнилось 8 лет
Клиент
Алеся Игоревна, мощонки сейчас не делали, но год назад делали обрезание по показаниям,( фимоз) думаю тогда делали
Детский эндокринолог
Сейчас рост очень высокий, вес средний.
Какой рост родителей?
И попрошу вас также построить кривую роста в приложении трекер роста (внесите все данные роста и веса, которые у вас есть, далее перейдите в раздел диаграммы и прикрепите скрин диаграммы рост и имт).
Детский эндокринолог
Нет ли самого снимка у вас?

По анализам сейчас все признаки не истинного полового развития, а изолированного пубархе, которое требует динамического наблюдения.

Но я бы ещё сама оценила снимок и кривую роста, а также всё же рекомендую провести узи органов малого таза.
Детский эндокринолог
Функция щитовидной железы не нарушена.

Рекомендую повысить дозу витамина д до 2000 ме/сут - до лета, далее снизить до 1500.
Клиент
Алеся Игоревна, снимка к сожалению нет. Мой рост 164см, рост папы 186см. Кривую роста сделаю. Он с рождения всегда опережал нормы роста и это было плавно, а не скачками.
Детский эндокринолог
Идет в среднем на 181.5 см.
Как прикрепите, напишите, пожалуйста
Детский эндокринолог
Здравствуйте, поданным анализам преждевременного полового развития нет, все данные за изолированное пубархе, что требует только наблюдения.
Есть снижение вит д , принимать по 3000 ме, 1 раз в день в течение 2х мес, затем контроль вит д.
Рост и вес какой ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Ульяна Леонидовна, рост 148, вес 38
Детский эндокринолог
Рост высокий , рентген кистей - снимок не можете прикрепить, чтоб точнее описать?
Вес хороший
Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Появление волос на лобке у мальчика в возрасте 8 лет может быть признаком преждевременного полового созревания, особенно если это сопровождается другими признаками, такими как увеличение яичек или изменение голоса.
Лишний вес также может влиять на гормональный баланс и ускорять процессы полового созревания.

Скажите, пожалуйста, полную дату рождения ребенка, рост и вес?

По данным лабораторный исследований:
Щитовидная железа с сохранной функцией, глюкоза в норме, по половым гормонам - полового созревания нет
Стг - снижен, но важно помнить, что уровень СТГ может значительно изменяться в течение дня и зависеть от различных факторов, таких как время суток, физическая активность и состояние здоровья ребенка
Так как костный возраст соответствует паспортному, что говорит не в пользу раннего полового созревания, то вероятнее всего у ребенка имеется изолированное пубархе ( то есть оволосение лобка без других вторичных половых признаков)