Консультация эндокринолога /

Повышенное оволосение, постоянное желание спать — вопрос №1583411

Доброго дня.
1.У девочки 11 лет с рождения повышенное количество волос на ногах, руках, спинке. Волосы тёмные. Эндокринолог в поликлинике не считает это проблемой. Сейчас, при половом созревании, появились тёмные волоски на груди. Щитовидку проверяли в апреле, узи и анализы в норме. Какие ещё анализы сдать, дабы найти причину? У девочки есть лишний вес ( рост 150, вес 60).
2. Мужчина 50 лет на протяжении последнего года постоянно испытывает сонливость. Где сел- там и уснул, при том, что ночью так же спит крепко и по 7-8 часов. Какие анализы необходимо сдать?

Возраст: 11

Эндокринолог
Здравствуйте! Сдайте 17-ОН прогестерон, ЛГ, ФСГ, тестостерон общий, пролактин.

Мужчине тестостерон общий, ГСПГ, ТТГ, пролактин и ОАК.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владиславовна, здравствуйте. Анализы сдали, результаты прикрепила.

Детский эндокринолог
Здравствуйте
1. Девочке сдать кортизол, 17.он прогестерон, тестостерон, дэгаs, актг- проверить надпочечники, пролактин- проверить гипофиз. Плюс ферритин и кит д общ.
2. Мужчине сдать, ттг, т4 св, ат к тпо, ферритин, Вит д общ, пролактин, гспг, оак.
Принятый ответ
Клиент
Ульяна Леонидовна, здравствуйте. Анализы сдали, результаты прикрепила
Детский эндокринолог
У девочки по анализам все хорошо.
У мужчины, снижен Вит д принимать по 5000ме( 10 кап) 1 раз в день в течение 2х мес, затем контроль вит д.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
1. У девочки по описанию рост волос в негормональнозависимых областях. Избыточный вес предполагает исключить дефициты - сдать кровь на ферритин и витамин Д.
Можно сдать кровь на 17-ОН прогестерон, Общий тестостерон, ГСПГ, индекс свободных андрогенов.

2. У мужа есть лишний вес? Ночью храпит?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, к мужа лишнего веса нет, ночью не храпит
Эндокринолог, Сомнолог
Понаблюдайте ночью, нет ли остановки дыхания во сне. Ночное апноэ может вызывать дневную сонливость.
Кровь сдать ему на ТТГ, св.Т4, ферритин, витамин В12, витамин Д.
Клиент
Наталия Владимировна, очень редко бывает. В основном дыхание глубокое и ровное.
Эндокринолог, Сомнолог
Хорошо, значит с этим не связано.
Клиент
Наталия Владимировна, анализы сдали, результаты прикрепила.
Эндокринолог, Сомнолог
Высокий ферритин - либо жировой гепатоз, либо воспалительный процесс в организме.
Вит Д снижен. Начните аквадетрим 8 кап утром после еды 2 месяца, далее по 3 кап длительно.
Щитовидная железа работает хорошо. Гиперандрогении нет.
Клиент
Наталия Владимировна, это по мужу или по дочке информация?
Эндокринолог, Сомнолог
По девочке - нет гиперандрогении.
По мужу - есть только дефицит витамина Д, аквадетрим 8 кап утром после еды 2 месяца, далее 3-4 кап длительно. Щитовидная железа в норме.
Клиент
Наталия Владимировна, в чём тогда может быть проблема излишней волосатости у дочки?
У мужа сонливость от недостатка витамина Д?
Эндокринолог, Сомнолог
Наследственность - оволосение в зонах, которые не попадают под влияние гормонов.
Вряд ли вит Д привел к сонливости. Но бывает так, что после восстановления его уровня появляется бодрость и активность.
Эндокринолог
Здравствуйте! Девочке сдать общий тестостерон, ДГЭА - сульфат,, 17оН прогестерон
Мужчине- если есть лишний вес - стараться снижать, сдать анализ на ферритин ,ОаК, витамин Д, общий тестостерон, ГПСГ
Принятый ответ
Клиент
Диана Даниловна, здравствуйте. Результаты анализов прикрепила
Эндокринолог
Мужу восполнять витамин Д,начинать прием аквадетрим по 10 капель месяц утром во время еды,если есть избыточный вес снижать,скорректировать рацион,снизить количество сладких продуктов в рационе
Дочке досдать 17 он прогестерон,остальное в норме,если этот анализ будет нормальным тогда у девочки просто индивидуальная особенность,просто остается удалять волоски если это доставляет дискомфорт
Эндокринолог
Здравствуйте. 1 Девочке сдать кровь на общ тестостерон, гспг с расчетом индекса свободных андрогенов, 17 он прогестерон
2 Мужчине сдать кровь на ферритин, витамин д, ттг, т4св, глюкозу, оак
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, результаты анализов прикрепила.
Эндокринолог
У мужчины есть недостаточность витамина д принимайте фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 1 месяц затем по 1 капсуле в день 2 месяца и сдать на витамин д
У девочки нет гиперандрогении, повышенное количество волос не гормональное, а наследственность
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
1. Вероятная причина - наследственное повышение чувствительности волосяных фолликулов кожи к андрогенам. Это не вылечивается, можно только симптоматически уменьшить проявления (эпиляция/депиляция, КОК с антиандрогенным эффектом в период полового созревания).
Сдайте кровь на андрогены: 17ОН-прогестерон, ДГЭА-с, свободный тестостерон.
2. Мужчине при сонливости нужно сдать ОАК, БАК (билирубин, ЩФ, ГГТП, алт, аст, креатинин, холестерин, глюкоза), ТТГ, ферритин, витамин Д, измерить оксигенацию крови пульсоксиметром. Рентген ОГК.
Клиент
Светлана Михайловна, результаты анализов прикрепила
Эндокринолог, Врач УЗД
Прикрепленные анализы у девочки в норме.
У мужчины снижен витамин Д в крови. Принимайте вит.Д - вигантол 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день – 1 мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно. При этом нужно в день употреблять от 3 порции молочных продуктов (стакан молока, 30 г сыра, 100 г творога), богатых кальцием.
Клиент
Светлана Михайловна, с чем тогда может быть связано повышенное оволосение у дочки?
Эндокринолог, Врач УЗД
Сдайте кровь на андрогены: 17ОН-прогестерон, ДГЭА-с.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Девочке нужно сдать тестостерон,17-ОНП,ферритин,витамин Д
Мужу ТТГ,Т4 свободный.
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте. Результаты анализов прикрепила.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У девочки недостаток вит Д.
То есть ее волоски это вариант нормы.
Давать две капли аквадетрима в постоянном режиме.
У мужа все в норме