Долго держится температура

Здравствуйте. Уже писала тут Сыну 11 лет Заболел 12 мая. Температура была 37 или 37,3 Во вторник будет 2 недели как держится такая температура. 12 мая начал жаловаться на горло и ухо. Больно было глотать. После аджисепт прошло. Но температура так и держится 37 или 37,3 Вчера вечером она была 36,8. Утром сегодня 36,6. С болезни остался немного насморк, покашливание. Мокрота отходит при кашле. Педиатр его смотрела, с легкими все хорошо. Но почему держится температура? Разве это хвост такой? Врачи тут пишут, что хвост. Я же боюсь что то упустить. Уже извелась вся. Анализы оак и оам хорошие. Ребенок активный, аппетит хороший. Пьет только мало. Заставляю. Сейчас были в поездке, обратно ехал вялый, спать хотел. Дома посмотрела температуру 37,3. На улице нормальная температура, погода. Вопросы: 1. Скажите, пожалуйста, что это может быть? 2. Нужно ли сдать какие то анализы? 3. Он стал уставать с начала весны, просто может мы же там не измеряли температуру, я уже накрутила себя. Может что то опасное? Тест на стрептококк отрицательный. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Он говорит что не ощущает температуру. Но стал уставать. Почему она держится так долго? Может ли это зависеть от полового созревания? После душа температура не повышается, нурофеном не сбивается, хотя при болезнях пьет при температуре только нурофен и все хорошо сбивалось. Сейчас перемерил температуру и она так же 37,3.

Фарингит
31 год

Здравствуйте! После перенесенной инфекции может быть до месяца, а в некоторые случаи и немного дольше проявление астено-вегетативного синдрома.

При этом синдрома длительно сохраняется слабость,вялость,снижение аппетита и повышается температура до не высоких цифр до 37.5.

Как правило, Какого-то специального лечения это состояние не требует.
Обязательно обильное питье 40-50мл на кг веса ребёнка в сутки
Прием витамина Д3 в профилактической дозе на постоянной основе
Прогулки на свежем воздухе.

Елена Владимировна, скажите, а кроме этого температурного хвоста что может быть?

Довольно часто у подростков могут быть герпетические инфекции,такие как цитомегаловирус,Эпштейн-Барр и герпес 6 типа,они могут давать длительный субфебрилитет. Для их диагностики сдают анализ крови на иммуноглобулин М и G+авидность к этим инфекциям.. Просто наличие иммуноглобулин, G будет говорить о том,что ребёнок когда то встречался с этой инфекцией и осталась иммунологическая память.

Елена Владимировна, а лечение нужно какое то? Если положительные будут анализы. Он кашляет и отходит мокрота.

Так как это вирусные инфекции, то лечение только симптоматическое, противовирусные препараты, к сожалению, обладают низкой клинической эффективностью в лечение вирусных инфекций. Кашель после вирусной инфекции может сохраняться до 3-4 недель но должна уходить его частота

Елена Владимировна, кашель как будто только начался. То есть в начале заболевания не было кашля и насморк присоединился только на 5 день заболевания. Сейчас кашель часто, отхаркивание мокроту.

Возможно у ребёнка новая вирусная инфекция, ребёнка заболел повторно

Елена Владимировна, ну не что то опасное это?

Елена Владимировна, скажите, а если эти инфекции окажутся положительными? Какой исход?

Эти инфекции не опасны, один раз попав в организм они остаются в нем на всю жизнь,в состояние ремиссии. Практически у 90%населения они есть

Елена Владимировна, скажите, пожалуйста, может так совпало… он играет в игры на телефоне и часто нервничает. Я, конечно, стараюсь ограничивать, убежать в семейные поездки, рисовать картины по номерам и многое другое, но все равно он играет по сети с друзьями. Поздно ложиться. Может ли это тоже быть причиной?

Обычно такой режим не вызывает повышение температуры. Но если ребёнок эмоционально реагирует на игры, то как проявление термоневроза может быть.

Елена Владимировна, очень эмоционально я бы сказала.

Видимо у ребёнка комплекс причин субфебрильной температуры. И астенический синдром и горманалььная перестройка,и психоэмоциональная составляющая.

Елена Владимировна, посмотрите пожалуйста новые анализы. Остальные готовятся

Здравствуйте! По анализу крови воспалительных изменений нет, кровь спокойная.

Срб анализ норма

Елена Владимировна, в пользу чего это может говорить? Вернее о чем

Такие анализы указывает, что субфебрильная температура не связана с инфекцией. Вероятнее всего именно гормональная перестройка. По последним клиническим данным температура до 37,3 является нормой

Елена Владимировна, скажите, по результатам прошлым абсолютное содержание лимфоцитов было выше, а сегментов чуть ниже. Сейчас же лимфоциты еще упали, а сегменты поднялись. Не указывает ли это на начинающуюся бактериальную инфекцию?

Эти показатели изменчивы в течение дня, главное что они не выходят за пределы референтных значений. Если б была бактериальная инфекция среагировал бы срб

Елена Владимировна, скажите, пожалуйста, сейчас погулял, температура 36,7. Но, говорит голова болит в затылке. Дала нурофен снова, нужно ли пройти какое то обследование?

Какое у ребёнка давление?

Елена Владимировна, не мерили даже в этот раз, Но чаще пониженное

Скорее всего это проявление вегетососудистой дистании

Елена Владимировна, здравствуйте! Два вечера подряд кашель, першение в горле, до 2 ночи примерно. Даю пастилки, тантум Верде. Сегодня с утра нормально с температурой было, в обед 37, сейчас 37,3. Кашель продуктивный, но иногда говорит горло чешется. Может ли из за этого сохраняться температура?

Здравствуйте! Вероятно на ваш астено-вегетативный синдром с температурным хвостом присоединилась вирусная инфекция (новый эпизод). Да,в таких случаях может быть повышение температуры. И складывается картина,что ребёнок как-будтт не выздоровел а это череда вирусных инфекций. Анализ крови мог не среагировать на инфекцию, обычно изменения в ней на 3-4 сутки от заболевания

Елена Владимировна, какие наши действия? Кашель у него неделю уже… макрота отходит и вот два последних вечера чешется горло. До этого с 12 мая болело

Елена Владимировна, это не пневмония?

Есть пневмония или нет можно определить только очно, послушать лёгкие. Кашель после вирусной инфекции может сохраняться до месяца. В любом случае нужен осмотр педиатра,что-то утверждать без осмотра довольно трудно.

Елена Владимировна, спасибо. А срб не показывает наличие пневмонии? У нас низкий срб

Срб в норме,он вообще не показывает никакой инфекции

Елена Владимировна, вот только вышли от педиатра, говорит легкие чистые

Принятый ответ

Влажный кашель при отсутствии хрипов в лёгким проявление постназального затека

Елена, здравствуйте!

Не переживайте, по описанию можно предположить температурный хвост, обычно, он сохраняется в течение 2-3 недель после выздоровления, но иногда может сохраняться до месяца.

Ориентируются в первую очередь на общее самочувствие ребенка.

Полина Евгеньевна, здравствуйте
Скажите, но температурный ли это хвост? Температура 37,3 не сбивается даже. Не реагирует

По описанию похоже на температурный хвост

Здравствуйте. При вирусных инфекциях температура может держатся до 10-14 дней. Как я плняла сейчас у ребенка уже нет температуры или есть? Подскажите лор врач смотрел ребенка?необходимо ознакомиться с результатами анализа. Прикрепите, пожалуйста, фотографии под вашим сообщением.

Берлант Баудиевна, здравствуйте, анализы прикрепила. Лора у нас в поселке нет. Смотрела педиатр. Температура сейчас 37,3

Берлант Баудиевна, она и не сбивается нурофеном.

В ОАК гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Нейтрофилы преобладают нед преобладают над лимфоцитами, это норма после 5 лет. СОЭ - норма. Признаков бактериальной инфекции нет. Тромбоциты возрастная норма.
ОАМ без патологических изменений.
Подскажите как ребенок переносит такую температуру, как чувствует себя при ней.

Берлант Баудиевна, хорошо, шутит, играет. Только вот последние два дня кашель с мокротой частый

Нос вычищаете, много слизистого отделяемого из носа?

Берлант Баудиевна, нет, не много. Раньше было больше. Была ноздря одна заложена прям. А сейчас он носом дышит, а слизь как будто там глубже. Он промывает аквамарисом

Берлант Баудиевна, очень переживаю по этому поводу. То температура 36,8 , то снова 37,3. Выше не поднималась, но и не останавливаться на нормальных значениях

Сдайте анализы на антитела на микоплазму и хламидию. Это возбудители атичной флоры. Так же в динамике необходдимо чтобы ребенка послушали, сдать повторно ОАК +СОЭ, СРБ. Когда были на последнем приеме? И еще вопрос у меня педиатр смотрел уши отоскопом?

Берлант Баудиевна, все анализы сдадим. Педиатр без прибора смотрела.

Берлант Баудиевна, оак мы сдавали в понедельник и вот в четверг. Анализы хорошие, как педиатр сказала

За понедельник приложите фото анализа.

Берлант Баудиевна, у меня его нет, к сожалению. Остался в программе у врача

Поняла Вас. По готовности прикрепите анализы.

Берлант Баудиевна, скажите, не может ли это быть термоневроз?

Тогда бы Вы температуру выявили раньше не на фоне вирусной инфекции.
Сейчас главное исключить острый инфекционный процесс. Поэтому консультация лор обязательно.
Можно было заподозрить неврологическую причину субферилитета при отсутствии клиники инфекции. Сейчас главное выявить очаг инфекции.

Берлант Баудиевна, здравствуйте
Верно ли я понимаю, что при любом вирусе или бактерии температура бы сбивалась? У него после принятия нурофена через час так же 37,3. Утром сегодня 36,4.

Берлант Баудиевна, анализы сдали

Прикрепили?

Берлант Баудиевна, да, посмотрите пожалуйста. Остальные готовятся в течении 5 раб дней сказали

ОАК есть моноцитоз указывает на течение вирусной инфекции. СРБ - в норме. Жду остальные анализы. По готовности прикрепите.

Елена , здравствуйте!
Общий анализ мочи - без изменений .
Общий анализ крови - острого воспалительного процесса нет , Лейкоциты в пределах нормы , нейтрофильного сдвига нет . Анемии нет .
Скажите , пожалуйста, показывали ли вы ребенка лору ?

Алия Алмазовна, Лора к сожалению, у нас нет. Сейчас жалоб нет на ухо и горло не болит. Кашель остался с мокротой

Вам в любом случае нужно показаться , раз была боль .

Далее у инфекциониста исключить герпесвирусные инфекции - обычно они и дают долгий субфибриллитет

Вы часто даете нурофен/ парацетамол?

Алия Алмазовна, скажите пожалуйста это опасно?

Не опасно . Мы ориентируемся на состояние .
К лору обязательно

Алия Алмазовна, нет не часто. В этот раз он просто с улицы пришел, говорит кричал и голова заболела. Дала нурофен. Голова прошла, а температура не

Каждый день ? Просто если каждый день клинику отита может стереть нпвс

Алия Алмазовна, нет, нурофен не даю каждый день. За время болезни только по причине головной боли дала. То есть один раз в 2 недели. А вообще он его пьет только если при орви повышается температура выше 38,5. Такое было в январе. Значит вот с января не давала нурофен

Алия Алмазовна, сейчас спросила, ухо не болит и не заложено. А 12 мая болело и было заложено. Сейчас все хорошо

Все равно по клиническим рекомендациям при длительной лихорадка нужно исключать отит

Здравствуйте. Моча норма. Эритроциты повышены от недостатка питьевого режима, при гемоконцентрации может быть субфебрилитет. Не хватает для терморегуляции воды в организме чтобы испаряться через кожу. Это важно особенно в той связи что лето наступает. В целом при хорошем самочувствии до 37,4 вариант нормы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, здравствуйте, посмотрите новые анализы пожалуйста

посмотрел, ничего опасного и критичного не вижу.

Михаил Николаевич, здравствуйте! Два вечера подряд кашель, першение в горле, до 2 ночи примерно. Даю пастилки, тантум Верде. Сегодня с утра нормально с температурой было, в обед 37, сейчас 37,3. Кашель продуктивный, но иногда говорит горло чешется. Может ли из за этого сохраняться температура? не пневмония же?

в первую половину дня ингаляции с физраствором. После 18-00 принимать противокашлевые Синекод или Омнитус.