Влажный кашель

Ребенку 2 года, появился кашель влажный именно во время сна, симптомов простуды нет, но если начинает кашлять, не может успокоиться, даю зиртек капли

Здравствуйте
Очно педиатр осматривал?
Сопли есть? Высыпания на теле?
Ребёнок склонен к аллергии?

У педиатра еще не были, соплей нет, высыпаний тоже нет, никаких симптомов больше, и в ближайшее время не простывала

В данным случае необходим очный осмотр
Вероятно всего у ребёнка кашель из-за постаназального затека, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую, но без очного осмотра мы можем только гадать
В таком случае обычно рекомендуется:

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Принятый ответ

Здравствуйте.
Важен осмотр педиатра очный .
Влажность 50- 60 %, температура в доме 22 с ,часто проверивать помещение .
Пить больше жидкости.
Если ли аллергия у ребенка? Повышалась температура?

Здравствуйте
По описанию похоже на Постназальный затёк
Для уточнения диагноза я бы рекомендовала сдать общий анализ крови и осмотр педиатра и Лор врача.
Сейчас создать оптимальные климатические условия дома :температуры до 24 градусов , влажность 40-50%
Промывать нос изотоническим раствором
Чаще давать пить (смывать слизь)
Сон с приподнятым головным концом (можно под матрас положить валик из пледа)

Принятый ответ

Здравствуйте , такой кашель характерен при воспалении аденоидов и при постназальном затеке , в данном случае рекомендую начать использовать спрей в нос дитамал или назонекс, своим пациентам чаще назначаю дитамал спрей, так как он новый на российском рынке , хорошего качества ,его мало знает и не поделывают , на назонекс уже не вижу эффекта последние годы у своих пациентов . Эти препараты разрешены детям в возрасте старше двух лет. Как раз до пяти-шести лет идёт активный рост аденоидной ткани и обычно это проявляется такими жалобами как у вашего ребенка. Эти снимают отёк с носа при воспалении аденоидов и в ближайшее время обратитесь к Лору врачу для осмотра ребёнка , вполне возможно нужно добавить ещё какую-то терапию в плане лечения. желаю здоровья вам и вашему ребёнку!

Принятый ответ

Здравствуйте! Ночной влажный кашель обычно бывает при постназальном затеке.При этом из носа сопли могут не выделяться. Вам необходим очный осмотр педиатра.Но пока к нему не попали, рекомендую промывание носа физиологическим раствором 4-5 раз в день с помощью специальной лейки, долфина или готовых водно-солевых растворов в баллонах (аквалор, аквамарис, линаква и др)

Здравствуйте.

Возможно есть постназальный затек.

Рекомендую спать с приподнятым головным концом, носик промывать физ раствором \ аквалором \ аквамарисом.
Сосудосуживающие при необходимости.