Понос со слизью
Ребенок 5 месяцев. Вес: 8кг Тип питания: смешанный Смесь: нутрилак премиум 90мл / 7 кормлений в день Грудь только на сон и разок в течение дня 21 января начались первые явления поноса и много раз малыш «пукал с какашкой» и кал был стандартно зелено оттенка. Консистенция не жидкая, средняя. Но меня насторожили срыгивания обильные и запах кислый изо рта. Педиатр порекомендовала пропить баскет беби. И предположили, что инфекция. Стул то прекращался , то был жидковатый (впитывался в подгуз). Срыгивания никуда не делись , более того стали очень обильны (больше 3 столовых ложек, но не фонтаном, а просто «бе») Сегодня 31 января. Малыш с соплями, прям течет из носа. Видимо, ко всему еще заразился от сестры простудой. Весь день срыгивает и поносит. И сейчас сходил в туалет желтой слизью. В течение дня капризный Что делать? Продолжать пить баскет беби опять (пропили 7 дней)? Менять смесь?
Здравствуйте, скажите, у ребенка не режутся зубки?
Такая ситуация может указывать на лактазную недостаточность. стул имеет кислый запах, пенится? Полностью впитывается в подгузник?
Если подтверждается ЛН - то назначается безлактозная/низколактозная смесь, лактазар в грудное молоко.
Для исключения бактериальной/вирусной инфекции можно сдать общий анализ крови.
Бак Сет беби можно оставить до формирования стула.
на фото стул в пределах нормы.
Для профилактики срыгиваний необходимо держать ребенка " столбиком" после каждого кормления в течение нескольких минут.
Зубы - точно нет, врач смотрела из пару дней назад.
Кисловатый запах - да. Пены - нет. Большая часть полностью впитывается в подгуз.
А есть какой-то тест на лн? Или опытным путем проверяется?
Лактазная недостаточность подтверждается клинически - то есть по симптомам
Светлана, подскажите, введение прикорма и прививки в этом случае я должна отложить на какое-то время до выяснения причин и нормализации состояния малыша?
Прививки отложить до прекращения течения из носа.
Прикорм откладываем , пока не выяснится причина такого стула. Сколько раз стул у ребенка? Всегда такой, как на фото?
Нет, обычно у нас нормальный стул и как по часам - раз в день.
А тут то вообще не ходит в туалет. То два раза. Сегодня 4 раза сходил поносом.
Здравствуйте, подскажите, вводите уже прикорм?
В данный момент имеется повышение температуры тела?
Стул по фотографии вариант нормального. На смешанном вскармливании, стул может быть любого цвета, кроме чёрного, белого, и с прожилками крови, остальные цвета от лимонного жёлтого до болотного зелёного вариант нормы. По консистенции на фото стул вариант нормы. Из-за незрелости ферментативной системы малыша могут быть белые комочки, вкрапления, прожилки слизи-это тоже вариант нормального стула.
Если стул впитывается в подгузники тогда не исключается лактазная недостаточность. Не было ранее её?
Нет, прикорма пока нет. Решила из-за такого состояния отложить его введение. Или ничего страшного и можно вводить кабачок с поносом?
Меня как раз смутило обилие слизи в подгузнике. Но если это ок - я выдохну
На фоне разжижения стула не следует пока вводить. Нужно понимать почему разжижен. Но то что по фотографии норма. Слизь тоже может быть, особенно если повышено слюноотделение, или насморк имеется.
Поняла вас
Спасибо
По описанию в вопросе данные за лактазную недостаточность, а по фотографии норма.
Сколько раз в день стул?
Сегодня был 4 раза
До этого были дни вообще 0
Пару дней ходил опять дважды.
Хотя до этой ситуации у малыша был налажен стул, как по часам. Каждое утро.
Нет это не лактазная недостаточность. Возможно по перечисленным выше причинам он стал чаще и более жидкий, лечения не требуется. Бак сет можно до 14 дней допить.
Спасибо большое
Здравствуйте.
По описанию симптомов Так может проявляться реакция на фоне прорезывания зубов, насморка.
Так как вырабатывается много слизи, которые ребёнок проглатывает и это появляется в стуле
Но если до болезни были срыгивание кислое, разжиженный стул, вздутие животика, то так может проявляться и лактазная недостаточность
Скажите пожалуйста, пены в стуле не замечали? Не было ли покраснения кожи перианальной области?
Покраснение попы первый раз заметила сегодня после желтого стула.
Зубов точно нет еще - проверяла стоматолог пару дней назад.
Попробовать безлактозную смесь нутрилак? Полностью на нее перейти или часть приемов пищи только?
Нет, когда идёт период болезни у малыша или нарушения стула, то смена смеси может быть стрессом.
А в таких случаях просто добавляют фермент лактазу в каждое кормление от 100 мл (есть капсулы или капельки)
Спасибо большое
Скорейшего выздоровления.
Как думаете, могу начать прием самостоятельно и посмотреть на самочувствие ребенка? Или нужно обязательно анализ / очная консультация?
Принятый ответ
Лактазная недостаточность не ставится по анализам, Так как они в раннем возрасте не информативные ( ориентируемся только на клинические проявления).
Даже у детей трёх-7 лет на фоне болезни может быть временная транзиторная лактазная недостаточность.
Поэтому в таких случаях используют самостоятельно фермент лактазу в течение 7-14 дней, а потом постепенно её отменяют
Спасибо огромное