Консультация травматолога /

МРТ кисти расшифровка — вопрос №2928808

Здравствуйте, примерно около полу года внезапно перестал сгибаться 5 палец на левой руке. Обратился к травматологу , делали блокаду с лидазой, стало хуже , отменили. Потом начали делать физиопроцедуры. На этом все. Сделали МРТ сказали , что ничего не поможет. Только операция, так как проживаем в республике Коми, сказали здесь такое не делают. Подскажите что вы думаете о МРТ? Что можете подсказать?

Возраст: 49

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По МРТ имеются признаки воспаления 5 плюсне-фалангового сустава с реактивным тендинитом сухожилия.
Причины воспаления по МРТ не ясны.
Если травмы не было, то рекомендуется сдать анализы, чтобы исключить общие болезни, которые вызывают воспаления в суставах.

В таких случая обычно рекомендуют сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

В качестве стартовой терапии обычно назначают:

Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.

Ограничение нагрузок на кисть до купирования болевого синдрома.

Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Коррекция рекомендаций после дообследования.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо. Записались завтра сдать ремвопробы. Такого анализа мне деже не предложили)

Клиент
Просто врач говорит , что сухожилие отмерло. Вы по заключению , тоже так считаете? Или это исключительно воспаление
Клиент
Стоит диагноз, тендовагинит
Ортопед, Травматолог
Тендовагинит - это воспаление сухожилия. Никаких данных за "отмирание" нет.
Клиент
Здравствуйте, посмотрите общий анализ крови брали в больнице
Ортопед, Травматолог
Посмотрел. СОЭ не определяли, а это важный параметр.
Всё остальное пока не настораживает. Сдавайте ревмопробы.
Анализы оцениваются в комплексе. Каждый параметр отдельно ничего не говорит.
Клиент
А там СОЭ 18 написано
Клиент
Анализ будет готов на ревмопробы через неделю где то, я создам вопрос. Как придут результаты
Клиент
Под грузила анализ посмотрите пожалуйста
Клиент
Здравствуйте? Посмотрите анализы , пришли
Ортопед, Травматолог
Я повторю ещё раз (последний).

С такой мочевой кислотой не исключается подагрический артрит.
Но пока всех анализов не будет, ничего достоверно сказать нельзя.
Мне более по данному вопросу без всех анализов добавить нечего. Не болейте.

Травматолог
Здравствуйте. По результатам обследования отмечается болезнь Нотта стенозирующий лигаментит 5 го пальца кисти, возможно запущенный случай. Показана консультация хирурга клиники хирургии кисти.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Не вижу показаний для операции.
Оптимально сделать блокаду с дипроспаном 1,0 в самую больную точку. (процедура врачебная).
Это самое эффективное средство на данный момент.
После этого наступит ремиссия.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе на фоне подагры
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставах пальца
🟢 Для лечения таких состояний наиболее эффективна блокада сустава (это укол в сустав) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
🟢 Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 Магнитотерапия на сустав курсом
🟢 Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🟢 Консультация ревматолога по вопросу коррекции лечения при подагре
🟢 Какие остались вопросы по данному случаю?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, посмотрите анализы)
Ортопед, Травматолог
🟢 Анализ посмотрел))))))))))))
🟢 Мочевая кислота больше 600
🟢 Такая концентрация характерна для подагры