Консультация гастроэнтеролога /

Жидкий неоформленный стул и вздутие — вопрос №2929056

Проблема появилась примерно лет 5 назад. Ранее стул был оформленный через день. Проблема в том, что минут через 30-40 после употребления некоторых продуктов появляется сильное вздутие и жидкий стул, абсолютно как вода. Сначала такая реакция была на грушу, потом добавилась на свежий огурец, потом постепенно список таких продуктов стал увеличиваться. Через каждые несколько месяцев количество таких продуктов стало увеличиваться. Сейчас в итоге это мясо, свинина, говядина, индейка, сосиски, колбаса, пельмени, многие молочные продукты- сметана, кефир, йогурты (не все, на масло и сыр реакции нет), некоторые овощи, например свекла, морковь, бобовые. Все это я не ем. На свежую морковь такой реакции нет, только на варёную. Последние полтора года жидкий стул стал постоянным, один раз в день или через день, часто звуки урчания, переливания. Если я бы ела ещё и те продукты, на которые есть реакция, то жидкий стул был бы чаще. И уже чуть больше года стул стал как бы узкий, то есть в диаметре как палец, даже когда он становится более твердый, он все равно узкий. Ещё последние 3 года постоянный дефицит витамина В12, примерно каждые два-три месяца делаю уколы, так как появляется слабость, боль в нервах, онемение рук и ног, после уколов проходит,то есть это точно дефицит В12. Раньше сдавала анализ на В12, видела, что он снижен, после уколов рос, но потом снова падал. Ферритин всегда не ниже 40, пару раз в год его проверяю. Витамин Д постоянно пью, иначе падает.Сдавала много анализов, искала целиакию, непереносимость молочных продуктов, но все в норме. Кальпротектин сдавала два раза в 2023 и 2024 году, оба раза в норме. Ферменты в норме. Панкреатическая эластаза кала в норме. Тест на СИБР делала один раз дома, купила пакетики предварительно в лаборатории, результат был отрицательный, не знаю, может сделала неправильно. Начала сама изучать информацию, склоняюсь к тому что это СИБР. Так как лечение, которое предлагали врачи не помогает, попробовала сама пропить Энтерофурил, стул стал более оформленный недели на две-три, звуки урчания исчезли, потом все вернулось, попробовала Ципролет, также результат на несколько дней. Пробиотики также много пила разных фирм, по паре недель и по паре месяцев, результата не было.Пробовала Немозол, Вермокс по назначению врачей, ничего не изменилось. Пила Месакол 10 дней по совету врача, посмотреть будет ли улучшение, результата не было. Альфа нормикс также без эффекта.
Я бы попробовала и другие антибиотики, но лет 10 назад пробовала начинать курс от хеликобактер, пила 1 день вместе Вильпрафен и Флемоксин, возникла аллергия в виде сильного отека лица, поэтому эти препараты больше не принимаю. Вес все эти годы стабильный, не менялся. До возникновения всех этих проблем я часто пила различные антибиотики от цистита, несколько раз в год, поэтому думаю что нарушен микробиом, но не понимаю почему он не восстанавливается.

Подводя итоги, я имею следующие проблемы:
1) Ежедневный жидкий стул уже более года
2) Узкий стул уже более года
3) Вздутие на большое количество продуктов около 5 лет( которые ранее всю жизнь ела без проблем)
4) Постоянно возвращающийся дефицит витамина В12 около 4 лет.
Выяснила, что помогает ненадолго и не на 100% Энтерофурил и Ципролет. Что это может быть и как избавиться от этих проблем?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Ваш вес и рост?
сколько раз в день стул?

на целиакию сдавали только 2 показателя?
глютен из рациона не исключен?
.
рекомендуется пересдать водородный дыхательный тест на сибр лучше в клинике.

также, учитывая длительность симптомов, рекомендуется выполнить фгдс и колоноскопию со ступенчатой биопсией(несмотря то что в норме фекальный кальпротектин)
Принятый ответ
Клиент
Рост 163, вес 58. Стул 1 раз в день каждый день или через день. На целиакию сдавала антитела к тканевой трансглутаминазе и к эндомизию. Глютен не исключен, хлеб ем каждый день. После хлеба или макарон никакого вздутия и дискомфорта нет .

Гастроэнтеролог
для сибр как раз характерен дефицит в 12.
также он возникает при аутоиммуном гастрите-но он у Вас по анализам исключен.

не возникает ли проблема на фоне стресса?

узкий кал возникает на фоне проблем в прямой кишке-консультация проктолога.

а также на фоне срк-из-за спазма.

спазмолитики какие-то помогают снять вздутие?
Клиент
Мария Александровна, подскажите, какое ещё лечение бывает от СИБР? Спазмолитики не пила, так как вздутие само проходит через час примерно. Необутин как то пробовала, эффекта не заметила. Стресса особо в жизни нет, плюс я человек спокойный, со стрессом симптомы не связаны.
Гастроэнтеролог
как правило при лечении сибр используются следующие препараты

альфа-нормикс
ципрофлоксацин
метронидазол
норфлоксацин
амоксиклав
Тетрациклин
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Екатерина , добрый вечер
В связи с длительными жалобами и развивающимся дефицитом в 12 ( а его усвоение происходит в подвздошной кишке), даже при наличии нормального уровня кальпротектина - нужно обследовать кишечник, исключить воспалительные заболевания кишечника и микроскопический колит
Также пройти КТ энтерографию с двойным контрастированием для исключения патологии тонкой кишки
Диаметр стула зависит от тонуса прямокишечного сфинктера, это может быть при геморрое, если форма стула мягкая, она в зависимости от тонуса сфинктера- будет меняться
Из препаратов, которые могут дать результат пентаса 3 грамма в сутки в гранулах, месакол слабый препарат, пили не долго и наверняка в маленькой дозе
Советую обследовать кишечник и начать осле этого лечение
Метронидазол не принимали?