Консультация гастроэнтеролога /

Постоянные отрыжки — вопрос №2149148

Здравствуйте,мужу 30 лет,жалуется на постоянные отрыжки,частенько бывает вздутие живота и дискомфорт.В плане еды кушает всё.Занимается ремонтами квартир,поэтому в полусидячем положении в основном работает,ему кажется что в таком положении больше провоцирует отрыжки.Посоветуйте пожалуйста какие анализы сдавать,что делать,у врача были,лечение не помогло последний раз принимал ганатон,но без результатно.

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Хамис!
Необходимо пройти ФГДС с тестом на хеликобактер пилори( для исключения патологии желудка и пищевода). Также пройти дыхательный водородный тест на синдром избыточного бактериального роста
На данный момент исключить из рациона газообразующие продукты( бобовые, мучное, сладкое, газировку)
Здоровья вам!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Как давно его беспокоит этот симптом? Как часто отрыжка и чем, воздухом, пищей?
Принятый ответ

Клиент
Виктория Денисовна, точно не помнит,но год точно есть эти отрыжки воздухом
Гастроэнтеролог, Терапевт
Еще подскажите, пожалуйста, сколько раз в день отрыжка, самостоятельная или пациент сам ее вызывает, чтобы облегчить какие-то другие симптомы?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер
Рекомендую выполнить ФГДС с биопсией + диагностика инфекции хеликобактер Пилори.
Дополнительно выполнить дыхательный водородный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста тонкой кишки), при данном синдроме основными симптомами является вздутие живота, метеоризм, дискомфорт.
На этапе диагностике рекомендую придерживаться антирефлюксного режима:
1. Ведение пищевого дневника с индивидуальным исключением продуктов, усиливающих или вызывающих симптомы на время лечения.
2. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову)
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Последний прием пищи и сон с интервалом не менее 1.5-2 часов
5. После приема пищи не наклоняться
6. Не поднимать тяжести
7. Стараться не носить тугие пояса
Дальнейшая тактика лечения по результатам обследований
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если у вас доступны такие исследования, то рекомендую
манометрию пищевода высокого разрешения в сочетании с рН импедансометрией пищевода.
Это поможет понять, с чем связана отрыжка
Она может быть как следствием заболеваний жкт (гэрб, функциональная дисперсия, грыжи пищеводного отверстия диафрагмы), так и иметь причины извне; а есть еще вариант развития аэрофагии, когда избыточное количество воздуха поступает при приеме пищи, жидкостей (кстати, аэрофагия вполне может быть и причиной вздутия)
Пока из простого и доступного- рекомендую попробовать диафрагмальное дыхание.
https://romedross.video/3azBfEE
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Проблемы со стулом есть? Какие-то обследования ЖКТ ранее выполнял? Лекарства какие0то сейчас принимает?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, Со стулом проблем нет,ничего не принимает на данный момент,трубку глотал год назад сказали вроде желудочный клапан приоткрытый и еще у него всегда красное горло может если это связано все вместе
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц, Пепсан Р по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, МЕзим - форет по 1 табл 3 раза в день в концеприема пищи 14 дней. В плановом порядке сделать клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Коррекция терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...