Ожог или инфекция?
Изначально на тыльной стороне ладони появился прыщ, через пару дней он принял странную форму. В середине красное, а по бокам белый ободок. Болит. Вчера появились на ладони еще 3 подкожных прыща. Один из них тоже покраснел по середине. Запись к дерматологу только через 2 недели. Я кормлю молоком младенца. Это не опасно для него? Пару дней назад обожгла руку, думала что это ожог, но после того как сегодня появились прыщи очень начинаю переживать. Подскажите, пожалуйста, что это?
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Вы болели накануне? Проявление герпеса на губах? Прием препаратов?
Не болела. За последние 2,5 месяца 3 раза герпес был
данные элементы на коже похожи на проявления многоформной экссудативной эритемы (МЭЭ). Это острая реакция кожи на различные внутренние и внешние стимулы, такие как вирусные и бактериальные инфекции, а также приём лекарственных препаратов.
Вы упоминаете рецидив герпеса — это важно, поскольку вирус простого герпеса (HSV) является одной из ведущих причин развития многоформной экссудативной эритемы.
Рекомендации по лечению,если мээ связана с активацией вируса герпеса:
Валацикловир 500 мг 3 раза в день в течение 7 дней (для подавления активности вируса).
Крем Акридерм 2 раза в день на поражённые участки кожи — курс 7–10 дней (снимает воспаление и зуд).
Перед нанесением Акридерма обрабатывать пузырьки бесцветным раствором фукорцина.
Зиртек по 1 таблетке 1 раз в день — 10 дней (для уменьшения аллергической реакции и зуда).
Для уточнения общего состояния организма рекомендую сдать:
Общий анализ крови — для оценки воспалительного процесса.
С-реактивный белок (СРБ) — как маркер системного воспаления.
Уровень витамина D — его дефицит может ослаблять иммунитет и повышать риск рецидивов (все таки рецидив герпеса за 2,5 месяца это достаточно часто)
Подскажите, а данные препараты разве можно использовать при грудном вскармливании?
Да, препараты совместимы с ГВ
Есть удобный сайт, где можно сверять совместимость препаратов с грудным вскармливанием:
https://e-lactation.ru
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это похоже на многоморфную эритему.
В данном случае рекомендется использовать:
Адвантан крем 2 раза в день в течение 7 -14 дней.
Зеленка 1 раз в день на 7 дней.
Принятый ответ
Многоформная эссудативная эритема,скорее всего, т.к кормите показана наружная терапия.Предрасполагающими факторами ге этой болезни считаются стрессовые ситуации, вегетоневроз, переохлаждение, а также реакции на лекарства.Меньше мочить,контактировать с дом.химией, крем АкридермГК 2р в день5 дней,затем 1р на ночь 3дня,цинковая мазь.Если будут мокнуть пузыри-Фукорцин раствор.Для малыша незаразно.Седативные чаи, меньше переживайте.Здоровья!
Принятый ответ
Елена, добрый день !
Нельзя исключить многоформную экссудативную эритему
Рекомендуют в таких случаях:
- уточнить диагноз на очном приеме
- исключить по возможности все лекарства (могут провоцировать обострения)
- Лечение обычно такое (лечение допустимо при кормлении):
Ацикловир 400 мг внутрь 3 раза в сутки 5-7 дней, или
Валацикловир 500 мг 2 раза в сутки в течение 5-7 дней
- высыпания обрабатывать фукорцином на пузыри и кремом акридерм вокруг 2 р/д до заживления
Принятый ответ
Здравтствуйте
Мнгоформная эритема
Вечером Адвантан 7 дней.
Здравствуйте.
Мнгоформная эритема.
Так как кормите, в лечении ограничены.
Только наружное лечение.
Акридерм 2 раза в день 10
Дней.
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, вы не болели недавно или сейчас?
Сыпь характерна для вирусной экзантемы.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Внутрь Лоратадин 1 р в день на 7дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Крем Адвантан или Комфодерм К 1 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление и работает местно, противопоказаний нет при гв.
Здравствуйте, это похоже на проявление
Многоформной эксудативной эритемы . Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты, наружно крем акридерм Гента или фуцикорт