Консультация дерматолога /

Не пропадает сыпь от плеча до локтя — вопрос №3363208

Здравствуйте. Еще в сизо появилась сыпь на руках, от плеча до локтя, года 3-4 назад. Не чешется, никак не беспокоит. Переодически выдавливаю образования. Ходил года два назад к дерматологу, ничего полезного не узнал, кроме мази комфодерм. Мажу ею иногда, уменьшает площадь сыпи и выглядит все получше. В первые дни приобретения пробовал неделю наносить, но "выздоровления" не получил.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Дмитрий, здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото проблемных зон при хорошем освещении и в хорошем ракурсе.
Без фото сложно понять общую картину.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, загрузил
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это похоже на проявление фоликулита на фоне фоликулярного кератоза.
Фоликулит это воспаление в устьях волосяных фоликул.
Фолликулярный кератоз это закупоривание сальных протоков белком кератином.
Сухая кожа особенно склонна к фолликулярному кератозу. Его проявления усугубляются при низкой влажности воздуха, при сухой жаркой погоде.
Рекомендуется:
На воспалённые узелки- Банеоцин/ Фуцидин крем 3 р в день 7 дней. Затем использовать Уродерм 2р в день 1 месяц.
Минимизировать контакт с водой- исключить ванну, баню, можно лёгкий душ.
Для душа использовать Циновит гель для душа 14 дней, затем перейти на очищающую эмульсию Атодерм, вместо мыла.
Избегать сдавливающей, облегающей одежды, белья.
Нельзя использовать скрабы, мочалки.
Следите за влажностью воздуха в помещении. Влажность должна быть 50 -60% температура воздуха не более 22 градусов.

Сдать общий анализ крови, сахар, ферритин, сывороточное железо.
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
По фото больше похоже на проявление фолликулита.
Заболевание представляет собой воспаление волосяных фолликулов.
Провоцирующие факторы: потливость, действие высоких температур, трение.
В таких случаях рекомендуют крем фуцидин ИЛИ мазь банеоцин наносить тонким слоем 2 раза в день -10 дней.
В питание ограничить прием сладкого, мучного на время, одежда из хлопка. Кожу мочалкой, полотенце не тереть, а осушать промокательными движениями. Одежду и белье стирать при высоких температурах, утюжить с 2 сторон.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Дмитрий!
По фото и описанию можно предположить проявления фолликулярного кератоза или «гусиной» кожи
-Это не заболевание, а состояние!
-К нему имеется наследственная предрасположенность!
-Опасности не представляет!
-Провоцировать его могут следующие факторы-дефицит витаминов и микроэлементов, сухость кожи, перепад температур, иногда провоцирует потливость
-В подобной ситуации обычно рекомендовано-наружно 1-2 раза в день Урокрем 10% или крем Фореталь -месяц, далее мазь Радевит Актив ( хранить в холодильнике) утром и вечером -месяц
-Витамин Д ежедневно в первой половине дня в возрастной дозировке 1000МЕ
- не давить
-Обычно на солнце подобные высыпания хорошо сглаживаются
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях дерматита, небольших проявлениях фолликулита, фолликулярного гиперкератоза.
В таком случае можно рекомендовать наружно мазь Пимафукорт 2 раза в день, 3-4 недели.
Средства ухода за кожей (эмоленты, топикрем, серия Скин-кап).
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и описанием, и могу предположить что это может быть проявлением Фолликулярный гиперкератоз (гусиная кожа) – это распространённое, безопасное состояние кожи, при котором волосяные фолликулы закупориваются избытком кератина (белка, защищающего кожу).
Причинами может служить как генетическая предрасположенность(часто передаётся по наследству). Сухость кожи(ухудшает состояние). Дефицит витаминов(A, C, E, омега-3).Гормональные изменения.
В первую очередь необходимо увлажнятт кожу :
Кремы с мочевиной (5-10%): UreaRepair 10%, Фореталь, Липобейз.
Средства с лактатом аммония: Эмолиум, Локобейз Липокрем
Витамин А (ретинол) в кремах или внутрь
Омега-3 (рыбий жир, льняное масло).
Достаточное питьё.
Ухудшает состояние: Горячая вода (лучше тёплый душ). Жёсткое мыло (используйте мягкие гели без SLS). Расчёсывание (может привести к воспалению).
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления фолликулита воспаление устья волосяных фолликул, чаще от потения, гормональные крема, погрешности в гигиены.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Гель Циновит для душа ежедневно.
Наружно рр Зеркалина или Клиндамакс 2 р в день 2 месяца.
Стараться горячей водой не купаться.
Носить хлопок одежду и не давить, чтобы не было инфицирования и распространение процесса.
Обратите внимание на питание, в питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте,!
По проедставленным фото вероятно:
Фолликулярный гиперкератоз
Для лечения обычно назначают:
Крем специальный эмолиум 2 раза в день до 3-4 нед дальше по необходимости Летом как правило ситуация улучшается С возрастом ребёнок может перерасти или кожа значительно улучшиться.
Эффективного лечения нет.

Будут вопросы пишите.