Консультация дерматолога /

Мелкая сыпь на руках — вопрос №2057718

Здравствуйте! Я уже не знаю сколько лет может 5-10 вот такая ерунда на руках , никах себя не ведет не чешется ничего , просто маленький прыщи и их очень много, выглядит страшно, что это ? Можно ли избавиться от них ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Тонзиллит

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Лиза, здравствуйте!
по фото - фолликулярный кератоз-
генетически обусловленное состояние кожи, связанное с нарушением кератинизации в устье волосяных фолликулов.
Лечение:
Наружно 1 р д. Утром крем Цераве СА, вечером - мазь уродерм. Курс лечения 1 месяц.
Далее- базовый уход для тела ля рош позе липикар
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Фолликулярный кератоз - ещё название гусиная кожа
Что происходит - избыток выработки кератина закрывает выходные отверстия волосяных фолликулов и образуются маленькие бугорки телесного и красного цвета.
Не заболевание, а состояние кожи.
Может носить наследственный характер.
Провоцирует изменения гормонального фона, эпиляция, также лазерная, диета, сухость кожи, дефицит витамина A, много углеводов и сладкого в питание.
Основной базовый уход это эмолиенты с мочевиной и молочной кислоты и для купания и для кожи после.
Рекомендую по лечению
Внутрь Аевит по 2 кап на ночь месяц 3 р в году пропивать.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес., при норме после анализа.
Внутрь витамины Солгар Кожа Волосы и Ногти на 3 мес.
Наружно лечение
Флюид Eucerin для душа с мочевиной 5% ежедневно.
Утром лосьон УрокрЭм 10%или Eucerin 10 %, вечером мазь Радевит Актив на 2 мес.
Желательно свободное белье, колготки синтетические по необходимости,чтобы избежать трения.
Мочалкой активно не растирать, горячей Ванну и душ не принимать.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.
В питание больше морковки отварной, печень.
Использовать в зимний период увлажнитель.
Кожу сушить промокательными движениями.

Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, ат к тпо, гликированный гемоглобин, индекс Хома, В12, В9, биохимию минимальную, узи малого таза.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Это проявление фолликулярного кератоза, состояние , при котором в фолликулах образуются роговые пробочки.
Обычно передаётся генетически.
Уходовые средства должны содержать 10% мочевину.
Можно курсами использовать мазь радевит-она с витаминами, например в течении месяца.
А летом позагорать,соблюдая все правила нахождения на солнце
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Лиза
Это физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
Запрограммировано на уровне генов
Проверить можно дефициты по витаминам и микроэлементам: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Их недостаток провоцирует обострение
- уродерм мазь, урокрЭм, UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2р в день длительно
Увлажнение кожи: липикар, липобейз, ла кри или эмолиум
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Думаю, это фолликулярный гиперкератоз.
По большей части это наследственная предрасположенность, усугубляться может при сухости кожи, сухости окружающего воздуха, трении или другом раздражительном воздействии.
Сейчас нужен мягкий уход за кожей:
Вместо геля для душа - масло для душа, есть у аптечных марок урьяж, биодерма, авен, топикрем - берите любое.
Увлажнять кожу кремами с мочевиной: урьяж уремол, уродерм, торикрем ур10 - 2 раза в день минимум, но чем чаще - тем лучше, если получается.
Исключить на время: ванны, сауны, бассейны, загар, скрабы, пилинги, любые трения и раздражения.
В идеале носить хб одежду и поддерживать дома влажность воздуха с помощью увлажнителя.
Такой уход на месяц, по необходимости можно продлить.
Далее можно оставить на длительный период масло для душа и 1 раз в день увлажняющий бальзам липикар или атодерм.
Также необходимо выпивать достаточно жидкости, это важно! И прием витамина Д в профилактической дозировке 2000 МЕ в сутки.
Желаю удачи!?
Если остались вопросы - пишите!