Норма ли на УЗИ?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, на 7ой день цикла сделала УЗИ органов малого таза.Узист-гинеколог сказала, что все соотвествует норме. Но придя домой, решила все же почитать описание. Смутило наличие некоего кальцината. ПОдскажите стоит ли из-за этого переживать?

26 лет

Здравствуйте.
Все с порядке.
Кальцинаты это нормальные структурные изменения миометрия. Не требует терапии и дополнительного обследования.

Согласно приложенному протоколу, нет данных за патологию органов малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, спасибо! просто раньше когда делала узи раз в год, такого не находили. То есть они могут появиться и так же пройти, или он теперь все время будет?

Он будет, но все диагносты описывают их. Возможно он был и раньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, поняла, спасибо . Подскажите а препятствием к беременности не является?

Принятый ответ

Нет, ни в коем случае. Он вообще ни на что не влияет

Здравствуйте !
Кальцинат не требует лечения ,чаще всего они образуются после родов ,внутриматочных вмешательств,воспалений

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным УЗИ у вас все соответствует норме, никаких отклонений нет.
Кальцинаты в норме могут присутствовать в миометрии, никакого лечения или дополнительного наблюдения они не требуют.

Как правило они могут образовываться после каких либо вмешательств, воспаления, эндометриоза, миом, родов, даже в процессе старения и окисления тканей.

Не беспокойтесь 🙏🏽

Принятый ответ

Здравствуйте!
Единичный кальцинат по задней стенке матки — это отложение солей кальция. Обычно кальцинаты образуются после перенесённых инфекций или внутриматочных вмешательств, например родов или операций с вхождением в полость матки. Само по себе наличие кальцинатов не является болезнью, это следствие хронических воспалительных процессов. Организм защищает поражённые ткани, перерождая их в кальциевые отложения, чтобы препятствовать распространению патологического процесса дальше.Кальцинаты в матке практически не проявляют себя какой-либо симптоматикой. Переживать не стоит. Остальные данные по узи в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нина Викторовна,з здравствуйте! просто раньше его не находили, вот я и забеспокоилась. Странно что было воспаление. Я сдавала все возможные гинекологические анализы и не показывало воспаление. Он теперь всегда будет или он может пройти самостоятельно? Не является ли препятствием к беременности?

Здравствуйте, по результатам узи вариант нормы. Кальцинаты- это естественный процесс старения тканей, перенесенных ранее воспалительных процессов эндометрия. В лечении не нуждается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Геннадьевна, а какое могло быть внутри матки воспаление, что его ни один анализ не показал? каждый год сдаю все положенные мазки, делаю осмотр и узи, раньше такого не находили

описанные изменения эндометрия по задней стенке.
Это предположительно воспалительные изменения, не обязательно, что так и есть. Не было ли у Вас удаление полипа или диагностических манипуляций в полости матки.
Эндометрий обновляется каждый месяц и при следующем исследовании этого может уже не быть, это естественный процесс обновления тканей(при старении)

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ у вас все хорошо. КАльцинат-это отложение солей кальция. Ничего страшного в этом нет, может быть у любой здоровой женщины