Консультация инфекциониста /

Ложноположительный тест на гепатит B — вопрос №2929143

Добрый день. В июне 2024 г. Получил отвод как донор на станции переливания крови, т.к. 2 из 3 тестов показатели + на гепатит B. Далее сдал анализы с интервалов в 6 месяцев: HBsAg, Anti-HBcor lgM качественный, Anti-Hbs total качественный, HBV DNA. И в июне и в декабре по всем этим анализам отрицательно. Смущает только что, в декабре в результатах на HBsAG лаборатория делала подтверждающие тесты, т.к. результаты были <0,99 s/co., они тоже отрицательные. Подскажите, в итоге был/есть у меня гепатит или нет? Поставили пожизеннный отвод. Почитал форумы, весной/летом на этой станции очень многим так ставили отводы

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Артём !
Чтобы ответить на Ваши вопросы, нужно сделать анализ крови на anti-HBcor иммуноглобулины G или суммарные - это показатель перенесенной инфекции. Вы сделали иммуноглобулины М - они будут положительны при недавнем заражении гепатитом В, в данном случае они не информативны. Также Вам нужно сделать анализ крови на HBeAg. Очень редко, но все же встречается гепатит В, при котором основной маркер HBsAg отрицательный, а HBeAg положительный. По предоставленным данным на сегодняшний день нельзя сказать, болели Вы ранее гепатитом В или нет. Также вероятнее всего Вы не болеете сейчас гепатитом В, но нужно исключить положительный HBeAg, чтобы утверждать это на 100%. Также обращает на себя внимание отрицательный anti-HBs. Это показатель вакцинации. Если это возможно, то лучше сдать его количественным методом. Если он будет менее 10 ЕД, то Вам нужно сделать прививку против вирусного гепатита В.