Можно ли говорить о гепатите?
Здравствуйте. Родственница сдавала анализы, пришли вот такие. Месяца два назад аст и алт были больше 400. Делала узи обп, тоже прикладываю. Ничего не беспокоит, билирубин в норме. Желтизны кожных покровов никогда не было.
Здравствуйте!
У Вашей родственницы есть подозрение на гепатит С.
Чтобы подтвердить диагноз необходимо сдать ПЦР РНК HCV качественный.
Если результат окажется положительным, то диагноз гепатит С подтвержден. Далее, ей необходимо будет дообследоваться и решить вопрос с лечением.
Инна Сергеевна, здравствуйте. По этим анализам нельзя сказать это активная фаза или остаточные антитела? Ее первый муж, как выяснилось, был положительным. Но контакт был больше 20 лет назад. Нынешний муж недавно сдавал кровь, у него отрицательный результат
К сожалению, по антителам сказать нельзя.
Наличие антител к гепатиту С может указывать только на 2 момента:
1-наличие вирусного гепатита С, что вероятнее всего так и есть поскольку такие высокие АЛТ, АСТ.
2-признаки ранее перенесенного вирусного гепатита С.
В любом случае ей необходимо дообследование, сдать ПЦР, при положительном результате выполнить генотипирование вируса и далее решать вопрос с лечением.
Инна Сергеевна, поняла, спасибо. И еще вопрос, немного глупый, но способы передачи только кровь, предметы личной гигиены и половой путь? Бытовой ( через слюну в том числе) исключён?
Принятый ответ
Основной путь передачи - парентеральный (через кровь).
Передача половым путем практически исключена, и составляет менее 2%.
Через слюну вирус не передаюется.
В быту заразиться вирусом можно только если пользоваться одним бритвенным станком или зубной щеткой. По другому никак, ни через полотенце, посуду, белье и прочие моменты.
Добрый день! У вашей родственницы подозрение на хронический вирусный гепатит С, надо сдать ПЦР РНК качественный, количественный, генотип, пройти эластометрию печени. Печеночные показатели высокие, поэтому рекомендую начать прием адеметионина 400 мг 1т 2р\д 14 дней, после контроль анализов. Если подтвердится, то необходимо начать противовирусное лечение, гепатит С хорошо лечится