Консультация гастроэнтеролога /

Расширение вен пищевода — вопрос №2133993

Здравствуйте, диагноз раширение вен пищевода с сопуствующим циррозом и гепатитом С. Было кровотечение. Гемоглобин упал до 70, очень медленно поднимается не смотря на вливание крови и плазмы. Советуют легирование, но пока поднимают гемоглобин. Но это тоже нагрузка на печень идет. Подскажите, что вообще лучше делать , с чего начать?

Возраст: 50

Хронические болезни: Цирроз, гепатит С, расширение вен пищевода

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Лигирование обязательно!Это безопасная эндоскопическая операция, которая является золотым станадартом в лечении таких пациентов.Для этого сначала действительно необходимо поднять гемоглобин, пробуйте колоть внутримышечно, напрмиер, препаратом феррум Лек , 10 дней, затем перейти на таблетированную форму.Как только поднимите гемоглобин до целевых значений, можно планировать лигирование.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день!
Расширение вен пищевода- это признаки портальной гипертензии в следствии цирротических изменений печени.
Кровотечение из расширенных вен пищевода является опасным осложнением данного состояния, которое может угрожать жизни пациента.
Поэтому , учитывая , уже состоявшееся кровотечение , я Вам рекомендую обязательно выполнить лигирование.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Стоит прислушаться к докторам, которые предлагают Вам такое оперативное вмешательство, как лигирование. У людей с ВРВП (варикозно расширенные вены пищевода) есть риски повторных кровотечений, которые могут только усугублять уже имеющуюся картину анемии.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Лигирование делать обязательно если есть такая возможность, так как кровотечения будут периодически повторяться
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Легирование однозначно нужно сделать (после стабилизации состояния), это единственный способ продлить вам жизнь
Далее стабилизировать цирроз хотя бы до стадии А
И на этом фоне можно пролечить гепатит С, чтобы он не усугублял цирроз
Клиент
Ирина Владимировна, благодарю за ответ, а какими методами стабилизируется цирроз до стадии А?
Инфекционист, Гепатолог
Есть выписка с полным диагнозом и анализами?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Однозначно необходимо легирование , чтобы не было рисков повтора кровотечений .