Консультация травматолога /

Гонартроз 3 степени — вопрос №2929443

Гонартроз 3 степени. Возможно ли обойтись без операции?

Возраст: 39

Травматолог
Здравствуйте!

Гонартроз 3 степени — это тяжелая стадия дегенеративного заболевания коленного сустава, при которой хрящ практически полностью разрушен, появляются костные разрастания (остеофиты), деформация сустава и выраженное ограничение подвижности. На этом этапе консервативное лечение имеет ограниченную эффективность, но в некоторых случаях операцию можно отложить или избежать.

Когда можно попробовать обойтись без операции?
Если боль умеренная и удается купировать ее медикаментами.

Если подвижность сустава частично сохранена, и пациент может выполнять повседневные действия.

При наличии противопоказаний к операции (тяжелые сердечно-сосудистые заболевания, декомпенсированный диабет, пожилой возраст).

Консервативное лечение при гонартрозе 3 степени:
Медикаментозная терапия:
— Обезболивание: НПВС (например, мелоксикам, целекоксиб) короткими курсами.
— Внутрисуставные инъекции:

Гиалуроновая кислота («жидкий протез») — для улучшения подвижности.
— Хондропротекторы: Хондроитин + глюкозамин (эффективность на 3-й стадии ограничена, но может немного замедлить прогрессирование).

Физиотерапия:
— Лазер, магнитотерапия, ударно-волновая терапия (УВТ).
— Электрофорез с карипаином или лидокаином.

ЛФК и ортопедическая поддержка:
— Щадящая гимнастика для укрепления мышц вокруг сустава.
— Использование трости или ортеза для снижения нагрузки на колено.

Снижение веса:
— Если есть избыточный вес, его снижение значительно уменьшит нагрузку на сустав.

Когда операция неизбежна?
Сильная боль, которая не купируется медикаментами.

Выраженное ограничение подвижности (невозможность согнуть или разогнуть ногу).

Деформация сустава, мешающая ходьбе.

Низкое качество жизни из-за постоянного дискомфорта и ограничений.

Варианты оперативного лечения:
Эндопротезирование коленного сустава — «золотой стандарт» при гонартрозе 3 степени. Позволяет полностью восстановить подвижность и избавиться от боли.

Артроскопия — малоинвазивная операция, но на 3-й стадии ее эффективность ограничена.

Рекомендации:
— Если консервативное лечение не дает результата в течение 3-6 месяцев, стоит рассмотреть возможность операции.
— Эндопротезирование значительно улучшает качество жизни, особенно у пациентов с выраженной болью и деформацией.

Если есть возможность, проконсультируйтесь с ортопедом-травматологом для составления индивидуального плана лечения.

Желаю вам здоровья и скорейшего облегчения симптомов!