Консультация пульмонолога /

Результаты КТ — вопрос №2929709

Здравствуйте! В октябре на КТ было выявлено жидкостное образование заднего средостения, под вопросом киста. Вчера повторила КТ с контрастом. Прокомментируйте пожалуйста результаты, а то до приёма врача ещё долго, переживаю. Спасибо!

Возраст: 45

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

В целом, по описанию КТ все не плохо- нет инфильтративных изменений (пневмонии), подозрения на опухоль.

Изменения в верхней доле справа (S2) достаточно мелкого размера. Судя по описанию, больше похожи на участки воствоспалительных изменений. Опасности не представляют, лечения не требуют. Единичные спайки- это так же результат перенесенных ранее инфекционных процессов в легких, на дыхательную функцию не влияют.

Обрадование в средостении, судя по описанию, наиболее вероятно является кистой. Это доброкачественное образование, обычно подлежит только динамическому наблюдению.
Клиент
Елена Сергеевна, подозрения на опухоль есть или нет? не поняла

Пульмонолог, Терапевт
Нет, подозрения на опухоль нет.
Пульмонолог
Здравствуйте, по сравнению с предыдущим КТ образование не увеличилось в размерах, без отрицательной динамики.
Подлежит динамическому наблюдению.
Вас консультировал торакальный хирург?
Клиент
Надежда Руслановна, у нас в городе нет такого специалиста
Пульмонолог
Поняла вас. Тогда динамическое наблюдение. Сейчас поводов для переживаний нет.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Наталья
По описанию КТ киста в размере не увеличилась, во 2м сегменте на верхушке есть единичные очаги по описанию.
Больше данных, что это очаги поствоспалительного характера после перенесенного вирусного воспаления, возможно, или после коронавируса.
Но, с учётом того, что очажки на верхушке, желательно посетить фтизиатра, он сделает Диаскинтест и проведет исследования мокроты на кислотоустойчивые бактерии, ПЦР на микобактерию туберкулеза, посевы Бактек и твердые питательные среды.
Кисту подобную тоже желательно проконсультировать у торакального хирурга.
Данных за онкологию по этому КТ нет.
Пульмонолог
Здравствуйте.

Исходя из описания Вам нужен грудной хирург, так как доктор отмечает отрицательный сдвиг.

Нужно решить вопрос об удалении кисты, дальнейшем исследовании, типирования к какой ткани она принадлежала.

Какие вопросы Вас беспокоят? Задавайте пожалуйста
Клиент
Арпине Араиковна, отрицательного сдвига нет, в размерах не изменилась
Пульмонолог
Извиняюсь за ошибку.

А она Вас беспокоит?
Клиент
Арпине Араиковна, нет, не беспокоит, обнаружилась когда делали КТ при сильном кашле, чтобы исключить пневмонию
Пульмонолог
Поняла Вас.
В любом случае консультация хирурга нужна, так как она между позвонком и сосудом. Если при повторном исследовании нет роста, то скорее всего и не будет. Обратите внимание на боли по проекции позвоночника (это может в дальнейшем быть симптомом для повторного исследования).

Что же касается легких- здесь имебтся руюцовые изменения, которые очень нежный и незначительные, клинического значения не имеют. Очаги слишком маленькие для интерпритации, ничего опасного не представляют из себя.
Клиент
Арпине Араиковна, в октябре было 26×15×28, смм ейчас 27×15×28 мм. Это считается ростом за 4 месяца?
Пульмонолог
Нет, однозначно нет. Я наверное Вас испугала первым сообщением, извините. Увеличением роста считается, когда образование меняет размер на 20% и более.
Клиент
Арпине Араиковна, т.е. мне сейчас только наблюдать? Каким образом, так же КТ? И с какой периодичностью?
Пульмонолог
Самый информативный метод это кт. Так как образование содержит жидкость, возможно мрт. Но это решает грудной хирург.

Обычно если за 2 года наблюдения изменений не регистрируем, наблюдение можно снять.
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, спасибо )
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
По КТ описывается все так же жидкостное образование, оно не опасное, в будущем необходимо только наблюдать. По возможности проконсультироваться с хирургом. На данный момент опасности не представляет.
Так же описываются участки фиброза. Данные изменения представляют собой замещение здоровой легочной ткани на соединительную, за счёт ранее перенесённых заболеваний. Можно сравнить, как «шрам» на легком. Данное состояние не опасное, на функцию дыхания не влияет.
С уважением 🤍